Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 27 Sep 2023 21:09 CEST (20:09 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
140 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 140 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

GÜDEMANN, Cordula, "Skulptur für Carla S(tützer)", Gouache/Karton, 21 x 29, 1988, R.

HEINZ, G., "Paar", Gouache/Papier, 44 x 30, unten rechts signiert und datiert '84, R.

KANDINSKY, Wassily, nach, "Kirche in Murnau", Öl/Lwd., 60 x 50

MAKOLDI, Sándor (1945-2017), "Figuren", Öl/Platte, 87 x 86, verso bez., R.

MAKOLDI, Sándor (1945-2017), "Ohne Titel", Öl/Hartfaserplatte, 122 x 85, verso bez., R.

MAKOLDI, Sándor (1945-2017), "Ohne Titel", Öl/Hartfaserplatte, 122 x 85, verso bez., besch., R.

MALER 2.H.20.JH., "Stilleben", Öl/Lwd., 80 x 60, unten links unleserlich signiert und "1987" datiert, R.

SCHMIDT, Paula, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 40 x 29, unten rechts signiert und datiert '92, R.

WILLEMS, Marlies, "Schwarzwald", Öl/Lwd., 48 x 40, unten links monogrammiert, R.

ZANGS, Herbert, "o.T.", verweißtes Objekt, weiße Farbe auf Holz, 41 x 42, unten rechts signiert, R.

BACHMANN, Minna (tätig 1860-1887), "Gebirgslandschaft", Öl/Holz, 20,5 x 26, unten rechts signiert, R.

BALLUE, Hippolyte Omer (1820-1867), "Drei elegante Damen", Mischtechnik/Papier, 23,5 x 17, unten rechts signiert, unten mittig bez. "...elles sont...

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Tonpfeife", Öl/Lwd., 66 x 78, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Osternest", Öl/Platte, 56 x 68, oben rechts signiert, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Marktkörbchen", Öl/Lwd., 56 x 68, unten rechts signiert und "1929" datiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Ansicht aus Kamen und Schwerte", zwei Aquarelle, bis 41 x 29 (Passepartoutausschnitt), jeweils signiert und ortsbe...

BECKER, J. (Maler E.19.Jh), paar Gemälde, "Federvieh", Öl/Holz, 19 x 27, jeweils signiert, R.

BECKER-LEBER, Hans- Josef (1876-1962), "Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "1932" datiert, R.

BEELT, Cornelis (1661-ca.1702), zugeschrieben, "Hafenszene", Öl/Lwd., 20 x 29, auf Platte aufgezogen, R.

BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Öl/Lwd., 90 x 120, doubliert, rest., R.

BLOCHWITZ, F. (deutsch A.20.Jh.), "Gemüsehändlerinnen", Öl/Lwd., 70,5 x 53, oben links signiert und "1914" datiert, R.

BLOMMERS, Bernardus Johannes (1845-1914), "Mutterglück", Öl/Holz, 31 x 24, unten links signiert, R.

BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Hartfaser, 70 x 80, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert,

BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert und "1953" datiert, R.

BURGER, Anton (1824-1905), "Sitzender Mann", Studie, Kohle/Papier, 38 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), verso Nachlasstempel, R.

BURMESTER, Georg (1864-1936), "Stilleben mit Levkojen", Öl/Lwd., 85,5 x 68,5, unten rechts signiert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1852), "Winter im Sauerland", Originalradierung, 15 x 23, fleckig, handsigniert, R.

DAUBENSPECK, Carl Friedrich (1857-1931), "Waldinneres", Öl/Malkarton, 43 x 28, unten rechts signiert, unten links "86" datiert, R.

DENIS, J.J. (Aquarellist 1.H.20.Jh.), "Sommerliche Landschaft", Aquarell/Papier, 25 x 35 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.

DEUTSCH UM 1930, "Beim Hufschmied", Öl/Lwd., 40 x 60, min.besch., R.

DUHOUSSAYE, E. (Maler M.19.Jh.) "Idealisierte Flusslandschaft", Öl/Lwd., 65 x 55, unten rechts signiert und "1857" datiert, R.

EITLER, Artur (1914-2014), "Linie 2 in Nürnberg", Öl/Holz, 21,5 x 16, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Blick über die Dächer von Augsburg", Öl/Hartfaser, 45 x 61, unten links signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 73,5 x 58, besch.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Siebzehn Skizzen und Zeichnungen mit Ortsansichten", Mischtechnik/Papier, bis 35 x 49, teilweise signiert, ortsbezeich...

ESCHER, Anton (1895-1981), "Paar Herrenportraits", Öl/Lwd., 55,5 x 45 und 64,5 x 54, jeweils signiert, ein Bild gerahmt

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 55, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Maria mit Kind", 89 x 70, Kopie nach Rubens oder van Dyck?, verso signiert und "1957" datiert, R.

EWERT, Paul (deutsch 2.H.20.Jh.), "Blick auf den Ammersee mit Kloster Andechs und Wettersteingebirge", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts sign...

FEIGLER, Fritz (1889-1948), "Zwei Holländerinnen im Gespräch", Öl/Lwd., 65 x 47, oben rechts signiert, R.

FRENZ, Alexander (1861-1941), "Portrait eines Kindes", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts signiert und "91" datiert, R.

GEITLINGER, Ernst (1895-1972), "Spätsommerliche Landschaft mit Feldweg", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts monogrammiert und "37" datiert, R.

GIL, Ignacio (1913-2003), "Spanisches Landvolk", Öl/Lwd., 61 x 73, unten rechts signiert, R.

GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002), "Mädchen", Aquarell/Papier, 22 x 31, unten rechts signiert, R.

HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Aktstudien", Bleistift/Papier, 43 x 32,5, besch., unten links signiert, R.

HASSEBRAUCK-KÖRTLING, Johanna (1869-1947), "Waldbauer", Öl/Lwd., 51 x 38, unten links signiert, min.besch., R.

HEINLEIN, Heinrich (1803-1885), zugeschrieben, "Sechs Landschaften", Mischtechnik/Papier, 25 x 30, ungerahmt

HERMANNS, Heinrich (1862-1942), "Blick auf Oberwesel am Rhein", Öl/Lwd., 57 x 80, unten rechts signiert, R.

HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939), "Stilleben", Öl/Lwd., 53,5 x 79,5, oben links signiert, R.

HIENL-MERRE, Franz (1869-1943), "Kreuz am Wetterstein", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.

HILDEBRAND, Eduard (1817-1869), "Häuser an einer Brücke", Aquarell/Papier, 10,5 x 13,5, unten rechts monogrammiert "EH", R.

HILLE, Emil (1910-1988), "Alpendorf", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.

HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Landschaft mit alter Wassermühle", Öl/Lwd., 95 x 155, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert und "85" datiert,...

INGER, Gersch Grigori (Russland um 1930/40), "Drei Portraits jüdischer Männer", Tusche/Bleistift/Papier, bis 25 x 20, jeweils signiert, ungerahmt

JASPERS, Heinrich (*1823), "Blick in das Rheintal auf Bacharach", Öl/Lwd., 60 x 77,5, unten rechts signiert, R.

KAPLAN, Hubert (*1940), "Winter in den Voralpen", Öl/Lwd., 9 x 12, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.

KAYSER (Geflügelmaler des 20.Jh.), "Hühnervolk im Stall", Öl/Holz, 24 x 30, besch. (Platte stark gebogen), unten rechts signiert, R.

KIEDERICH, Ludwig (1885-1929), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts signiert, R.

Loading...Loading...
  • 140 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots