281 item(s)/page
SATZ VON DREI TELLERN MIT
SATZ VON DREI TELLERN MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Strohblumendekor, minst.besch., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE "AM APFELBAUM", farbig
JUGENDSTIL-GRUPPE "DER FRÜHLING",
SELTENE JUGENDSTILGRUPPE "ZWEI
FIGUR "JUNGE KATZE FAUCHEND",
FIGUR "JUNGE KATZE FAUCHEND", naturalistisch bemalt, Bossierernr. 124, Malernr. 1., Modellnr. V 172, Entwurf Erich HÖSEL von 1917, MEISSEN, um 1950
FIGUR "JAGDHUND", naturalistisch
FIGUR "JAGDHUND", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. V 152, Bossierernr. 136, Entwurf Erich HÖSEL von 1915, MEISSEN, 1924-34
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER
FIGUR "LIEGENDER JAPAN-CHIN",
FIGUR "BERNHARDINER", naturalistisch
FIGUR "BOLOGNESER HUND",
FIGUR "ZWERGBULLDOGGE", naturalistisch staffiert, H 15, Bossierernr. 152, Modellnr. V 134, Entwurf Erich HÖSEL von 1911, MEISSEN, 1955
JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB",
JUGENDSTIL-FIGUR "KIND MIT
SELTENE JUGENDSTIL-FIGUR "KIND MIT
ZWEI JUGENDSTIL-FIGUREN "SCHNEEBÄLLE
TASSE MIT UNTERTASSE,
TASSE MIT UNTERTASSE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,6, Tasse am Lippenrand minst.best., MEISSEN, E.19.Jh.
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldränderung, Dm UT 17, MEISSEN, E.19.Jh.
RUNDE DOSE, farbig staffierter
RUNDE DOSE, farbig staffierter plastischer Blumendekor, farbig gemalte Insekten, Goldrand, Dm 16, rest., MEISSEN, E.19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel und
GRUPPE "APFELERNTE", farbig und gold
TASSE MIT UNTERTASSE,
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher Drache lila, Goldschattierung und -rand, Dm 21, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
MANUFAKTURSCHILD, Werbeaufsteller,
MANUFAKTURSCHILD, Werbeaufsteller, Unterglasurblau und Gold, L 20, MEISSEN, um 1940
MUSTERBUCH der "Königl. Sächs.
MUSTERBUCH der "Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur in Meißen" von 1904, Faksimile von 1994, Leineneinband
KLEINE SCHALE, Dekor Reicher Drache in Rot, Goldstaffage und -rand, Dm 7,5, minst.rest., MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT ROTE ROSE, bestehend aus
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 13, MEISSEN, um 1900
KLEINE VASE, Dekor Reicher Drache
KLEINE VASE, Dekor Reicher Drache schwarz, Goldrand, H 9, MEISSEN, 20.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, farbig
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
BECHER, auf der Wandung Indische
BECHER, auf der Wandung Indische Malerei mit Schmetterlingen, H 6,5, MEISSEN, um 1940
KUCHENPLATTE, Dekor Roter Reicher
KUCHENPLATTE, Dekor Roter Reicher Drache, Goldrand, L 29,5, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, Lippenrand Silbermontierung
VASE, Lippenrand Silbermontierung 835/ooo, Dekor Reicher Drache Grün, H 15, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig,
TASSE MIT UNTERTASSE, vierpassförmig, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "REH", Böttgersteinzeug, H 13,5, Modellnr. A 1253, Entwurf Willi Münch-Khe von 1932, MEISSEN, 20.Jh.
SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger
SCHALE UND ASCHENBECHER, farbiger Dekor und Goldrand, L bis 16, bis zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI SAUCIEREN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, L 22 und 24, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI SCHÜSSELN, Form Neuer Ausschnitt, Indisches Astmuster bunt, Goldrand, Dm 22, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR VASEN, am Fuß und Lippenrand
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen,
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 1924-34
KLEINE MUSCHELSCHALE,
ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo,
ASCHENBECHER, Montierung 835/ooo, Dekor Indische Malerei rot, Dm 14, min. gedellt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34
SATZ VON DREI TELLERN, farbig gemalte Blumen, am Rand Goldspitzendekor, Dm 24,5, ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.
SAUCIERE, Osier, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 24,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI TELLER, Suppenteller Osier,
TABLETT, Unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Gold gehöht, Goldrand, L 21, MEISSEN, 20.Jh.
281 item(s)/page