Sofortkauf möglich
Bonn
Timed auction

  • Ended 08 Apr 2024 18:08 CEST (17:08 BST)

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Collectables (137)
137 item(s)

  • 137 item(s)

GROßE FUSS-SCHALE, Steinzeug, Verlaufsglasur, Dm 35, Originallabel, Galileo Chini (1873-1956), FORNACI SAN LORENZO, um 1920

FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.

DREI ZIERTELLER, Steinzeug, farbig bemalt, Dm 33,5, deutsch, E.19.Jh.

SCHALE, Metall, versilbert, L 30, ORIVIT, um 1910

JUGENDSTIL-TABLETT UND SECHS TELLER, Steinzeug, farbig bemalt, glasiert, L des Tabletts 33,5, deutsch, um 1900

ZWÖLF ART-DECO- MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 8,5, in Originaletui, Frankreich, um 1930

DREI ART DECO-VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920

MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 12, signiert J. POTHIN-LABARRE, um 1920

ZEREMONIALSTAB, Schuss Holz, Silbermontierungen, Münzen, L 87, Südamerika, E.19.Jh.

TINTENFASS, Porzellan, farbig staffiert, H 12, England, 19.Jh.

PETSCHAFT, Silber, H 6,5, um 1900

WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, besch. und rest., H 24, deutsch, 18.Jh.

RELIEFBILD "LIEBESPAAR", wohl Holzmasse, 25 x 17, gerahmt, deutsch, E.19.Jh.

BOWLE, Metall, versilbert, H 41, beigegeben eine Schöpfkelle, WMF, um 1900

RELIEFBILD "SCHLOSS CHILLON", Steinzeug, farbig bemalt, besch., Dm 31, wohl deutsch, E.19.Jh.

KANNE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, datiert "1597", H 25, Westerwald, wohl 19.Jh.

ZWEI FIGUREN, Porzellan, farbig staffiert, H 15,5, England, 19.Jh.

BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.

JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900

FUßSCHALE, schwarzes und farbloses Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 23,5, gemarkt, Saint Louis, um 1930

BEWEGLICHE FISCHSKULPTUR, Metall, versilbert, minst.besch., L 33

KLEINE KANNE, Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H 21, altrest., Wedgwood

SCHALE, opakes Glas, Dm 26,5, gemarkt Lalique, um 1930

PAAR KERZENLEUCHTER, zweiflammig, Glas, H 26, signiert Daum

ZWEI VORRATSGEFÄSSE MIT DOPPELHENKELN, Steinzeug, salzglasiert, H 33 und 48, wohl Raeren/Frechen, 18./19.Jh.

BIERKRUG, Steinzeug, glasiert, farbig staffiert, Metallmontierung, H 22, gemarkt, Mettlach, E.19.Jh.

CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, rest., Dm 20, Heidsieck

GROSSE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen, H 50, wohl Delatte oder Schneider, um 1920

VASE, Glas, getönt und lüstriert, H 30, wohl Amedee de Caranza

ZWÖLF GEFÄSSE, sechs Krüge, fünf Kannen und ein Deckelgefäss, Steinzeug, salzglasiert, H bis 35, DEUTSCH, 19.Jh.

Lot 261

Blaker, Messing

SCHWERER WANDBLAKER, Messing, H 65, B 36, T 20

OPIUMPFEIFE, Metall, versilbert, L 50, wohl China

TAFELAUFSATZ, Metall, grün opalisierendes Glas, H 42,5, L 56, Böhmen, um 1870

Lot 268

Medaille, Etui

MEDAILLE, Bronze, versilbert, signiert F. Vernon, Dm 5, in Etui

JUGENDSTIL-TISCHKEHRGARNITUR, Metall, versilbert, L 34, WMF, um 1900

DREI FERNGLÄSER, jeweils in Originaletui, L bis 12,5, Frankreich, E./A.19.Jh.

ZAPFENROLLIERSTUHL, in Originaletui, L 27, A.20.Jh.

KACHEL, Fayence, blau bemalt, best, 21,5 x 17,5, deutsch, 18.Jh.

Lot 278

Blaker, Metall

BLAKER, Metall, 66 x 41, elektrifiziert

ART-DECO-VASE, schwarz-violett getöntes Glas, Golddekor, ber., Frankreich, um 1940

SITZENDE FIGUR, Terrakotta, H 30, besch., Djenne, Mali, wohl 12.-15.Jh.

VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior

KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20

ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5

  • 137 item(s)