WILLEM KERKMAN. Rot-Grün-Rote Trennung, Öl auf Platte, gerahmt und signiert Rot-Grün-Rote Trennung, Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert: Kerkman gn. de M./"Rot-Grün-Rote Trennung"/X/2001, Maße: 80 x 100 cm (Höhe x Breite). Willem Kerkman,auch genannt "de M.", ist ein niederrheinischer Künstler und Designer. Das angeboten Gemälde greift das Thema Abstraktion, im Zusammenhang mit der Flächigkeit und der Linie- auf, alles in Schwarzweissgrau und rot-grün komponiert. Ein in sich harmonisierender Kontrast allein durch die Anordnung der Farben auf der Fläche. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand.