137 item(s)/page
GROßE FUSS-SCHALE, Steinzeug, Verlaufsglasur, Dm 35, Originallabel, Galileo Chini (1873-1956), FORNACI SAN LORENZO, um 1920
Soldat, Volkstedt
FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.
DREI ZIERTELLER, Steinzeug, farbig bemalt, Dm 33,5, deutsch, E.19.Jh.
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, Marketerie, 33,5 x 47,5
GROßE PFEIFE, Meerschaum, geschnitzt, L 20, deutsch, 2.H.20.Jh.
Schale, ORIVIT, um 1910
SCHALE, Metall, versilbert, L 30, ORIVIT, um 1910
JUGENDSTIL-TABLETT UND SECHS TELLER, Steinzeug, farbig bemalt, glasiert, L des Tabletts 33,5, deutsch, um 1900
ZWÖLF ART-DECO- MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 8,5, in Originaletui, Frankreich, um 1930
DREI ART DECO-VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920
Herrenportrait, Miniatur
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 12, signiert J. POTHIN-LABARRE, um 1920
DOCHTSCHERE, Messing, L 15, deutsch, 19.Jh.
ZEREMONIALSTAB, Schuss Holz, Silbermontierungen, Münzen, L 87, Südamerika, E.19.Jh.
TINTENFASS, Porzellan, farbig staffiert, H 12, England, 19.Jh.
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, besch. und rest., H 24, deutsch, 18.Jh.
RELIEFBILD "LIEBESPAAR", wohl Holzmasse, 25 x 17, gerahmt, deutsch, E.19.Jh.
Bowle, WMF, um 1900
BOWLE, Metall, versilbert, H 41, beigegeben eine Schöpfkelle, WMF, um 1900
Porzellankopfpuppe, Heubach
DAS STADTTOR AM MÜNSTERPLATZ IN TURCKHEIM IM ELSASS, Marketerie, 30 x 22, R.
KLEINER SAMOWAR, Messing, H 49, Tula, Russland, E.19.Jh.
sechs Römer, deutsch, um 1900
RELIEFBILD "SCHLOSS CHILLON", Steinzeug, farbig bemalt, besch., Dm 31, wohl deutsch, E.19.Jh.
Kanne, Westerwald, wohl 19.Jh.
KANNE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, datiert "1597", H 25, Westerwald, wohl 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, Porzellan, farbig staffiert, H 15,5, England, 19.Jh.
BETTWÄRMER, Messing, 18.Jh.
BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900
Fußschale, Saint Louis, um 1930
FUßSCHALE, schwarzes und farbloses Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 23,5, gemarkt, Saint Louis, um 1930
bewegliche Fischskulptur
BEWEGLICHE FISCHSKULPTUR, Metall, versilbert, minst.besch., L 33
kleine Kanne, Steinzeug, rest.,
KLEINE KANNE, Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H 21, altrest., Wedgwood
Schale, Lalique, um 1930
SCHALE, opakes Glas, Dm 26,5, gemarkt Lalique, um 1930
Paar Kerzenleuchter, Daum
PAAR KERZENLEUCHTER, zweiflammig, Glas, H 26, signiert Daum
ZWEI VORRATSGEFÄSSE MIT DOPPELHENKELN, Steinzeug, salzglasiert, H 33 und 48, wohl Raeren/Frechen, 18./19.Jh.
Bierkrug, Mettlach, E.19.Jh.
BIERKRUG, Steinzeug, glasiert, farbig staffiert, Metallmontierung, H 22, gemarkt, Mettlach, E.19.Jh.
CHAMPAGNERKÜHLER, Heidsieck
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, rest., Dm 20, Heidsieck
GROSSE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen, H 50, wohl Delatte oder Schneider, um 1920
Vase, wohl Amedee de Caranza
VASE, Glas, getönt und lüstriert, H 30, wohl Amedee de Caranza
TISCHGLOCKE, Bronze, mit den Evangelistensymbolen, H 12
KLEINE SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 18, deutsch, 18.Jh.
ZWÖLF GEFÄSSE, 19.Jh.
ZWÖLF GEFÄSSE, sechs Krüge, fünf Kannen und ein Deckelgefäss, Steinzeug, salzglasiert, H bis 35, DEUTSCH, 19.Jh.
Opiumpfeife, wohl China
OPIUMPFEIFE, Metall, versilbert, L 50, wohl China
Tafelaufsatz, Böhmen, um 1870
TAFELAUFSATZ, Metall, grün opalisierendes Glas, H 42,5, L 56, Böhmen, um 1870
Medaille, Etui
MEDAILLE, Bronze, versilbert, signiert F. Vernon, Dm 5, in Etui
JUGENDSTIL-TISCHKEHRGARNITUR, Metall, versilbert, L 34, WMF, um 1900
DREI FERNGLÄSER, jeweils in Originaletui, L bis 12,5, Frankreich, E./A.19.Jh.
Zapfenrollierstuhl, A.20.Jh.
ZAPFENROLLIERSTUHL, in Originaletui, L 27, A.20.Jh.
Kachel, deutsch, 18.Jh.
KACHEL, Fayence, blau bemalt, best, 21,5 x 17,5, deutsch, 18.Jh.
ART-DECO-VASE, schwarz-violett getöntes Glas, Golddekor, ber., Frankreich, um 1940
Sitzende Figur, Terrakotta, Mali
SITZENDE FIGUR, Terrakotta, H 30, besch., Djenne, Mali, wohl 12.-15.Jh.
VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior
KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20
zwei Meerschaumpfeifen
ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5
137 item(s)/page