KERKMAN WILLEM. Gemälde, "Tastatur I-weiss", Acryl auf dicker Malpappe, sign. rückseitig, dat. 1999, Himmelsklavier Kerkman Willem,Gemälde, "Tastatur I-weiss", Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert:Kerkman gen. de M/ "Tastatur I-weiss", IV/1999. Maße: 80 x 100 cm (Höhe x Breite) Willem Kerkman auch genannt de M. ist ein niederreinischer Künstler und Designer. Er beschäftigte sich ausschließlich mit Teppich-, Gobelin- und weiteren Behangentwürfen. Das angeboten Gemälde greift das Thema Abstraktion, im Zusammenhang mit der Flächigkeit und der Linie- auf. Ein in sich harmonisierender Kontrast allein durch die Anordnung der Farben auf der Fläche. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand. Gerahmt.