Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1275)

  • (Lots: 1276-2485)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Porcelain (486)
486 item(s)

  • 486 item(s)

SCHALE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung in vier Reserven Blumen, Vogel und Eichhörnchen, Dm 10, KPM WIEN, um 1800

TEEDOSE UND SALIERE, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Saliere gold staffiert, H bis 12,5, KPM BERLIN, 1.H.19.Jh.

FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS, unterglasurblaues Dekor Strohblume, H 19, min.best. Deckel besch., ein Schleifstrich, KPM Berlin, 19.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, Perlband, Vergoldung, Golddekor, H Tasse 10,5, UT min.best., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 1837-44

MINIATURFIGUR "MÄDCHEN MIT NOTENBLATT", farbig und gold staffiert, H 8, rest., KPM BERLIN, 19.Jh.

EINE KORBSCHALE UND ZWEI DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm bis 23, ein Teller und Korb min.best., KPM BERLIN, 19.Jh.

KLEINE VASE, auf der Wandung in Weichmalerei farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 9,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900

Lot 1830

Korb, Berlin

SATZ VON ZWÖLF OBSTTELLERN, Form Urbino, farbig gemalt Früchte an Zweig, Silberrand, Dm 19, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1960

VASE, schauseitig farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 27, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, Auslagerungswerk Selb, um 1950

KORBSCHALE, Goldrand, Dm 26,5, grüne Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

SCHALE, Neuosier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 24,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

DESSERTTELLER, Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 17,5, Kriegsmarke, KPM BERLIN, 1914

Lot 1849

Amor, KPM Berlin

FIGUR "AMOR", farbig und gold staffiert, H 15, best. u. rest., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900

PODEST FÜR TAFELAUFSATZ, Biscuitporzellan, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

BLUMENSCHIFF MIT STECKEINSATZ, Messingfuß und Holzsockel, L 33, Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1952, KPM BERLIN, um 1960

MONATSFIGUR JUNGFRAU, farbig staffiert, H 10,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR SKORPION, farbig staffiert, H 12, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR LÖWE, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR STEINBOCK, farbig staffiert, H 10, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR WASSERMANN, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR ZWILLING, farbig staffiert, H 11,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

SECHS VASEN UND EIN ÜBERTOPF, H bis 25, eine min.best., bis zu einem Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.

  • 486 item(s)