Sofortkauf möglich
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 13 Dec 2023 17:00 CET (16:00 GMT)

Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Prints & Multiples (169)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
169 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 169 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

SERIE VON 5 RHEIN-ANSICHTEN, Königswinter, Bonn, Rolandseck, Godesberg, Nonnenwerth, je 7,5 x 11, Frankfurt/M, bei Friedrich Wilmans, um 1830, R.

ZWEI ANSICHTEN PRAG ANCONA, Kupferstiche, bis 16 x 26, um 1600, R.

ROM, "Veduta del Interno del Pronao del Pantheon", Radierung, 41 x 53,5, von und nach Luigi Rossini, bez. Roma 1820, läs., R.

ZWEI ANSICHTEN ALTENBURG - HELDRUNGEN, Kupferstiche, bis 23 x 44, „Das Fürstl. Sächs. Schloß und Festung Heldrungen", nach Wilhelm Richter, "Die F...

RÜCKER, Johann Peter, "Vue des Environs de Bonn", Kupferstich, 22 x 29, um 1789, ungerahmt

VIER STICHE RENTÄMTER, von Wening, Michael, Kupferstiche, ca. 27 x 34, darunter ein Nachstich und Plan von Memmingen, um 1700, gerahmt

ZWEI KARTEN, Europa (Europæ Descriptio Nova Impensis Henrici Seile Ro. Vaughan sculp. Contributors, Robert Vaughan um 1652, aufgezogen), Deutschla...

ZWEI PORTRAITS, "Caroline Amalie von Dänemark", "Christian den Ottende von Dänemark", Lithografien, ca. 34 x 23, M.19.Jh., R.

OSTFRIESLAND - GREETSIEL, "Griet Zyl", Befestigungsplan, Kupferstich, 36 x 26, bei Coronelli, um 1705, R.

ZWEI RADIERUNGEN, Bremen, bis 26 x 19, signiert, R.

SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Bleau, 17.Jh., R.

KARTE TRIER, von G. de Jode, 16./17.Jh., 33 x 23,5, beigegeben Mosel-Karte um 1705, R.

NEUN ORNITHOLOGISCHE STICHE, koloriert, 14 x 7,5, wohl aus Buffon, um 1780, ungerahmt

ZWEI ANSICHTEN BENSBERGER SCHLOSS, Erinnerungsblatt, 32 x 26 (um 1900), und 37 x 61, läs., ungerahmt

DREI ANSICHTEN ROM, "St. Giovanni in Laterano", "Forum Romanum", "Septimus Severus-Bogen", Kupferstiche, ca. 31 x 44, fleckig, E.18.Jh., R.

PANORAMA DU LAC DES QUATRE CANTONS, (Vierwaldstättersee), Aquatinta, 22 x 87, von Himely nach Federle, um 1855 R.

FRAGONARD, Jean-Honoré de, nach, junges Mädchen im Bett liegend, Kupferstich, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung

SCHLESIEN, mit Nebenkarte Breslau, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, M.Seutter, um 1680, R.

4 RHEINANSICHTEN, Drachenfels Siebengebirge, Bonn, Kupferstiche, 20,5 x 32, wohl aus: "Beknopte Beschrijving van den Rhijn-Stroom", bei A.Saakes, ...

KOBLENZ, "Abbildung der Stadt Cobolentz", Belagerung der Schweden 1632, Kupferstich, 20 x 31,5, aus Merians "Theatrum Europaeum", um 1655, R.

SIEBEN ALLEGORISCHE SZENEN, Kupferstiche, von A. und E. Nunzer, aus Löhneysen, Georg Engelhard. Neu-eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul, Nürnberg, Loc...

WILHELM IV. KÖNIG VON ENGLAND, Lithografie, 31 x 24, von John Cochran, M.19.Jh., R.

DAUMIER, Honoré, "Ah! monsieur... faut pas lui rire comme ça vous allez l'affaire pleurer!", Lithografie, ca 27 x 22, besch., aus einer Zeitschrif...

SECHS STICHE, erotische Szenen, Kupferstiche, 18 x 12, um 1790, R.

MAINZ, "Nova Et Accurata Moguntini Archiepiscopatus delineatio", Kupferstichkarte, 40 x 52, Janssonius, um 1680, R.

Lot 552

Rheinpanorama

PANORAMA DES RHEINS, Mainz bis Köln, Delkeskamp, Frankfurt/M. bei Friedrich Willmanns Verlag, klappbar.

KONVOLUT 5 ANSICHTEN, verschieden, Pfalzburg, Barrault, Montmelian, Cherbourg, Besançon, Befestigungspläne, Ansichten, bis ca. 19 x 29, 17.Jh., R.

