271 item(s)/page
DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988),
DANGLAS, Jacques (*1925), "Stilleben", Öl/Lwd., 54 x 65, unten rechts signiert, R.
DAVID, Jacques Louis (1748-1825),
DECAUX, Eugène (Frankreich 19.Jh.),
DECAUX, Eugène (Frankreich 19.Jh.), zwei Zeichnungen, "Baumstudien", Kohle/Papier, 22 x 24 und 18 x 15, jeweils signiert und "1852" datiert, R.
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892),
DELARUE, Lucien (1925-2011), "Ansicht aus Paris", Öl/Lwd., 50 x 61, unten rechts signiert, R.
DE ROOY, P. (Niederlande um 1900),
DE ROOY, P. (Niederlande um 1900), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 31 x 41, unten rechts signiert, R.
DILLENS, Albert (1844-1915), "Paar
DILLENS, Albert (1844-1915), "Paar Küstenlandschaften", Öl/Holz, 13 x 24,5, besch., jeweils signiert, R.
DUBOIS (Genremaler E.19.Jh.),
DUBOIS (Genremaler E.19.Jh.), "Liebespaar an einem Zaun", Öl/Lwd., 68 x 55, besch., unten links signiert, R.
EIBNER, Friedrich (1825-1877),
EIBNER, Friedrich (1825-1877), "Ansicht der Kathedrale von Burgos", Öl/Lwd., 75 x 90, unten rechts signiert, R.
ELAND, Leonardus Joseph (1884-1952),
ELAND, Leonardus Joseph (1884-1952), "Ansicht aus Bali", Öl/Lwd., 75 x 109, unten links signiert, R.
ENGLAND 19.JH., "Die Handleserin",
ENGLAND 19.JH., "Die Handleserin", Öl/Malplatte, 36 x 31, R.
FALKENBERG, Richard (1875-1848),
FALKENBERG, Richard (1875-1848), "Niederrheinische Landschaft mit Angler", 41 x 51, unten rechts signiert, R.
FARASYN, Edgar (1858-1938), "Bauer bei der Heuernte", Öl/Lwd., 88 x 120, unten rechts signiert, R.
FAURE, Amandus (1874-1931),
FAURE, Amandus (1874-1931), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 78 x 57, unten rechts signiert und "29" datiert, R.
FERMEUSE, Victor (1894-1963),
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Alte
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Alte Winzerhäuser an der Mosel", Öl/Hartfaser, 40 x 50, unten rechts signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971),
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Dettelbach in Franken", Mischtechnik/Papier, 47 x 38,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971),
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Küstenstraße", Mischtechnik/Papier, 26,5 x 38 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971),
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Chiemseelandschaft", Mischtechnik/Papier, 35 x 43 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Winter im Westerwald", Mischtechnik/Papier, 23 x 17,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Blüten", Mischtechnik/Papier, 33 x 33 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
FEY, Carl Otto (1894-1971), "Frühling im Bergdorf", Mischtechnik/Papier, 36 x 46,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
FIEDLER, Bernard (1816-1904), "Blick
FLOCKENHAUS, Heinz (1856-1919),
FLOCKENHAUS, Heinz (1856-1919), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 42,5, unten rechts signiert, R.
FORSTMANN, Arnold (1842-1914), "Paar
FORSTMANN, Arnold (1842-1914), "Paar Landschaften", Öl/Holz, 12 x 16, jeweils signiert, R.
FRANKREICH E.19.JH., "Portrait einer
FRANKREICH E.19.JH., "Portrait einer jungen Frau in Abendgarderobe", Öl/Holz, 42,5 x 33, besch., R.
FRENZ, Alexander (1861-1941),
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Portrait einer Frau mit Haube", Öl/Holz, 53 x 43 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943),
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943), "Spätsommerliche Niederrheinlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 54, unten rechts signiert, R.
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943),
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943), "Spätsommerliche Landschaft mit Birken", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts signiert, R.
FULLYLOVE, John (1845-1908), "Das
FULLYLOVE, John (1845-1908), "Das Ringopfer an die Göttin Venus", Aquarell/Papier, 60 x 95, unten links signiert, R.
GABALI, Alfred (1886-1963), "Die
GABALI, Alfred (1886-1963), "Die Fünfmastbark Potosi auf hoher See", Öl/Lwd., 60 x 90, unten links signiert, R. ...[more]
GAISSER, Jakob Emanuel (1825-1899),
GAISSER, Jakob Emanuel (1825-1899), "Fröhliches Beisammensein in einer Taverne", Öl/Holz, 40 x 30, unten links signiert, R.
GARTNER, Louis (Maler E.19.Jh.),
GEFLÜGELMALER A.20.JH., "Paar Bilder
GEFLÜGELMALER A.20.JH., "Paar Bilder mit Federvieh", Öl/Lwd., 11,5 x 17,5, auf Holz aufgezogen, jeweils monogrammiert "WC", R.
GENREMALER UM 1840, "Das
GEYP, Adrianus Marinus (1855-1926),
GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002),
GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002), "Portrait eines Jungen", Bleistift/Papier, 50 x 35, unten rechts signiert, R.
HAAS, Gaston (1852-1899), "Paar
HAAS, Gaston (1852-1899), "Paar Portraits eines Ehepaars", Öl/Lwd., 55 x 45, jeweils signiert, Prunkrahmen
HALS, Frans (1580/85-1666),
HALS, Frans (1580/85-1666), Schule/Nachfolge, "Portrait eines Mannes mit Spitzenkragen und Hut", Öl/Holz, 71,5 x 56, besch. und rest.bed., R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971),
HARTUNG, Heinrich
HARTUNG, Heinrich (1851-1919), "Frühlingslandschaft", Öl/Lwd., 61 x 81, rest., unten rechts signiert und "13" datiert, R. ...[more]
HASSENTEUFEL, Hans (1887-1943),
HAVERKAMP, Gerhard Christiaan
HELBERGER, Alfred Hermann (1871-1946), "Herbst", Öl/Lwd., 75 x 60, unten links signiert, verso altes Etikett mit Titelangabe, R.
HENLEY, Henry W. (tätig 1871-1895),
HENLEY, Henry W. (tätig 1871-1895), "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 61 x 50, unten rechts signiert, R.
HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939),
HEYDECK, Adolf von (1787-1856),
HEYDENDAHL (Düsseldorfer Maler um
HEYDENDAHL (Düsseldorfer Maler um 1900), "Martinszug vor dem Düsseldorfer Rathaus", Öl/Lwd., 48 x 60, besch., unten links signiert und "92" datiert
HOFMANN, Alwin Theobald (1861-1953),
HORADAM, Franz (1846-1925),
HORNEMANN, Sara Johanne Rein
ITALIEN 18.JH., "Bei der Kupplerin",
ITALIEN 18.JH., "Bei der Kupplerin", Tusche/Papier, 12,5 x 10,5 (Passepartoutausschnitt), R.
JUNGHEIM, Julius (1878-1957),
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), "Spätherbstliche Niederrheinlandschaft", Öl/Malkarton, 64 x 55, unten links signiert, R.
JUNGHEIM, Julius (1878-1957),
271 item(s)/page