286 item(s)/page
VASE ALS LAMPENFUSS, umlaufend in
ZWEI JUGENDSTIL-FIGUREN "SCHNEEBÄLLE
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, farbig
DESSERTELLER, Muschelrelief, auf
DESSERTELLER, Muschelrelief, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand (ber.), Dm 18,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900
TRICHTERVASE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE KUCHENPLATTE, Dekor
RUNDE KUCHENPLATTE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 32,5, MEISSEN, 20.Jh.
BOWLE, zwei Handhaben, plastischer
BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Knauf, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, Dekor Grüner Reicher
RUNDE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, gold gehöht, Goldrand, Dm 21,5, MEISSEN, 20.Jh.
KLEINE VASE, farbig gemalter Dekor
KLEINE VASE, farbig gemalter Dekor "Frühlingsblumen" (1182 b), Goldrand, H 6,5, MEISSEN, 20.Jh.
ZIGARRENASCHER, Dekor Grüner
ZIGARRENASCHER, Dekor Grüner Mingdrache, Dm 20, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh,
GROSSE VASE, Dekor Grüner Mingdrache, Goldrand, H 36,5, am Fuß ein Chip, MEISSEN, 20.Jh.
TRICHTERVASE, farbig gemalte Blumen,
TRICHTERVASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 13,5, MEISSEN, 1924-34
SCHALE, Form Großer Ausschnitt, im
SCHALE, Form Großer Ausschnitt, im Spiegel farbig gemalt exotischer Vogel auf einem Ast und Blüten, Goldrand, L 16, drei Schleifstriche, MEISSEN
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Roter Reicher Drache, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache purpur, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "REH", H 21, Bossierernr. 86,
FIGUR "REH", H 21, Bossierernr. 86, Modellnr. A 1243, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965
SCHALE, Altosier, farbig gemalte
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,5, MEISSEN, um 1930
GEDECK, Form Neuer Ausschnitt,
FIGUR "FLIEGENDER ZEISIG", farbig
FIGUR "FLIEGENDER ZEISIG", farbig staffiert, H 9, minst.besch., Bossierernr. 88, Modellnr. C 103 x, Entwurf Hermann NICOLAI von 1855, MEISSEN, 1966
SAUCENLÖFFEL, Unterglasurblaues
SAUCENLÖFFEL, Unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 21, MEISSEN, um 1900
KERZENLEUCHTER, Dekor Reicher Drache
PLATTE, Dekor Reicher Drache rot,
PLATTE, Dekor Reicher Drache rot, Goldstaffage und -rand, Dm 33, MEISSEN, um 1940
OVALE SCHALE, vierpassig, Altosier,
TELLER, Marseille-Relief, farbig und
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf Glasur Jagdmotiv in Kupfergrün, Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel galante Parkszene. Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER, farbig gemalte Blumen,
TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 24,5, minst.ber., ein Schleifstrich, MEISSEN, um 1900
GROSSE RUNDE SCHALE, Altozier, auf
GROSSE RUNDE SCHALE, Altozier, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 31, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, auf Glasur farbig
OVALE PLATTE, auf Glasur farbig gemalte Blumen, L 35, minst.ber., vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
SCHALE, Brandenstein-Relief, auf
TELLER, Altozier, farbig gemalt Vogel, Schmetterling, Blumen und Früchte, Goldrand, Dm 26, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE OVALE PLATTE, auf Glasur farbig gemalt Blumen, Goldrand, L 49, vier Schleifstriche, minst.best., MEISSEN, 20.Jh.
EIDOSE, auf Glasur farbig gemalt
EIDOSE, auf Glasur farbig gemalt Veilchen, Goldrand, L 10, Modellnr. 52328, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI TELLER, im Spiegel auf Glasur
ZWEI TELLER, im Spiegel auf Glasur farbig gemalte Blumen und Schmetterling, Goldrand, Dm 17,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
PLATTE, zwei Handhaben, im Spiegel
BLATTSCHALE, Marseille-Relief,
BLATTSCHALE, Marseille-Relief, Asthenkel, Goldstaffage und -rand, L 26, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE PLATTE, auf Glasur farbig
GROSSE PLATTE, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 43, minst.ber., vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
SIEBENTEILIGES KONVOLUT
GROSSER KRUG, Dekor Weinlaub, H 31,
GROSSER KRUG, Dekor Weinlaub, H 31, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSES KONVOLUT KAFFEE- UND
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel mit
KLEINE SCHALE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 14,5, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE PLATTE, farbig gemalter
RUNDE PLATTE, farbig gemalter Streublumendekor, Goldrand, 33,5, MEISSEN, um 1940
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel und
GRUPPE "APFELERNTE", farbig und gold
TASSE MIT UNTERTASSE,
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
PAAR VASEN, am Fuß und Lippenrand
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen,
RUNDE DOSE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 1924-34
KLEINE MUSCHELSCHALE,
286 item(s)/page