455 item(s)/page
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo Monogramma in basso a sinistra Olio su tavola, cm 17X9,5 ...[more]
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906La ricamatriceFirmato 'A Glisenti 'in basso a destra Olio su tela, cm 38X55 ...[more]
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?Donna con cagnolinoFirmato 'Simeone' in basso a destraOlio su tavola, cm 24X18 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
In visita alla Grotta di Lourdes Olio su tela, cm 47X65 ...[more]
CONSALVO CARELLI
GIOVANNI GOVERNATO
PIO JORIS
Roma 1843 - 1921Interno di chiesaFirmato 'Pio Joris' in basso a destra Olio su tela, cm 98X74 ...[more]
LORENZO GIGNOUS
Modena 1862 - Porto Ceresio 1958Veduta del Lago Maggiore Firmato 'L Gignous' in basso a sinistraOlio su tela, cm 60X95 ...[more]
EUGENIO AMUS
AUGUSTE HIOLLE
XIX-XXFauni nel parco fioritoFirmato 'Aug Hiolle', 1912 in basso a sinistraOlio su tela cm 90X130 ...[more]
EMIL REINICKE
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara 1862 - Forli 1925Natura morta con uccelli Firmato 'A Ferraguti' in alto a sinistraOlio su tavola, cm 28,5X49 ...[more]
POMPEO MARIANI
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933Vasi fioritiFirmati 'F Bosso' in basso a destraOlio su tavola, cm 22X18 (2) ...[more]
LODOVICO CAVALERI
Milano 1861 - Cento (Fe) 1942Natura morta con uva Firmato 'L Cavaleri' in basso a destraOlio su tela, cm 41X51 ...[more]
LODOVICO CAVALERI
Milano 1861 - Cento (Fe) 1942Natura morta con pere e agrumi Firmato 'L Cavaleri' in basso a destraOlio su tela, cm 41X51 ...[more]
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
vincenzo alfano
1854 - 1917Giovane pescatoreFirmato 'V Alfano' Napoli 1880 Bronzo, alt. cm 45 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE NORDICO INIZIO XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccioPaesaggio al tramontoOlio su tavola, cm 13,5X26 (2) ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivoFirmato 'Liverani' in basso a destraOlio su tela, cm 105X155 ...[more]
METELLO MERLO
ESO PELUZZI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933(attr. a)Paesaggio fluvialeOlio su tavola, cm 15X26,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandantiOlio su tela, cm 50X70 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
PaesaggioMonogramma in basso a destraOlio su tavola, cm 18X36 ...[more]
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948Paesaggio fluvialeFirmato 'U Coromaldi' in basso a destra Olio su cartone, cm 15X20 ...[more]
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967Paesaggio con viandanteFirmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra Olio su cartone, cm 30X40 ...[more]
LORENZO VIANI
DANTE RICCI
Genezzano 1921Veduta di OrvietoFirmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra Olio su tela, cm 93X74 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagnaAcquarello su carta, cm 31X21 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di armaturaOlio su cartone, cm 55X28 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna Firmato 'Ragende' in alto a sinistra Carboncino su cartone, cm 63X50 ...[more]
GAETANO BOCCHETTI
455 item(s)/page