13 item(s)/page
ANTONIO TIBALDI
(Roma 1635 - documentato fino al 1675)Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di MaltaOlio su tela, cm 85X116 ...[more]
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)Capriccio architettonico con la predica di San PaoloOlio su tela, cm 95X135 ...[more]
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)Capriccio architettonico Olio su tela, cm 98X72 ...[more]
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950Venezia, veduta dalla torre dell'orologio Olio su tavola, cm 18X23 ...[more]
LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947Paesaggio toscano all'albaFirmato L Cecconi in basso a destraOlio su tela, cm 26X40 ...[more]
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946Veduta di Agordat, Eritrea Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra Olio su tavola, cm 40X55 ...[more]
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza Firmato G Ferrari sulla base Bronzo, alt. cm 39X46 ...[more]
FILIPPO INDONI
Roma, 1842 - 1883Paesaggio con popolana romanaFirmato Indoni in basso a sinistraAcquarello su cartoncino, cm 53X37 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
NotturnoFirmato F S Ferrari in basso a destra Olio su tela, cm 31X41 ...[more]
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957Domatore caucasico con cavalliFirmato Alessio Issupoff in basso a sinistraOlio su tela, cm 80X65 ...[more]
13 item(s)/page