102 item(s)/page
IKONE, "Vitaikone Elias", mit feuriger Himmelfahrt, Tempera/Holz, 29,5 x 24,5, besch., Russland, 18./19.Jh.
VITAIKONE, Russland, 19.Jh.
VITAIKONE, des Heiligen Panteleimon, Tempera/Holz, 43 x 36 x , besch., rest., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Vita und Himmelfahrt des Propheten Elias", Tempera/Holz, 37 x 30,5, Russland, 18.Jh.
IKONE, "Vita und Himmelfahrt des Propheten Elias", Tempera/Holz, 37 x 30,5, Goldhöhungen, rest., besch., Russland, 18.Jh.
IKONE, "Christi Geburt", Tempera/Holz, Goldgrund, 38 x 30,5, rest., Griechenland, 19.Jh.
IKONE, "Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, mit 6 Randheiligen, 36 x 30, leicht besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 30 x 26, besch., Russland, 18/.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, 17,5 x 14, besch., Metall-Oklad und Holzrahmen, Russland, um 1900
OKLAD EINER IKONE, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", mit Vermeil-Oklad, Tempera/Holz, 26,5 x 22, datiert 1887, Meistermarke von Moskau, Russland, E.19.Jh.
IKONE, "6 Heilige und Gottesmutter von Kasan", Messingbasma, Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, Russland, 19.Jh.
Ikonenkreuz,
IKONENKREUZ, Bronze, mit Emaille belegt, 35 x 17,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Vitaikone", Tempera/Holz
IKONE, "Vitaikone", Tempera/Holz, 22,5 x 18,5, Feinmalerei auf Goldgrund, besch., Russland, 18./19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, 40 x 35,5, Goldgrund mit Feinmalerei, rest., besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, Gottesmutter, Oklad, Russland
IKONE, "Gottesmutter aus Deesis", Tempera/Holz, mit Metall-Oklad, 34 x 28,5, besch., Russland, E.19.Jh.
FESTIKONE, Tempera/Holz, 35 x 30,5, Goldgrund, mit 6 Randheiligen, rest., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Deesis", Russland, 19.Jh.
Ikone, "Metropolit", Tempera/Holz,
IKONE, "Metropolit", Tempera/Holz, 28 x 21, Metallbeschlag, etwas besch., Russland, 19.Jh.
PROZESSIONSIKONE, "Entschlafung Mariens", Tempera/Holz, 48 x 36, beidseitig, besch., Russland, E.19.Jh.
IKONE, "Zwei Heilige", in Kiot, Tempera/Holz, Goldgrund, 26,5 x 22, Kiot: 35 x 30, läs., Russland, E.19.Jh.
IKONE, "Geburt der Maria", Tempera/Holz, 52,5 x 43,5, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter vom Dornbusch"
GROSSE MONATSIKONE, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Johannes der Vorläufer", mit Vermeil-Messingoklad, Tempera/Holz, 31 x 26,5, besch., Russland, E.19.Jh.
IKONE, "Anbetung der Hirten", Tempera/Holz, 53 x 41, Goldgrund, besch., Russland, um 1900
IKONENKREUZ, Tempera/Holz, 56 x 40, rest., besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa (Dreihändige)", Tempera/Holz, 31 x 26, mit Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Cosmas und Damian", Tempera/Holz, Goldgrund, 26 x 21,5, leicht besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, 31 x 26, stark besch., rest., Russland, 18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", Tempera/Holz, Goldgrund, 33 x 26,5, rest., besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/dickem Holzbrett, 47 x 38,5, rest., besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Mandylion", Tempera/Holz, 31 x 27, rest., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 31 x 25, besch., Messingoklad, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter lebensspendender Quell", Tempera/Holz, 32 x 25 x , besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", mit graviertem Vermeil-Silberoklad, in Kiot, Tempera/Holz, 22 x 17, Kiot 30 x 25, Russland, 1879
IKONE, "Erzengel Michael mit zwei Heiligen", Tempera/Holz, 30,5 x 26, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Drei Arztheilige, Panteleimon, Cosmas und Damian", Tempera/Holz, 32 x 26, besch., rest., Russland, 18.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Silberoklad, Tempera/Holz, 31 x 26, besch., RUSSLAND, um 1900
102 item(s)/page