16 item(s)/page
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Le tentazioni di Sant'Antonio Olio su tela, cm 22X29 ...[more]
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ANGELO TREZZINI
Milano, 1827 - 1904Figure di popolaneFirmati 'A Trezzini'in basso a destra Acquarelli su carta, cm 44X31 (2) ...[more]
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921Paesaggo lacustre Firmato 'H Markò' in basso a destra Olio su tela, cm 184X182 ...[more]
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936Le calze di seta Firmato 'G Giani' in basso a destra Olio su tela, cm 51,5X66,5 ...[more]
FORTUNINO MATANIA
Napoli, 1881 - Londra, 1963La ragazza dai capelli rossiFirmato 'Fortunino Matania', 1907 in basso a sinistraOlio su tela, cm 34X28 ...[more]
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942Tenerezza Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 58X38Provenienza: Milano, collezione privata ...[more]
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969Siesta di gitaniFirmato 'G Lomi' in basso a sinistra Olio su tela, cm 23,5X32 ...[more]
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 - Pieve Ligure, 1947Picnic sulle alture di BogliascoFirmato 'G D'Amato' in basso a sinistraOlio su cartoncino, cm 17X23 ...[more]
LUIGI G. BALDERO
Attivo tra il XIX e il XX secoloGiocatori di carte in un internoFirmato 'G Baldero' in basso a destraOlio su tela, cm 55X73 ...[more]
LUIGI BONINI
Verona, 1929Veduta di VeneziaFirmato 'L Bonini' in basso a destraOlio su tela, cm 65X98 ...[more]
VINCENZO MIGLIARO
16 item(s)/page