Auction n 282-283
No Image

  • (Lots: 301 - 588)

  • (Lots: 589 - 726)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Palazzo del Melograno, Piazza Campetto, 2, Genova, ., Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 010 2530097

  • Coins (89)
89 item(s)

  • 89 item(s)

Angelo annuncianteOlio su tela, cm 93X81 ...[more]

Ritratto di gentiluomoFirmato e datato a sinistra al centroOlio su cartoncino, cm 39X32 ...[more]

Crocifissione Olio su tela, cm 135X110 ...[more]

Immacolata Concezione e SantiOlio su tela, cm 200X141 ...[more]

Sacrificio di IsaccoOlio su tela, cm 190X136 ...[more]

(Milano, 1723 - 1783)Ritratto di bueOlio su tavola, cm 9X10 ...[more]

CompiantoOlio su tela, cm 80X100 ...[more]

Adorazione dei MagiOlio su tela, cm 63X126 ...[more]

Natività e angeliOlio su tavola, cm 54X46 ...[more]

CiociaraFirmato in basso a sinistraOlio su tela, cm 137X100 ...[more]

(San Gallo, 1673 - San Pietroburgo, 1740)San PaoloOlio su tela, cm 91X74 ...[more]

Agar e l'angeloOlio su tela, cm 58X82 ...[more]

Riposo nella fuga in EgittoOlio su tela, cm 45X60,5 ...[more]

Adamo ed EvaOlio su tavola, cm 35X103 ...[more]

La creazione di Adamo Olio su tela, cm 51X37,5 ...[more]

Scena di martirioOlio su tavola, cm 60X51,5 ...[more]

Ritratto femminile Olio su tela, cm 91X64 ...[more]

BattagliaTempera su tela, cm 88X188 ...[more]

Presentazione al tempioOlio su tela, cm 117X88,5 ...[more]

Paesaggio con figureOlio su tela, cm 59X88 ...[more]

Compianto con Madre dolorosaOlio su tela, cm 89X67,5 ...[more]

Battesimo di CristoOlio su tela, cm 102X82 ...[more]

Lot 486

PAOLO PAGANI

Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61 ...[more]

Scena mitologicaOlio su tela, cm 115X91 ...[more]

Ritratto femminileOlio su tela, cm 61X51 ...[more]

Venere e AdoneOlio su tela, cm 66X147 ...[more]

Gesù e l'adulteraOlio su tela, cm 76X95 ...[more]

CompiantoTracce di firma e datato 1569 in basso a destraOlio su tavola, cm 116X85 ...[more]

Venere e VulcanoOlio su tela, cm 51X65 ...[more]

(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)Scena biblicaOlio su tela, cm 88X118 ...[more]

Romeo e GiuliettaFirmato O. Valli in basso a sinistraOlio su tela, cm 95X65 ...[more]

Scena galante Olio su tavola, cm 13X9 ...[more]

Lot 595

FRANCESCO VINEA

Forli, 1845 - Firenze, 1902Ritratto di moschettiere in una taverna Firmato F Vinea in basso a destra Olio su tavola, cm 24X16 ...[more]

Appartamento imperiale a ViennaFirmato in basso a destra Olio su tela, cm 60X74 ...[more]

Oderzo, 1880 - Padova, 1976Cavalleria pesante, Nizza al campoFirmato E Vizzotto Alberti in basso a destra Olio su tavola, cm 24,5X30 ...[more]

Paesaggio orientale con pastore e gregge Tracce di firma in basso a destraOlio su tela, cm 73X113 ...[more]

Famiglia indiana a passeggio lungo il corsoFirmato Paolo Sala, Piccadilly in basso a sinistraOlio su cartone, cm 39,5X32 ...[more]

Lot 630

ALBERTO ROSSI

Torino, 1858 - 1936Ritratto di uomo berberoFirmato A Rossi e datato in basso a destraAcquarello su carta, cm 43X30 ...[more]

Gentildonna con violino in un interno Firmato e datato 1881 in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 33,5X23 ...[more]

Napoli 1861 - 1920Canale a VeneziaFirmato C Brancaccio in basso a destra Olio su tela, cm 42X26Provenienza: Napoli, collezione privata ...[more]

Lot 636

RICCARDO GALLI

Paesaggio primaverile con città sullo sfondo Firma non identificata in basso a sinistraTempera su carta, cm 20X25 ...[more]

Velieri nella tempestaFirmato F Hottmann in basso a destraOlio su tavoletta, cm 20,8X31,5 ...[more]

Lot 654

RAUL VIVIANI

  • 89 item(s)