82 item(s)/page
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
CastagneTempera su carta su tela, cm 9,5X16,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
TartarugaTempera su pergamena, cm 17X17 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona Matita su carta, cm 22X29 ...[more]
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di cavalieriOlio su tela, cm 30X25,5 (2) ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scene biblicheOlio su tela, cm 38X55 (2) ...[more]
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 39X28,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
ImmacolataOlio su tela, cm 156,5X122,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Uomo in preghieraOlio su tela, cm 97X74 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San GiuseppeOlio su tela, cm 68X63 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti Olio su tela, cm 40X60 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena mitologicaOlio su tela, cm 73,8X59,5 ...[more]
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
SCUOLA DEL XVIII SECOLO
BattagliaOlio su tela, cm 31X41 ...[more]
LEONARDO COCCORANTE
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di damaOlio su tela, cm 17X13,5 ...[more]
Ultima CenaOlio su tela, cm 115X188 ...[more]
MaddalenaOlio su tela, cm 133X112 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con mantello rosso e armaturaOlio su tela, cm 82X64 ...[more]
Paesaggio con armenti e caniOlio su tela, cm 53X74 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria Olio su rame, cm 25X15 ...[more]
WILLIAM JAMES (maniera di)
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Minerva insegna l'astronomiaOlio su tela, cm 67X50 ...[more]
Cavallo e caniOlio su tela, cm 31,5X41 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
CompiantoOlio su rame, cm 23X18 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maria VergineOlio su tela, cm 50X42 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di bambinaOlio su tela ovale, cm 49X39 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri e figureOlio su tela, cm 34X58 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerarioMatita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
PentecosteOlio su tela, cm 15X12 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Caino e AbeleOlio su tela, cm 70X81 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimbaOlio su tela, cm 60X50 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della VergineOlio su tela, cm 97X91 ...[more]
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimboFirmato 'G Durand 1896' in basso a destraOlio su tavola, cm 45X37 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
BevitoreOlio su tela, cm 70X90 ...[more]
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Angeli Olio su tela, cm 64X80 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di frateOlio su tela, cm 37X28 ...[more]
Compianto su Cristo mortoOlio su tela, cm 60X69 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Angelo dell'AnnunciazioneOlio su tela, cm 56X55 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia Firmato in basso a destraOlio su tela, cm 140X104 ...[more]
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
RitrattoOlio su tela, cm 46X29 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in EgittoOlio su marmo, cm 15X13 (2) ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storicaOlio su tela, cm 185X253 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
MaddalenaOlio su tela, cm 107X79 ...[more]
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San FrancescoOlio su tavola, cm 74X57 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armaturaOlio su tela, cm 115X91 ...[more]
Ritratto maschile Olio su tela, cm 124X101 ...[more]
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 127X101 ...[more]
Paesaggio Olio su tela, cm 77X126 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustreOlio su tela, cm 78X109 ...[more]
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di doge genoveseOlio su tela, cm 124X98 ...[more]
Salvator MundiOlio su tela, cm 93X68 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale Olio su tela, cm 71X92 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Festa in giardinoOlio su tela, cm 55X65 ...[more]
82 item(s)/page