Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1275)

  • (Lots: 1276-2485)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Russian Works of Art (19)
19 item(s)

  • 19 item(s)

IKONE, "Die Siebenschläfer zu Ephesus", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, RUSSLAND, 18.Jh.

Lot 1526

Deesis, Bronze

REISEIKONE DEESIS, Bronze, mit zweifarbiger Emaille belegt, 14,5 x 37,5 (geöffnet), RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 17,5, leicht besch., GRIECHENLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 27,5, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.

FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 28, Feinmalerei, etwas besch., RUSSLAND, wohl E.18.Jh.

IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 40 x 30, zwei Randheilige, leicht besch., RUSSLAND, um 1800

FINIFTI-ANHÄNGER, emailliert, 4 x 3, verso kyrillisch bez., RUSSLAND, um 1900

Lot 1533

Reiseikone,

GROSSES ERWEITERTES HAUSKREUZ, Bronze, emailliert, 40 x 25, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Koimesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 17,5 x 14,5, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Wladimir", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 25,5, RUSSLAND, 19.Jh.

Lot 1537

Ikone, besch.

IKONE, "Gottesmutter - Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26, Goldhöhungen, besch., Riss., RUSSLAND, A.20.Jh.

Lot 1539

Ikone, Russland

FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 17,5, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.

REISEIKONE, "Erzengel Gabriel", Bronze, 22 x 15,5, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]

  • 19 item(s)