486 item(s)/page
Schale, Wien, um 1800
SCHALE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung in vier Reserven Blumen, Vogel und Eichhörnchen, Dm 10, KPM WIEN, um 1800
SATZ VON ZWÖLF DESSERTTELLERN, Stabrand, farbiger Früchtedekor, Goldrand, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER SOMMER", H 11,7, Entwurf Michael Powolny von 1925, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
Dose, Waliss, Wien
DOSE, KPM BERLIN, 18.Jh.
TEEDOSE UND SALIERE, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Saliere gold staffiert, H bis 12,5, KPM BERLIN, 1.H.19.Jh.
PAAR MINIATURFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN", farbig staffiert, H 9, minst.best., KPM BERLIN, 1823-32
FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS, unterglasurblaues Dekor Strohblume, H 19, min.best. Deckel besch., ein Schleifstrich, KPM Berlin, 19.Jh.
Teller, KPM Berlin
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, Perlband, Vergoldung, Golddekor, H Tasse 10,5, UT min.best., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 1837-44
Tasse mit UT, KPM Berlin
Paar Leuchter, KPM BERLIN, um 1820
figürliche Gewürzschale, KPM Berlin
Miniaturfigur, KPM Berlin
MINIATURFIGUR "MÄDCHEN MIT NOTENBLATT", farbig und gold staffiert, H 8, rest., KPM BERLIN, 19.Jh.
drei Teile Zwiebelmuster, KPM
EINE KORBSCHALE UND ZWEI DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm bis 23, ein Teller und Korb min.best., KPM BERLIN, 19.Jh.
Vase, Weichmalerei, Kpm Berlin
KLEINE VASE, auf der Wandung in Weichmalerei farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 9,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900
Dessertteller, Kpm Berlin, A.20.Jh.
Korb, Berlin
SATZ VON ZWÖLF OBSTTELLERN, Form Urbino, farbig gemalt Früchte an Zweig, Silberrand, Dm 19, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1960
Vase, Blumen, KPM BERLIN
VASE, schauseitig farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 27, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, Auslagerungswerk Selb, um 1950
Deckelschale, KPM BERLIN, A.20.Jh.
TELLER, farbig gemalte Blumen und Schmetterling, Goldrand, Dm 25, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1910
Teeservice "Urbino", Kpm Berlin
Schale, KPM Berlin
KORBSCHALE, Goldrand, Dm 26,5, grüne Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Teller, KPM Berlin
DESSERTTELLER, Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 17,5, Kriegsmarke, KPM BERLIN, 1914
FIGUR "AUFBÄUMENDES PFERD", H 20, Modellnr. 395, Entwurf Johannes ECKSTEIN von 1775, KPM BERLIN, 1924
Amor, KPM Berlin
FIGUR "AMOR", farbig und gold staffiert, H 15, best. u. rest., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900
Tafelaufsatz, KPM Berlin
PODEST FÜR TAFELAUFSATZ, Biscuitporzellan, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
BLUMENSCHIFF MIT STECKEINSATZ, Messingfuß und Holzsockel, L 33, Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1952, KPM BERLIN, um 1960
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR JUNGFRAU, farbig staffiert, H 10,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR SKORPION, farbig staffiert, H 12, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR LÖWE, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR STEINBOCK, farbig staffiert, H 10, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR WASSERMANN, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR ZWILLING, farbig staffiert, H 11,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Schale, Kurland, KPM Berlin
BLATTSCHALE, Durchbruchrand, Form Kurland, L 21, KPM BERLIN
Specht, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "SPECHT AUF AST", H 23, KPM BERLIN, 20.Jh.
Sieben Vasen KPM Berlin, 20.Jh.
SECHS VASEN UND EIN ÜBERTOPF, H bis 25, eine min.best., bis zu einem Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
486 item(s)/page