Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 25 Sep 2022 21:00 CEST (20:00 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1165 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1165 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

AQUARELLIST DES 19.JH., "Martin Luther vor Kaiser Karl V. und den Kurfürsten", Aquarell/Papier, 44,5 x 58,5 (Passepartoutausschnitt), R.

AQUARELLIST WOHL 19.JH., "Studie einer Wäscherin", Bleistift/Aquarell/Papier, 19,5 x 19,5

BACAS (Maler M.20.Jh.), "Ungarisches Gehöft mit Ziehbrunnen", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert, R.

BARTHELMESS, Claus Rudolph "Rolf" (1900-1970), "Dorfansicht", Öl/Malkarton, 80 x 95, unten rechts signiert und "29" datiert, R.

BARTSCH, Gustav (1821-1906), zugeschrieben, "Drei Bauernkinder", Öl/Lwd., 32 x 39, doubliert, R.

BAYERLEIN, Fritz (1872-1955), "Herbststimmung in einem Münchner Park", Öl/Lwd., 117 x 154, besch. und rest., unten rechts signiert, R.

BECK, Jacob Samuel (1715-1778), "Gänsemutter mit drei Küken", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, besch., unten rechts signiert, R.

BELLANGÉ, Hippolyte (1800-1866), "Mondbeschienene Ruine mit rastenden Soldaten", Öl/Lwd., 46 x 37, rest., unten rechts signiert und "1833" datiert...

BELLIS, Hubertus (1831-1902), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 75 x 40, besch. und rest., unten rechts signiert, R.

BRAAKMAN, Anton (1811-1879), "Landschaft in Italien", Sepia/Aquarell/Papier, 14 x 19 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.

BROUWER, Petrus Marius (1819-1886), "Niederländische Landschaft", Öl/Lwd., 30 x 40, doubliert, unten rechts auf dem Bauernhaus signiert, R.

BÜCKEN, Peter (1831-1915), "Partie mit Brücke im Morgenbachtal", Öl/Lwd., 35 x 48, unten links signiert, R.

BÜCKEN, Peter (1831-1915), zugeschrieben, "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 33,5 x 50, auf Karton aufgezogen, R.

BÜCKEN, Peter (1831-1915), zugeschrieben, "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 34 x 53, auf Karton aufgezogen, R.

BURGER-WILLING, Wilhelm Heinrich (1882-1966), "Bäuerin mit drei Ziegen", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.

CHAMPION, Theo (1887-1952), "Idyll", Öl/Lwd., 40 x 50, rest., unten links signiert, verso originaler Künstlerstempel und Titelangabe, R.

Lot 1338

CLARENBACH, Max

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Blick über das Lahntal auf St. Lubentius in Dietkirchen bei Limburg", Öl/Lwd., 53,5 x 64, unten rechts signiert, R. ...

DAHL, Carl (1812-1887), "Mondbeschienene Uferlandschaft", Öl/Lwd, 48 x 65, mittig unten signiert, R.

DE HAGEMANN, Godefroy (ca.1820-1877), "Ländliche Szenerie", Öl/Holz, 32 x 24, unten links signiert, R.

DIETER, Hans (1881-1968), "Am Seeufer", Öl/Holz, 37 x 46, unten rechts signiert, R.

DÜRR, Wilhelm I. (1815-1890), "Szenerie auf dem Lande", Sepia, Bleistift und Aquarell auf Papier, 41,5 x 57,5, besch., unten links signiert und "1...

EISERMANN, Richard (1853-1927), "Die Brautwerbung", Öl/Lwd., 50 x 57, unten rechts signiert, R.

ENGELMANN, Ernst Julius (1820-1902), "Landschaft mit Bachlauf", Öl/Lwd., 83 x 119, unten rechts signiert, R.

FERMEUSE, Victor (1894-1963), "Landschaft mit Gewässer und Kirche", Aquarell/Papier, 48 x 32 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.

FERRI, Roberto (*1978), "San Sebastian", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "2008" datiert, R., mit originaler Transportbox und Echtheits...

FIEDLER, Bernard (1816-1904), "Blick auf die Tempelanlagen der Philae-Insel bei Assuan in Ägypten", Aquarell/Papier, 29 x 56 (Passepartoutausschni...

GARTNER, Louis (Maler E.19.Jh.), "Heimkehr der Fischer", Öl/Lwd., 90 x 125, doubliert, unten rechts signiert, R.

GENREMALER UM 1840, "Das Liebesversprechen - Abschied Romeos von Julia", Öl/Lwd., 36 x 29, besch., Originalrahmen

GEYP, Adrianus Marinus (1855-1926), "Niederländische Landschaft", 50 x 71, doubliert, unten rechts signiert, R.

HACKAERT, Jan (ca.1629-1685/99), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Reiter", Öl/Holz, 23 x 27, R.

HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Hafenansicht", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.

