KERKMAN WILLEM. Gemälde, "o.T- blaue Trennung", Acryl auf Leinwand, sign. rückseitig, dat. 1999 Kerkman Willem,Gemälde, "o.T- blaue Trennung", Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert: Kerkman gen. de M./o.T/(blaue Trennung),X,1999. Maße:90 x 110 cm (Höhe x Breite) Willem Kerkman auch genannt de M. ist ein niederrheinischer Künstler und Designer. Er beschäftigte sich ausschließlich mit Teppich-, Gobelin- und weiteren Behangentwürfen. Das angeboten Gemälde greift das Thema Abstraktion, im Zusammenhang mit der Flächigkeit und der Linie- auf. Ein in sich harmonisierender Kontrast allein durch die Anordnung der Farben auf der Fläche. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaktungszustand. Nicht gerahmt.