318 item(s)/page
LÖWENLEUCHTER, oder Kerzenleuchter, Bronze, H 30,5, L 30, nach romanischem Vorbild, 19.Jh.
ZIBORIUM, Fuß, Schaft und Deckel Metall, Kuppa 800/ooo vergoldet, H 23, gedellt, FRANKREICH, 20.Jh.
Fische, Lalique
ZWEI FISCHE, Glas, teilw. satiniert, H 28,5, signiert, Lalique
Schatulle aus Eisen
APOTHEKERGEFÄß, Kamala, Holz, Deckel besch., H 14,5, 19.Jh.
vier Schalen, Stein
VIER EDELSTEIN-SCHALEN, Achat, Bergkristall (diese rest.) u.a., geschliffen, Dm bis 22, teilweise signiert, u.a. Helmut WOLF, Kirschweiler
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, Zinnmontierung, H 22, deutsch, datiert 1775
ERINNERUNGSBILD, filigraner Scherenschnitt, 8 x 5,5, gerahmt, deutsch, 19.Jh.
KLEINER VOGEL, Keramik, schwarz bemalt, glasiert, L 6,5, Entwurf Michael Powolny, Gmundner Keramik, um 1910/20 ...[more]
ETUI UND DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, das Etui aus der Zeit bis 1945, das Deutsches Kreuz Hersteller L/58, Souval, Wien, Nachkriegsfertigung
SCHALE "POISSONS", LALIQUE
SCHALE "POISSONS", Glas, teilweise satiniert, L 27, signiert LALIQUE
DESIGNER-VASE "IGOLETTE", Porzellan und Metall, H 16, Spirale drehbar, Entwurf Ron ARAD, Ausführung ROSENTHAL ...[more]
Autograph F.G. Waldmüller
SIEBEN LEUCHTER, Bronze/Messing, H 31, deutsch, 17.-19.Jh.
AUFBRUCH ZUM HEXENSABBAT, Öl über einer Radierung nach David Teniers, 31 x 26,5, auf Holz aufgezogen, besch., um 1900
Lampenfuß, "Ikora", rot, WMF
LAMPENFUß "IKORA", einflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 23, WMF, um 1930/40
drei Schultafeln,
DREI SCHULTAFELN, Richard Herold, "Tulpe", "Honigbiene", "Grüner Wasserfrosch", Paul Parey, Breite bis 90 cm, um 1920
GROSSES VORRATSGEFÄß, Ton, H 63, wohl SPANIEN, 19.Jh.
ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 19, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen
WACHSBOSSIERUNG DOMVIKAR CASPAR BERNHARD HARDY, (1725-1819), bossiert von seinem Schüler L. Hagbold, H 8,5, in alter Rahmung
Paperweight, Eule, Glas,
PAPERWEIGHT "EULE", Glas, teilw. satiniert, L 11,5
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 16, Frankreich, E.19.Jh.
SCHALE, Fayence, bemalt, 22 x 25, min.besch., VEUVE PERRIN, MARSEILLE, 1740-1803 ...[more]
CHAMPAGNERSCHALE, Glas, geschliffen und graviert, H 13,5, deutsch, um 1910
Miniatur, "Offizier"
REISE-SCHREIBSCHATULLE, Rosenholz, Perlmutt- und Messingeinlagen, 35,5 x 26, besch., England, 19.Jh.
Schale und Dose, Stein
SCHALE UND DOSE, Jaspishämatit, geschliffen, L bis 16
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 43, besch., RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
Kreuz, Bronze, Byzantinisch
Zwei Aktien, Eisenbahn
ZWEI EISENBAHN-AKTIEN, Chicago, ca. 20 x 30, R.
SARKOPHAG DES LUCIUS CORNELIUS SCIPIO BARBATUS ALS TINTENFASS, Marmor, besch., Italien, 19.Jh.
SARKOPHAG DES LUCIUS CORNELIUS SCIPIO BARBATUS ALS TINTENFASS, Marmor, besch. und rest., L 18, Italien, 19.Jh.
ART-DECO-SCHALE, Glas, satiniert, am Stand best., Dm 30, Frankreich, um 1920
KARAFFE, polychromes Glas, H 30, signiert, Vincenzo Nason, Murano ...[more]
BIRNKRUG, Fayence, Zinnmontur, H 24, wohl Blaumaler Georg Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1750
Pokal, Glas, 18.Jh.
zwei Schalen, Helmut Wolf
Kohlebecken, Messing
KOHLEBECKEN, Messing und Kupfer, Dm 47, zwei Tragehenkel, wohl 19.Jh.
PAAR HANDLEUCHTER, Bronze, H 7,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
Vase, Frankreich, um 1930/40
KUGELVASE, amberfarbenes Glas, geätzt, Goldstaffage, H 20, Frankreich, um 1930/40
KLEINE WETTERSTATION, Nussbaum, verchromtes Metall, L 22, deutsch, um 1930/40
ZWEI SOUVENIRSCHALEN, "Loreley" und "Heidelberger Schloss", Metall, versilbert, ber., Dm bis 29, deutsch, um 1890
Koptisches Kreuz, Holz
KOPTISCHES KREUZ, Holz, geschnitzt, H 50, wohl 19.Jh.
SAMMLUNG AUTOGRAPHEN, ca. 15 Stück. meist Fotografien mit Widmung und Signatur von Politikern (Helmut Kohl, Genscher u.a.)
Schale, Glas, Böhmen
SCHALE, farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen, geschnittener Dekor, Dm 26, Böhmen
318 item(s)/page