89 item(s)/page
MICHELE PAGANO (attr. a)
PITTORE DEL XVII SECOLO
Angelo annuncianteOlio su tela, cm 93X81 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomoFirmato e datato a sinistra al centroOlio su cartoncino, cm 39X32 ...[more]
Crocifissione Olio su tela, cm 135X110 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione e SantiOlio su tela, cm 200X141 ...[more]
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di IsaccoOlio su tela, cm 190X136 ...[more]
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)Ritratto di bueOlio su tavola, cm 9X10 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
CompiantoOlio su tela, cm 80X100 ...[more]
Adorazione dei MagiOlio su tela, cm 63X126 ...[more]
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natività e angeliOlio su tavola, cm 54X46 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
CiociaraFirmato in basso a sinistraOlio su tela, cm 137X100 ...[more]
GEORG GSELL (attr. a)
(San Gallo, 1673 - San Pietroburgo, 1740)San PaoloOlio su tela, cm 91X74 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Agar e l'angeloOlio su tela, cm 58X82 ...[more]
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in EgittoOlio su tela, cm 45X60,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Adamo ed EvaOlio su tavola, cm 35X103 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La creazione di Adamo Olio su tela, cm 51X37,5 ...[more]
Scena di martirioOlio su tavola, cm 60X51,5 ...[more]
PITTORE SARDO DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto femminile Olio su tela, cm 91X64 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
BattagliaTempera su tela, cm 88X188 ...[more]
CompiantoOlio su tela, cm 114X83 ...[more]
Presentazione al tempioOlio su tela, cm 117X88,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figureOlio su tela, cm 59X88 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Compianto con Madre dolorosaOlio su tela, cm 89X67,5 ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battesimo di CristoOlio su tela, cm 102X82 ...[more]
PAOLO PAGANI
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61 ...[more]
Giuditta Olio su tela, cm 86X72 ...[more]
Scena mitologicaOlio su tela, cm 115X91 ...[more]
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminileOlio su tela, cm 61X51 ...[more]
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
BimboOlio su tela, cm 56X48 ...[more]
Ritratto femminile Olio su tela, cm 76X65 ...[more]
Salvator MundiOlio su tela, cm 93X68 ...[more]
GIULIO CARPIONI (attr. a)
Venere e AdoneOlio su tela, cm 66X147 ...[more]
Gesù e l'adulteraOlio su tela, cm 76X95 ...[more]
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
CompiantoTracce di firma e datato 1569 in basso a destraOlio su tavola, cm 116X85 ...[more]
Venere e VulcanoOlio su tela, cm 51X65 ...[more]
ManiscalcoOlio su tavola, cm 36X50 ...[more]
FRANCESCO PERESI
(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)Scena biblicaOlio su tela, cm 88X118 ...[more]
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e GiuliettaFirmato O. Valli in basso a sinistraOlio su tela, cm 95X65 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante Olio su tavola, cm 13X9 ...[more]
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902Ritratto di moschettiere in una taverna Firmato F Vinea in basso a destra Olio su tavola, cm 24X16 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Appartamento imperiale a ViennaFirmato in basso a destra Olio su tela, cm 60X74 ...[more]
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
Oderzo, 1880 - Padova, 1976Cavalleria pesante, Nizza al campoFirmato E Vizzotto Alberti in basso a destra Olio su tavola, cm 24,5X30 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio orientale con pastore e gregge Tracce di firma in basso a destraOlio su tela, cm 73X113 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Famiglia indiana a passeggio lungo il corsoFirmato Paolo Sala, Piccadilly in basso a sinistraOlio su cartone, cm 39,5X32 ...[more]
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936Ritratto di uomo berberoFirmato A Rossi e datato in basso a destraAcquarello su carta, cm 43X30 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gentildonna con violino in un interno Firmato e datato 1881 in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 33,5X23 ...[more]
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920Canale a VeneziaFirmato C Brancaccio in basso a destra Olio su tela, cm 42X26Provenienza: Napoli, collezione privata ...[more]
CIPRIANO MANNUCCI
RICCARDO GALLI
GEORGES LAPCHINE
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con città sullo sfondo Firma non identificata in basso a sinistraTempera su carta, cm 20X25 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Velieri nella tempestaFirmato F Hottmann in basso a destraOlio su tavoletta, cm 20,8X31,5 ...[more]
RAUL VIVIANI
89 item(s)/page