- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (489)
- Prints & Multiples (481)
- Jewellery (442)
- Collectables (315)
- Porcelain (254)
- Silver & Silver-plated items (182)
- Chinese Works of Art (130)
- Carpets & Rugs (122)
- Furniture (113)
- Russian Works of Art (102)
- Sculpture (97)
- Clocks (65)
- Drawings & Pastels (65)
- Japanese Works of Art (39)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Watches & Watch accessories (34)
- Glassware (15)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Lighting (10)
- Indian Works of Art (5)
- Ceramics (1)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 item(s)/page
SALVER, Metall versilbert, Dm 31,5, ENGLAND, um 1900
Polizei-Tschako, Berlin
VIER LIKÖRGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 12,5, Frankreich, E.19.Jh.
PARFUMFLAKON, Kristall, geschliffen, best., Montierung aus Silber 925/ooo, Dekor aus Transluzidemaille, Verschluss aus Messing, H 18,5, um 1930
Vase, BÖHMEN, 2.H.19.Jh.
VASE, dunkelviolettes Glas, Emaillemalerei, H 30, BÖHMEN, 2.H.19.Jh.
DREI BONBONIÈREN, Glas, geschliffen, Montierungen 833/ooo bis 925/ooo, Dm bis 16, 20.Jh.
SECHS JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN, Metall versilbert, L 9, deutsch, um 1900
KOMMUNIONSBILD, Mischtechnik/Papier, 24 x 20,5, deutsch, datiert 1810
BUTTER-/KAVIARKÜHLER, Metall, versilbert, Dm 14, Christofle
FÄCHER, Seide, bestickt, besch., goldfarben gefasster Holzgriff, L 45, Frankreich, um 1900
DREI LIKÖRGLÄSER, farbloses und getöntes Glas, eine Kuppa und ein Tellerfuß mit geschnittenem Floraldekor, H bis 15, deutsch, um 1900
ZAHNSCHLÜSSEL, Metall, Griff Horn, L 13, deutsch, 19.Jh.
Weste u. Mütze
KORKENZIEHER, Cartier
KORKENZIEHER, Metall, teilw. vergoldet, L 10, klappbar, gemarkt Cartier
Stockgriff, Metall
POTRAIT EINES JUNGEN MANNES, Gouache/Malplättchen, unter Glas in einem Goldrahmen (750/000) mit Ringöse, 5,8 x 4, Frankreich, A.19.Jh.
ZWEI VASEN UND EINE SCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch. und rest., H 48, L der Schale 48, Italien, 20.Jh.
SECHS KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 34, Raeren/Frechen, 17.-19.Jh.
vier Fischvorleger, Silber
VIER FISCHVORLEGER, Silber 800/ooo (die mit Fadenmuster, 248g) und versilbert, L 26
Perückenkasten, 18.Jh.
PERÜCKENKASTEN, Holz, rot gefasst, Goldstaffage, ber., L 29, Frankreich, 18.Jh.
MENORAH, siebenarmiger jüdischer Leuchter, Bronze, H 50, monogrammiert KF (wohl Karl Heinz Franke), 2.H. 20.Jh.
TEEDOSE, farbloses Glas mit Zierschliff, Deckel und Montierung Silber 800/ooo, H 12,5, Glas besch., Deckel gedellt, deutsch, 20.Jh.
STICKBILD "ELISABETH UND MARIA IM GARTEN", filigrane Klosterarbeit, 33 x 29, gerahmt, verso datiert 1840
ZWEI DECKELGEFÄßE, Steinzeug, salzglasiert, Dm bis 10, eines besch., Raeren/Frechen, 19.Jh.
KALTE ENTE, DEUTSCH, um 1940
KALTE ENTE, Kristall, geschliffen, Metallmontur, versilbert, H 26, DEUTSCH, um 1940
ZWÖLF KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 32, Frankreich, 18./19.Jh.
Dose, Pappmaché, Paris
RUNDE DOSE, Pappmaché, Metallmontierung, im Deckel die farbige Ansicht des Palais Royal in Paris, Dm 7, besch., FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI DOSEN UND EIN MAßBAND, Metall versilbert und Silber, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 4, 19.Jh.
JUGENDSTIL-LÖSCHWIEGE, Zinn, L 11, Modell 4453, Kayserzinn, um 1900
Blattschale, Christian Dior
BLATTSCHALE, Metall, versilbert, L 23, Christian Dior
PAAR WAND- ODER KLAVIERLEUCHTER, Messing, ausziehbar, L 13 bis 32, deutsch, 19.Jh.
Runde Schale, Alpacca, 20.JH.
RUNDE KORBSCHALE, Alpacca, Dm 28, 20.Jh.
ZWEI ANSICHTENTELLER, "Ruine Godesberg" und "Bonn, Coblenzer Thor", Metallguss, ber., 34 x 34, deutsch, um 1890
LEUCHTER, Bronze, besch., H 40, deutsch, 17.Jh.
Schwert, wohl Dha
SCHWERT, in der Art eines Dha, schwere zweischneidige und zur Spitze verbreiterte Klinge, umwickelter Griff, Lederscheide, L 79
Opernglas, deutsch, E.19.Jh.
OPERNGLAS, Perlmutt, in Originaletui, L 10, deutsch, E.19.Jh.
ALBARELLO, Fayence, Unterglasurdekor in Blau, H 16, Haarriss, craqueliert, min.ber., Nürnberg, 18.Jh.
zwei frühe Fotografien, M.19.Jh.
ZWEI FRÜHE FOTOGRAFIEN, 7,5 x 6,5 und 9,5 x 6,5, M.19.Jh.
SAMOWAR, Messing, H 71, Tula, Russland, E.19.Jh.
NEUN VORRATSGEFÄSSE, grünes Glas, Form und Größe variierend, H bis 27, Lothringen, A.20.Jh.
TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Max Heinze, KARLSRUHE, um 1910
BARTMANNSKANNE, Steinzeug, salzglasiert, applizierte Medaillons, datiert "1595", H 24, Raeren/Frechen, wohl 19.Jh.
TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, vier Tatzenfüße, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh.
SECHS LIKÖRKELCHE, Metall, versilbert, innen vergoldet, H 13, aus dem Aachener Café Reul-Lauffs, A.20.Jh.
Zwei Sektflöten, 1.H.19.Jh.
ZWEI SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 20, deutsch, 1.H.19.Jh.
Schreibset, deutsch, um 1930
SCHREIBSET, sechsteilig, in Etui, L 24, deutsch, um 1930
3005 item(s)/page