Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 13 Dec 2023 17:00 CET (16:00 GMT)

Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Chinese Works of Art (50)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
50 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 50 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

BUDDHAI, Stein, die lachende Gottheit hüllt sich in ein weites Gewand, H 6, CHINA

LACKPANEEL, auf rotem Grund farbig und gold gemalte Darstellung, Rahmen Schwarzlack mit Golddekor, 84 x 55, CHINA, 20.Jh.

FÜNF HOLZSCHNITTE, u.a. aus dem Senfkorngarten, bis 23 x 16,5, tlw. fleckig, CHINA

MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Vögel in Landschaft, 138 x 49, unter Glas gerahmt, KOREA

VIER FÄCHERBILDER, Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, Blattgröße 21 x 32, CHINA, unter Glas gerahmt

ALBUM MIT VIER BÄNDEN "BEIJING RONGBAOZHAI SHI JIANPU", die "Sammlung mit Briefpapieren" mit je 40 Farbholzschnitten von Gedichten und Malereien i...

Lot 360

Kumme, CHINA

SCHALE MIT QINGBAI-GLASUR, porzellanartiger Scherben mit den Lippenrand freilassender, fein krakelierter, bläulich-grüner Glasur, gewölbte Schale ...

INGWERTOPF, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 18, min.ber., CHINA, 20.Jh.

KANNE, Porzellan, zwei bewegliche Eisenhenkel, plastischer Knauf in Form eines Pfirsichs, schauseitig fein in Emailfarben gemalt Gartenlandschaft ...

PAAR TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, im Spiegel zwei shishi mit Brokatball, auf der Fahne Blüten, Dm 28,5, min.ber., CHINA, ...

VASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, H 24, rest., Symbolmarke, CHINA

GARTENHOCKER, Porzellan, zwei Griffe, über brauner Glasur reliefiert blühende Pflanzen, farbig staffiert, H 50, minst.ber., CHINA

ZWEI TELLER "TOBACCO LEAF", Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 23, min.best., einer rest., CHINA, 18.Jh.

VIER TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 23, rest., best., Haarrisse, CHINA, 18.Jh.

ZWEI TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 22,5, min.ber. u. best., einer mit Haarriss, CHINA, 18.Jh.

Lot 381

Teller,

TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, im Spiegel Karpfen in einer Wasserlandschaft, Dm 22, min.best. u. ber., ein ...

IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 21, CHINA, 18.Jh.

VIERTEILIGES KONVOLUT, Porzellan, variierende Formen und Größen, in Emailfarben und gold dekoriert, Dm bis 14, min.ber., CHINA, 20.Jh.

VASE, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, H 35, im Boden Haarrisse, gekürzt, CHINA

DECKELVASE, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 28, CHINA

BLAUWEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Fasan unter einem Päonienblütenstrauch, auf der Wölbung über Quadratmustergrun...

TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 27,5, rest., CHINA, 18.Jh.

VASE, Porzellan, auf der Wandung umlaufend in Unterglasurblau Knaben mit großer Bodenvase, stilisierte Ranken und Vögel, H 21,3, an der Lippe rest...

ZWEI STANGENVASEN, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, H 16/20,5, rest., beigegeben zwei Deckel (besch.), CHINA, A.19.Jh. Provenien...

BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, auf der Wandung umlaufend Landschaft mit Architekturstaffage und Booten in Unterglasurblau, H 21, rest., CHINA, 18.Jh...

VORATSTOPF, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, die Feuerkugel jagender Drache in Wolken, H 32,5, VIETNAM

MUSCHELFÖRMIGE SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau und Emailfarben dekoriert, L 38,5, rest., CHINA, wohl 18.Jh.

PAAR KUMMEN, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau und flüchtiger Malweise dekoriert, Dm 15, minst.besch., unterglasurblaue Zeichenmarke im Dopp...

INGWERTOPF, Porzellan, auf dem Deckel und der Wandung dichtes unterglasurblaues Dekor, H 22, minst.best., CHINA, 19.Jh.

ZWEI PLATTEN, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft, L 31,5, minst. Glasurabplatzer, CHINA, 18.Jh.

TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel stilisierte Blütenranken, auf der Wandung Fledermäuse, Dm 23, minst.best., Bodenmarke, CH...

TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel junge Frau und spielende Knaben in einer Parklandschaft, Dm 26, am Rand minst.best., H...

DREI TELLER, Porzellan, variierende Größen, Formen und unterglasurblaue Dekore, Dm bis 28, min.best., Haarrisse, CHINA, 18./19.Jh.

PAAR BLAU-WEISE VASEN, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, je vier Felder mit Frau und Knabe in einer Parklandschaft, H 31, eine Vase rest., ...

DREI TEILE DAMENBEKLEIDUNG, zwei Hosen und ein Oberteil, blaue und weise Seide, bestickt, L Hose 95, min.besch., CHINA, A.20.Jh.

RUNDES TABLETT, Messing, passig geschweifter Rand, Gravurdekor, Dm 42,5, min.besch., CHINA, 19.Jh.

ZWEI PANEELE, Holz, über Rotlack vergoldet, geschnitzt je zwei Vögel in Zweigen, je 21 x 41, minst.besch., CHINA

STICKEREI, auf beigefarbenem Satin farbig gestickt und aufgelegt, Damastborte, 29 x 34, unter Glas gerahmt, CHINA

GROSSE SEIDENSTICKEREI, im Flachstich aus Seidendamast in farbigen Baumwollfäden und Goldlahn, Kraniche in Wolken, Yin Yang und Dui-Zeichen, beige...

WASSERPFEIFENFUSS (HUQQUA), Kupfer-Zink-Legierung und Silber, Blumen in einer Vase, H 19, min.besch., Boden rest. (Kupfer), BIDAR, INDIEN, 19.Jh.

WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, drei Beine, zwei Handhaben in Form von Wächterlöwenmaskarons, Deckel mit shishi als Bekrönung, auf der Wandung Glückssym...

GROSSER KABINETTSCHRANK, schwarze Lackfassung, kurzer Sockel, zweitürige Front, in feiner Lackmalerei Landschaft mit Gebäude und Pferden, auf den ...

KONVOLUT DREI ROLLBILDER, Tusche auf Papier, zwei Rollen Kalligraphie, eine Rolle Bambus, Aufschrift und Siegel, bis 112 x 25,5, vergilbt, min.bes...

NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.Jh.

NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H 3,5, sign., JAPAN, 19.Jh.

IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, zwei Grüntönen und Gold dekoriert, Dm 34, ber., JAPAN, A.20.Jh.

TELLER, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 34, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, um 1900

FIGUR DES KANNON, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 25, am Rücken minst.best., JAPAN, Meiji-Zeit

DREI OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 4,5, BURMA

ZWEI BUDDHA, Bronze, über Rot- bzw. Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck auf einem getreppten Sockel, H b...

Loading...Loading...
  • 50 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots