21 item(s)/page
GIROLAMO PESCI (attr. a)
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLO
Scena di cacciaOlio su tela, cm 70X100 ...[more]
WILLEM VIRULY (attr. a)
(Rotterdam 1636 - 1678)Paesaggio Firmato in basso a destraOlio su tela, cm 137X113 ...[more]
FRANCESCO PARENTE
Napoli 1885 - 1969Testa di scugnizzoFirmato 'F Parente' sul retroBronzo, alt. cm 38 ...[more]
FRANCESCO FALCONE
Chiavari 1892 - 1978Testa di ragazzoFirmato 'F Falcone'Bronzo, alt. cm 29X16X16 ...[more]
MARIA TERESA VITTONE
FRANCESCO NAGNI
Viterbo 1897 - 1977Testina di bimboFirmato 'F Nagni' in basso Marmo, alt. cm 27 ...[more]
GIOVANNI GIANI
LUIGI BIANCHI
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - ? 1925Veduta di VeneziaFirmato 'A Prosdocimi' in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 65X99 ...[more]
MILLO BORTOLUZZI
Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933Vele in lagunaFirmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra Acquarello su carta, cm 23X49 ...[more]
KARL KAUFMANN
Austria 1843 - 1902Veduta di Venezia al tramontoFirmato 'Charles Marchand Venedig 1884' in basso a destraOlio su tela, cm 45X83 ...[more]
VITTORIO EMANUELE BRESSANIN
MICHELE CAPUANO
(attivo tra il XIX-XX secolo)La casa di Torquato Tasso a Sorrento Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra Olio su tela, cm 36X45 ...[more]
ATTILIO TORO
Napoli 1892 - 1982Nudo in un internoFirmato 'A Toro' in basso a destraOlio su tavola, cm 40X31 ...[more]
GIOVANNI PANZA
Miseno (Na) 1894 - Napoli 1989La piccola pittriceFirmato 'G Panza' in basso a sinistraOlio su tavola, cm 38X28 ...[more]
ETTORE MAZZINI
21 item(s)/page