ZWEI STICHE, "Gang zur Kirmes" und "Versäumte Essenszeit", Kupferstiche, 40 x 47, nach Christoph Preisel, E.19.Jh., R.

Lot 557

Stich, R.

TENIERS, David, nach, "Teniers und seine Familie beim Musizieren", Kupferstich, 31 x 47, von LeBas, 18.Jh., R.

MADRID GUCKKASTENBLATT, Königlicher Palast, kolorierter Kupferstich, 29 x 42, E.18.Jh., R.

BLATT AUS SCHEDEL'SCHE WELTCHRONIK, mit Holzschnitten, koloriert, 43 x 30, (u.a. fertigten Dürer und Wolgemut die Holzschnitte für das Werk)

BONN, Ansicht vom Kreuzberg aus, Aquatintaradierung, 29 x 42,5, von Ruff nach Bodmer, bei Hölscher, um 1840, gering fleckig, Modellrahmung

3 ALTE KUPFERSTICHE, "Süleyman II. wird aus seinem Feldlager vor Wien vertrieben", Kupferstich, ca. 15 x 23, Blatt 5 aus der Folge "Die zwölf Sieg...

Lot 562

Karte Trier, R.

TRIER, kolorierter Kupferstich, 49 x 59, E.17./18.Jh., R.

TRIER, Kupferstich, 20 x 33,5, M.Merian, 17.Jh., R.

ROSA, Salvator (1615-1673), "Merkur", Kupferstich, 20 x 13,5, ungerahmt

KONVOLUT KARIKATUREN, ca. 140 Blätter, darunter Gustave DORÉ, Gavarni, Cham, Raffet u.a., ca. 1840, ungerahmt

ACKERMANN, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 31 x 48, bez. A.P., handsigniert und datiert 1962-66, R.

ACKERMANN, Max, Plakat, Farbserigrafie, 84 x 59, ungerahmt

ALT, Otmar, "Der Hahn", Kunstportkarte in Farboffset, 14 x 10, signiert, R.

MAPPE ALTERNANCE, Exemplar Nr.8, mit 19 Radierungen, 34 x 26, nicht komplett (Matisse-Grafik fehlt), in Schuber, Le Gerbier, 1946

ANTES, Horst, "Verhüllter Kopf", Original-Farblithografie, 23 x 30, handsigniert, R.

BARGHEER, Eduard, "Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz", Original-Radierung, 32,5 × 24,5, nummeriert 6/30, handsigniert und datiert ...

BARLACH, Ernst, zwei Lithografien aus "Der Tote Tag", 27 x 35, jeweils handsigniert, 1919, ungerahmt

BARLACH, Ernst, "Die Schneckenhexe", Original-Holzschnitt/Japan, 10,5 x 7,5, handsigniert, aus "Walpurgisnacht", 1923, R.

BASELITZ, Georg (*1938), "Gotisches Mädchen", Original-Farbradierung, 42 x 30, nummeriert 1/40, handsigniert und datiert '95, R.

BEUYS, Joseph, "Weihnachtsblock 1978", Düsseldorf, Kunstmarkt-Sonderstempel, handsigniert, Multiple, 15 x 10, R.

BEUYS, Joseph, Multiple, Briefcouvert, 28 x 20, mit Adressat und Absender von Beuys (handschriftlich), 1982, R.

BRANDY, Robert, "o.T.", Farbserigrafie, 17 x 16, nummeriert 19/33, handsigniert und datiert '97, Widmung, R.

BRAQUE, Georges, nach, "Deux oiseaux", Lithografie/Arches, 60 x 45,5, ungerahmt

CHAGALL, Marc, "Le Christ à l'Horloge (Christ in the clock)", Original-Farblithographie, 23 x 20, 1957, Sorlier 196, R.

CHAGALL, Marc, Arbeit aus Homer/Odyssee, Original-Farblithografie, 40 x 31, R.

CHAGALL, Marc, "Le Bouquet Illuminant Le Ciel" (Ausstellungsplakat). 1984, Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier, 70 x 57, anlässlich der Au...

DALI, Salvador, "Benjamin Franklin", Original-Radierung, 15 x 12,5, bez. E.A., handsigniert, aus "Cinq Américains", 1967, WV Michler/Löpsinger 172...

DALI, Salvador, "Die Trauerweide (La saule pleureur)", aus der Serie "Liebesgedichte" (Les Amours de Cassadre), 1968, Original-Radierung/Japan, ko...

Loading...Loading...
  • 169 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots