Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1492)

  • (Lots: 1493-2630)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Silver & Silver-plated items (112)
112 item(s)

  • 112 item(s)

SATZ VON SECHS OBSTMESSERN, Klinge 925/ooo, Griff Perlmutt, L 14, Etui, SHEFFIELD, 1945

OVALE HENKELSCHALE, 12lötig, plastische Füße und Griffe, L 33,2, 581g, WILM, BERLIN, um 1860

KLEINE KASSEROLLE, 826/ooo, gedrechselter Holzgriff, drei Beine, H 8,5, gesamt 67g, rest., DÄNEMARK, 1846

DOSE, getrieben und gegossen, Einsatz blau gefärbtes Glas, L 13, 300g (ohne Glas), Marken René-Pierre Ferrier, Paris, um 1780, wohl HANAU, E.19.Jh.

PATENE, 950/ooo, vergoldet, im Relief Christusmonogramm und Bordüren, Dm 14,5, 141g, FRANKREICH, um 1880

GROSSER BECHER, getrieben und graviert, Rocaille- und Floraldekor, H 15,5, Boden rest., wohl RUSSLAND, 18.Jh.

LÖFFEL, 84/oo, vergoldet, auf der Laffe unterseitig gravierte Ansicht, L 18,5, 78g, Marken, MOSKAU, um 1850

WIENER JUGENDSTILTABLETT, 800/ooo, vier Kugelfüße, floraler Reliefdekor, L 25, 366g, minst. gedellt, WIEN, um 1900

WIENER JUGENDSTIL-FUSSCHALE, 800/ooo, zwei Handhaben, partiell durchbrochen und im floralen Relief gearbeitet, H 15, 372g, WIEN, um 1900

FENSTEREMAIL-LÖFFEL, 925/ooo, Laffe und Blüten am Griffende mit polychromen émail plique à jour (besch.), L 15, 19g, NORWEGEN, um 1900

ZIGARETTENETUI, 935/ooo, auf dem Deckel Dekor in farbigen Email, L 10,5, 207g, gedellt, Email min.besch., SCHWEIZ, um 1910 ...[more]

DREI EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, steckbare Traufschalen, H bis 24, gefüllt, gedellt, LONDON, 20.Jh.

FISCHBESTECK FÜR FÜNF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus fünf Gabeln und sechs Messern, L bis 20,5, 454g, DEUTSCH, 20.Jh.

KONFITÜREN-MENAGE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 800/ooo, H 12,5, 107g (ohne Glas), DEUTSCH, 20.Jh.

KLEINER LEUCHTER, 800/ooo, Rocaille- und Floraldekor, steckbare Tülle, H 14,5, 223g, DEUTSCH, 20.Jh.

KELLE, 800/ooo, Spaten, am Griffende graviertes Monogramm, L 34,5, 215g, DEUTSCH, A.20.Jh.

KELLE, 800/ooo, Reliefdekor, L 33, 176g, minst. gedellt, KÖBERLIN, DÖBELN, um 1900

STREUER, 800/ooo, vier Füße, Zapfenknauf, Bajonettverschluss, H 20, 253g, DEUTSCH, 20.Jh.

MOCCA-KERN, 800/ooo, bestehend aus einer Kanne, einem Milchkännchen und einer Zuckerschale, Beinmanschetten, H bis 20, 1023g, WIEN, A.20.Jh.

KAFFEE- UND TEEKERN, 833/ooo, bestehend aus zwei Kannen, einem Milchgießer und einer Zuckerdose, Griffe Holz (erg.), H bis 26, 2166g, PORTO, 20.Jh.

WASSERKANNE AUF TABLETT, 900/ooo, H Kanne 26, 1156g, min. gedellt und fleckig, TÜRKEI, 20.Jh.

ZWÖLF MOCCALÖFFEL UND EINE ZUCKERZANGE, 925/ooo, Faden, L Löffel 11,5, 180g, Etui (besch.), Mappin & Webb, SHEFFIELD, 1929 ...[more]

KONVOLUT ACHT BÜRSTEN, 925/000, partiell auf guillochierten Grund farbiger Transluzidemail, L bis 25, min.besch., ENGLAND, um 1920-30

  • 112 item(s)