HASSENTEUFEL, Hans (1887-1943), "Gitarrenspielerin", Öl/Lwd., 100 x 70, oben rechts signiert, R.

HECKENDORF, Franz (1888-1962), "Promenade am Alpensee", (Tegernsee?), Öl/Hartfaser, 63 x 85, unten links signiert und "59" datiert, R. ...[more]

HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939), "Großes Prunkstilleben mit Früchten", Öl/Lwd., 97 x 142, mittig rechts signiert und "Mchn." für München bez., R.

HEYDECK, Adolf von (1787-1856), "Antikisierende Landschaft mit Brunnen", wohl nach Poussin, Tusche/Aquarell/Papier, 17 x 22, verso Sammlungsstempe...

HIRSCH, J. (Deutsch E.19.Jh.), "Auf der Landstraße - Sonst und Jetzt", Paar Soldatenbilder, Mischtechnik/Papier, 21,5 x 15,5 (Passepartoutausschni...

HOHMANN, Willy (1897-1963), "Clown", Aquarell/Papier, 19 x 14 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "62" datiert, R., beigegeben ein...

HORADAM, Franz (1846-1925), "Landschaft mit Burgansicht", Öl/Lwd., 53,5 x 39, unten links signiert, R.

HORNEMANN, Sara Johanne Rein (1863-1960), "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

JACQUET, Charles Célestin (1841-1921), "Dorfansicht im Abendrot", Öl/Lwd., 24 x 30, rest., unten rechts signiert, R.

JURY, Julius (1821-1870), "Familienidylle", Öl/Lwd., 55 x 43, doubliert, mittig rechts signiert, R.

KAMPHAUSEN, Theodor (Jagdmaler des 20.Jh.), "Jäger in einer Winterlandschaft", Öl/Holz, 21 x 27, unten links signiert, R.

KAMPHAUSEN, Theodor (Jagdmaler des 20.Jh.), "Jäger in einer Winterlandschaft", Öl/Holz, 21 x 27, unten links signiert, R.

KAUFMANN, Karl (1843-1905), "Stadtansicht mit Hafen", Öl/Lwd., 50 x 81, unten links mit Pseudonym "Charles" signiert, R.

KAUFMANN, Karl (1843-1905), "Stadtansicht mit Hafen", Öl/Lwd., 55 x 68, unten links mit Pseudonym "C.Marchand" signiert, R.

KLAUKE, K. (Maler 2.H.20.Jh.), "Stilleben mit blühender Königin der Nacht", Öl/Hartfaser, 90 x 80, unten links signiert, R.

KNIP, Willem Alexander (1883-1967), "Bäuerin am Butterfass", Öl/Lwd., 33 x 25, unten links signiert, verso "1905" datiert

KOESTER, Paul (1855-1931), "Küste mit aufziehendem Gewitter", Öl/Lwd., 45 x 59, doubliert, unten links signiert, R.

KOHLSCHEIN, Josef II (1884-1958), "Dorfweg", Öl/Malkarton, 46 x 59,5, unten rechts signiert

KOLDEWEIJ, Bernard Marie (1859-1898), "Bauer mit Pferdekarren", Öl/Lwd., 35 x 45, unten links signiert, R.

KREUTZER, Felix (1835-1876), "Romantische Gewitterlandschaft mit Wildbachlauf und Reisigsammlern", Öl/Lwd., 94 x 126, rest., unten links signiert ...

LENBACH, Franz Seraph von (1836-1904), zugeschrieben, "Portrait eines Mädchens (Gabriele von Lenbach?)", Öl/Lwd., 50 x 37, auf Platte aufgezogen, ...

LEROI, Theodor (Maler 2.H.19.Jh.), "Seenlandschaft im Vorgebirge", Öl/Lwd., 47,5 x 66, besch., unten links signiert, R.

LIEDERLEY, Hannes (1912-1999), "Erster Schnee", Öl/Lwd., 30 x 40, auf Malplatte aufgezogen, unten rechts signiert und "1965" datiert, unten links ...

LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 65 x 54, unten rechts signiert, R.

LORENZ, Willi (1901-1981), "Rehe im Dickicht", Öl/Lwd., 40 x 50, auf Hartfaser aufgezogen, unten rechts signiert, R.

MAES (Maler A.20.Jh.), "Allee mit Schäfer", Öl/Lwd., 36 x 25, unten rechts signiert und "1916" datiert, R.

MAJEWICZ, Georg (1897-1965), "Zwei kämpfende Birkhähne mit anschleichendem Fuchs", Öl/Lwd., 70 x 60, rest., besch., unten links signiert, R. ...[...

MALER DES 17.JH., "Arkadische Landschaft", Öl/Lwd., 77 x 64, R.

MALER DES 19. JH., "Südländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 46,5 x 64,5, besch., R.

Loading...Loading...
  • 1165 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots