140 item(s)/page
Kandinsky, Wassily, nach
Schmidt, Paula, "o.T.", R.
Zangs, Herbert, Objekt, R.
ZANGS, Herbert, "o.T.", verweißtes Objekt, weiße Farbe auf Holz, 41 x 42, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Osternest", Öl/Platte, 56 x 68, oben rechts signiert, R.
BECKER, J. (Maler E.19.Jh), paar Gemälde, "Federvieh", Öl/Holz, 19 x 27, jeweils signiert, R.
BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Hartfaser, 70 x 80, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert,
BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert und "1953" datiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1852), "Winter im Sauerland", Originalradierung, 15 x 23, fleckig, handsigniert, R.
DUHOUSSAYE, E. (Maler M.19.Jh.) "Idealisierte Flusslandschaft", Öl/Lwd., 65 x 55, unten rechts signiert und "1857" datiert, R.
EITLER, Artur (1914-2014), "Linie 2 in Nürnberg", Öl/Holz, 21,5 x 16, unten rechts signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Blick über die Dächer von Augsburg", Öl/Hartfaser, 45 x 61, unten links signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 73,5 x 58, besch.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Paar Herrenportraits", Öl/Lwd., 55,5 x 45 und 64,5 x 54, jeweils signiert, ein Bild gerahmt
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 55, unten rechts signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Maria mit Kind", 89 x 70, Kopie nach Rubens oder van Dyck?, verso signiert und "1957" datiert, R.
FEIGLER, Fritz (1889-1948), "Zwei Holländerinnen im Gespräch", Öl/Lwd., 65 x 47, oben rechts signiert, R.
GEITLINGER, Ernst (1895-1972), "Spätsommerliche Landschaft mit Feldweg", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts monogrammiert und "37" datiert, R.
GIL, Ignacio (1913-2003), "Spanisches Landvolk", Öl/Lwd., 61 x 73, unten rechts signiert, R.
GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002), "Mädchen", Aquarell/Papier, 22 x 31, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Aktstudien", Bleistift/Papier, 43 x 32,5, besch., unten links signiert, R.
HASSEBRAUCK-KÖRTLING, Johanna (1869-1947), "Waldbauer", Öl/Lwd., 51 x 38, unten links signiert, min.besch., R.
HEINLEIN, Heinrich (1803-1885), zugeschrieben, "Sechs Landschaften", Mischtechnik/Papier, 25 x 30, ungerahmt
HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939), "Stilleben", Öl/Lwd., 53,5 x 79,5, oben links signiert, R.
HILDEBRAND, Eduard (1817-1869), "Häuser an einer Brücke", Aquarell/Papier, 10,5 x 13,5, unten rechts monogrammiert "EH", R.
HILLE, Emil (1910-1988), "Alpendorf", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
KAYSER (Geflügelmaler des 20.Jh.), "Hühnervolk im Stall", Öl/Holz, 24 x 30, besch. (Platte stark gebogen), unten rechts signiert, R.
KIEDERICH, Ludwig (1885-1929), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts signiert, R.
140 item(s)/page