- Ceramics (281)
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (148)
- Prints (138)
- Collectables (135)
- Carpets & Rugs (52)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Furniture (33)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (30)
- Watches & Watch accessories (19)
- Japanese Works of Art (15)
- Glassware (14)
- Asian Art (12)
- Drawings & Pastels (9)
- Russian Works of Art (6)
- Lighting (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Indian Works of Art (2)
1165 item(s)/page
PAAR WEINGLÄSER "ANGEL", Entwurf von Marc LALIQUE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, H 20,5, signiert LALIQUE
BAROMETER IM BAROCKSTIL, Holz,
BAROMETER IM BAROCKSTIL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 99, FRANKREICH, 19./20.Jh.
DECKELHUMPEN, farbloses Glas,
MASKE, Holz, geschnitzt, H 30, besch., NEPAL
PAAR ART-DECO-KERZENLEUCHTER,
PAAR ART-DECO-KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, H 21, ART VANNES, um 1920/30
VASE, leicht milchig opaleszierendes Glas, Wandung mit Rankendekor, H 15, am Boden ätzsigniert, LALIQUE, um 1930
MILITÄRVERDIENSTORDEN BULGARIEN
KLEINE SCHATULLE, Kupfer und Messing, Reliefdekor, L 13, FRANKREICH, um 1900
ALTARLEUCHTER, Metall, vergoldet, H 60, FRANKREICH, E.19./A.20.Jh.
AMPEL, Metall versilbert, H 60,
AMPEL, Metall versilbert, H 60, min.besch., um 1780
KLEINE ART-DECO-VASE, Delatte
PAAR BUCHSTÜTZEN, Holz, mit Glasaugen, H 14
MASKE, Holz, geschnitzt, H 22, besch., NEPAL
HUQQA, Metall, ornamentaler und
SATZ VON ZWÖLF TEELÖFFELN, Metall, versilbert, ornamentaler Jugendstildekor, L 10,7, Etui, WMF, um 1900
KLEINE VASE, farbloses Glas,
BLAKER, dreiflammig, Bronze/Messing, H 40, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
VASE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, rot überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Astdekor, H 24,5, signiert, GALLÉ, um 1910
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN RELIEFPORTRAIT MOZARTS, Holz, geschnitzt und ebonisiert, Dm 22, DEUTSCH, um 1900
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, zwei Handhaben, floraler Reliefdekor, H 22, WMF, um 1900
PAAR TORPFOSTENBEKRÖNUNGEN, Gusseisen, H 39, DEUTSCH, E.19.Jh.
TELLER, Fayence, blau bemalt, best., Dm 27, DELFT, 18.Jh.
TISCHLAMPE "MILLEFIORI", polychrome Murrinensegmente, einflammig, H 19, MURANO, um 1920
ZIERVASE, Metall versilbert,
ZIERVASE, Metall versilbert, Rocaillehandhaben, plastischer Putto, gravierte Widmung mit Ligaturmonogramm, H 42, minst.besch., DEUTSCH, um 1890
ALBUM "KUNSTBLÄTTER DER FILMWOCHE", beiliegend ungezählte weitere Bildbeilagen der Filmwoche, um 1940
SELTENER PUPPENAUTOMAT,
PAAR MINIATURBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 12 x 9,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
LACKVASE, min.best., H 36, wohl
LACKVASE, min.best., H 36, wohl FRANKREICH
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, teilw.min.ber., L 8, YOREL, FRANKREICH, um 1930
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD",
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.
KRUG, Feinsteinzeug, Deckel mit
WALZENKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontierung, Ansatz der Daumenruhe rest., H 23, Boden mit Monogrammarke "MR", NÜRNBERG, 18.Jh.
ZWEI FLAKONS, königsblaues und grün getöntes Glas, teilw. eingestochene Luftblasen, schliffverziert, H 9,5 und 11,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
RAUCHNECESSAIRE MIT BÄR, Holz,
ART-DECO-VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, goldfarben gefasster Gravurdekor, Dm 13, signiert MOSER, KARLSBAD, um 1920
VIER PFEIFENKÖPFE / ZIGARETTENSPITZEN, Meerschaumschnitzereien, besch., Bernsteinspitzen, zwei in Etuis, E.19.Jh.
DECKELPOKAL, farbloses Glas,
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei ovalen Platten, L bis 42, drei Saucièren und zwei Schalen, diverse Hersteller, um 1940
SCHALE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, blau und orange überfangen, geätzter Seerosendekor, Dm 11,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20
BECHER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, H 12, am Boden signiert, LALIQUE
STANDBILDERRAHMEN, Bronze, 25 x 28, DEUTSCH, E.19.Jh.
EULE AUF SOCKEL, farbloses Glas,
SECHS SCHATULLEN, Holz,
SECHS SCHATULLEN, Holz, Metallbeschläge, diverse Formen und Größen, bis 31 x 25 x 10, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, grün überfangen, geätzter Blütendekor, H 44,5, signiert, GALLÉ, um 1910
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit Schlangenmotiv, Metall, versilbert, L 19, WMF, um 1920/30
DAH, leicht gekrümmte Rückenklinge, Griff und Scheide Holz mit Bastwicklung, Tragekordel, L 77, BURMA
SCHWERT, kräftige zweischneidige
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas,
1165 item(s)/page