Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1427)

  • (Lots: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Russian Works of Art (35)
35 item(s)

  • 35 item(s)

IKONE, "Mandylion", Tempera/Hartfaser, mit Metalloklad mit aufgesetztem Nimbus, 30 x 25,5, RUSSLAND, 20.Jh.

Lot 1766

Festtagsikone

FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/schwerem Holzbrett, 52 x 42, Feinmalerei mit Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, 27,5 x 23, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 29 x 21, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Erzengel Michael", Tempera/Holz mit Goldgrund, 33 x 27, Feinmalerei mit Chrysographie, rest., besch., RUSSLAND, 18.Jh.

IKONE, "Mariä Verkündigung", Tempera/Holz, 27 x 22, etwas besch., RUSSLAND, E.19.Jh.

IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 40 x 32, besch., SÜDRUSSLAND, 19.Jh., Expertise Rotmann

IKONE, "Entschlafen der Gottesmutter", Tempera/Holz, 27 x 31, RUSSLAND, E.19.Jh., Expertise Rotmann

IKONE, "Muttergottes mit Schutzheiligen", Tempera auf Holz, 34 x 29, besch. und rest.bed., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, 31 x 26,5, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, rest., besch., RUSSLAND, 18.Jh.

FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, Feinmalerei in schöner Farbigkeit, besch., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Wladimir", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, Feinmalerei, vier Randheilige, besch., RUSSLAND, 19.Jh.,

IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 35 x 30, rest., RUSSLAND, 19.Jh.

VITA-IKONE, "Feuriger Elias", Tempera/Holz, 26,5 x 22,5, rest., RUSSLAND, 18.Jh.

IKONE, "Hl. Dimitri von Rostov", Tempera/Holz, 22 x 17,5, besch., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Drei Heilige Samon, Gurij, Aviv", Tempera/Holz, 17,5 x 14,5, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Metall oder Silberoklad, 13,5 x 11, RUSSLAND, um 1900

IKONE, "Christus am Kreuz", begleitet von vier Heiligen, Tempera/Holz, 31 x 26,5, Goldhöhungen, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, 35 x 29, besch., RUSSLAND, M.19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, 26,5 x 20,5, besch., rest., RUSSLAND, 18.Jh.

IKONE, "Heiliger Seraphim von Sarow", Tempera/Holz, 31 x 26, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]

IKONE, "Auferstehung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter der lebensspendenden Quelle", Tempera/Holz, 29,5 x 26,5, mit Silberoklad, besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.

IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 27 x 23, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, wohl 18.Jh.

  • 35 item(s)