KERKMAN WILLEM. Tastatur II-schwarz, Acryl auf dicker Malpappe, signiert und datiert. "Tastatur II-schwarz, Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert: Kerkman gen. de M./"Tastatur II-schwarz",V/1999, Maße:80 x 100 cm (Höhe x Breite). Willem Kerkman auch genannt "de M.", ist ein niederrheinischer Künstler und Designer. Er beschäftigte sich ausschließlich mit Teppich-, Gobelin- und weiteren Behangentwürfen. Das angeboten Gemälde greift das Thema Abstraktion, im Zusammenhang mit der Flächigkeit und der Linie auf. Ein in sich harmonisierender Kontrast allein durch die Anordnung der Farben auf der Fläche. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand, gerahmt.