Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 28 Jun 2023 20:00 CEST (19:00 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (176)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
176 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 176 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, Zitheraufsatz, L 58, Schweiz, E.19.Jh.

PULVERFLASCHE, Nussbaum, Messingmontierung mit Ätzdekor, Federverschluß, L 22, Ottone FILIPPO, E.19.Jh.

GROSSE GRUPPE "DER SCHLUMMER DER SCHÄFERIN", Steingut, farbig staffiert, L 37, H 24, rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR, STEINGUTFABRIK DAMM, um...

WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740

AUTOGRAPH FERDINAND GEORG WALDMÜLLER, (1793-1865), bez. Wien (um 1860), handschriftlicher Brief an den Norddeutschen Kunstverein in Lübeck

TÄNZER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 34,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano, 1950 ...[more]

STIER, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 11, signiert Lalique

TELLER, Fayence, farbiger Dekor, Dm 23, rest., De Porceleyne Claeuw, DELFT, um 1730

ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 32, rest., NÜRNBERG, um 1730

KLEINER KRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in den Farben Mangan, Grün, Blau und Gelb, Zinnmontierung, BAYREUTH, um 1750

Lot 35

Laute, besch.

LAUTE, Holz, L 58, besch., wohl ITALIEN, 19.Jh.

GROßER KERZENLEUCHTER, Gusseisen, H 160, wohl 16.Jh.

WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermarke, HANAU, A.18.Jh.

TELLER, Keramik, Dekor in Blau und Gold, Dm 26,5, ber., best., MANUFAKTUR GARDNER, MOSKAU, um 1890

SCHREITENDER TIGER, Fayence, auf rechteckiger Plinthe, polychrom staffiert, L 37, H 20, unter dem Stand gemarkt DIETMAR URBACH, CZECHOSLOWAKEI, 19...

LEDERBILDERRAHMEN, Jugendstil, goldgeprägt, ca. 19 x 19, um 1900

ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.

PAAR KAMINBÖCKE SPHINGEN, Eisen, L 43, 19.Jh.

KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890

RAUCHSET, drei Teile, Porzellan, Terrier-Dekor, L der Dose 12, verschiedene Hersteller, um 1940

JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Reliefdekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN

PORZELLANKURBELKOPFPUPPE, gemalte Wimpern, Brauen und Lippen, geöffneter Mund mit zwei Zähnen, Schlafaugen, Echthaarperücke (erg.), alte Kleidung,...

TAFELAUFSATZ, Steinzeug, glasiert, H 23, Modell-Nr. 1447, Entwurf Alfred Kusche, Baden, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1925

PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 26, min.best., ein Haarriss, ALCORA, SPANIEN, um 1750

ZWEI BECHER, Jasper green, auf der Wandung in Reliefauflage antikisierende Szenen, H 9,8, WEDGWOOD, A.20.Jh.

WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 18, Blaumarke K mit drei Punkten auf unglasi...

JUGENDSTIL-TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, H 12, Zimmermann/Hanau

LACKTABLETT MIT RHEINANSICHT, "Der Rhein bei Bingen", Weißblech, schwarz mit Goldverzierungen, 42 x 57, verso bez. Schaafhausen & Dietz - Anton Ga...

KRUG, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, min.besch., ÖSTERREICH, um 1780

KLEINER BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 20, DEUTSCH, 18.Jh.

TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBURG, um 1765

JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910

JUGENDSTIL-FUßSCHALE, grünes Glas, Metallmontierung, H 19, Rindskopf, BÖHMEN, um 1900

BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8,5, rest., KÖLN oder FRECHEN, um 1600

PATRIOTISCHES SCHILD, "Friedrich III.", Eisen, 71 x 44, deutsche Kaiserzeit, um 1900

UNTERHAMMER-PERKUSSIONSTERZEROL, schraubbarer runder Lauf, langes Schwanzschraubenblatt gemarkt "Par Brevet Jn. Bte. Cessier a St. Etienne", eiser...

MOSCHEE-LAMPE, grünes Glas, innen polychrom bemalt, ber., H 30, PERSIEN, 19.Jh.

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, H 27, besch., wohl DURLACH, auf dem Deckel datiert "1813"

ART DECO-SALZ UND PFEFFERSTREUER, Metall, versilbert, H 8,5, Entwurf E. M. Sandoz, Gallia/Christofle, um 1930

DREI KATARISCHE SCHALEN, Keramik, glasiert, farbig bemalt, Dm bis 16,5, KATAR, 19./20.Jh.

SCHALE, farbloses Glas, geschliffen, Montierung Silber 800/ooo, Dm 20, FRANKREICH, um 1900

ZWEI SCHALEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, reliefiert, Dm 29, besch. und rest., wohl DEUTSCH, 18.Jh.

DECKELKRUG, Keramik, Katzendekor, Zinndeckel, H 17, besch., DEUTSCH, um 1920

VASE, farbloses Glas mit polychromen Fadeneinschmelzungen, H 27,5, Entwurf wohl Dino Martens für Aureliano Toso, MURANO, um 1960

GROSSES LACRIMARIUM, für Rosenwasser, farbloses Glas, weiß-opak hinterfangen, aufgeschmolzener Fuß und Lippe aus violett getöntem Glas, H 31,5, PE...

ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930

Lot 127

Hinterglasbild,

HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 24,5, NIEDERÖSTERREICH, 18.Jh.

KACHEL, Fayence, rötlicher Scherben, Blaudekor, 17,7 x 20, minst.besch., gerahmt, ANSBACH, um 1740

BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 9, rest., FRECHEN, um 1600

BAYREUTHER FAYENCE-SERVICE, ziegelroter Scherben, braun glasiert, bestehend aus drei Kannen (H bis 22), vier Koppchen mit fünf Untertassen, einer ...

DREI KERAMIKTELLER, blau staffiert, leicht besch., Dm 31, SPANIEN, 19.Jh.

KLEINER OVALER BILDERRAHMEN, Messing, Dm 9, signiert "les Must de Cartier"

MOSCHEE-LAMPE, farbloses Glas, Abriss, drei aufgeschmolzene Henkel, H 16, wohl PERSIEN, 19.Jh.

PILGERKREUZ, Holz, versilberter Bronze-Corpus, 24 x 12, mit Reliquien, JERUSALEM

WEINKRUG, Steingut, salzglasiert, H 27, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen, um 1880

Loading...Loading...
  • 176 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots