Auction n 336-337 Lots 901 - 1342
Genova

  • (Lots: 1015 - 1342)

  • (Lots: 901 - 1011)

  • 10:00 - 13:00 CET
  • 14:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 14:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 14:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Palazzo del Melograno, Piazza Campetto 2, Genova, ., Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk + 39 010 2530097
438 item(s)

  • Creator / Brand
  • 438 item(s)

Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondoOlio su vetro, cm 8X9,5 ...[more]

Yug, 1911 - Los Angeles, 1995Mare in tempesta Firmato A Dzigursiky in basso a destra Olio su tavola, cm 30X40 ...[more]

Genova, 1863 - Pianfei, 1950Mareggiata Olio su cartone, cm 30,5X36,5 ...[more]

Lot 906

HENRY MARKO'

Firenze, 1855 - Lavagna, 1921Marina con veliero Firmato H Marko in basso a destra Olio su tela, cm 28,5X49 ...[more]

Lot 907

RUDOLPH CLAUDUS

Lot 908

ROCCO LENTINI

Lot 910

A. BECHARD

Attivo nel XIX-XX secoloBambini che pescano sugli scogli Firmato A Bechard in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X81 ...[more]

Nicotera, 1887 - ?, 1918Marina con barche e pescatori Firmato Lo Presti in basso a destra Olio su tela, cm 60X90 ...[more]

Lot 914

OSCAR RICCIARDI

Napoli, 1864 - 1935Marina con vele Firmato Ricciardi in basso a destraOlio su tela, cm 48,5X38 ...[more]

Passeggiata a VeneziaFirma non identificata in basso a destra Olio su tela, cm 50X70 ...[more]

Vienna, 1850 - 1910Isola Bella, San Giorgio a Venezia Firmato Aug Siegen in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 15X31 ...[more]

Lot 918

GEORGES PETIT

1879 - 1959Gerani in vaso LibertyFirmato G Petit in basso a destra Olio su tela, cm 73X59 ...[more]

Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfallaOlio su tavoletta, cm 44X32 ...[more]

Lot 920

G.J. BROOME

(attivo nel 1867 - 1873)Natura morta con frutta Firmato G J Broome in basso a sinistra Olio su tela, cm 25,5X30,5 ...[more]

Milano, 1891 - ?, 1939Vaso con fiori colorati Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X36 ...[more]

Lot 922

ELEONORA RAGUSA

Lot 923

ELEONORA RAGUSA

Tokyo 1861 - 1941Natura morta con cestino di rose e scatola in argentoFirmato in basso a destra Olio su tela, cm 48X70 ...[more]

Lot 924

ELEONORA RAGUSA

Lot 925

ELEONORA RAGUSA

Tokyo 1861 - 1941Due angeliFirmato Otama Ragusa in basso a sinistra Olio su tela ovale, cm 27,5X40 ...[more]

Lot 926

GIACOMO GROSSO

Firenze, 1881 - Roseto degli Abrizzi, 1957Natura silente con pesciFirmato R Celommi in basso a sinistra Olio su tela cm 54X71 ...[more]

Lot 928

GENNARO FAVAI

Venezia 1879 - 1958Natura silente con fiori e porcellane Firmato G Favai in basso a destra Olio su tavola, cm 88X57 ...[more]

Lot 929

VINCENZO VELA

Milano, 1837 - 1922Ritratto di giovane donna in costume Firmata Costantino Pandiani sul retro Marmo, alt. cm 73 ...[more]

Studio di mano con fioriMarmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5 ...[more]

Lot 933

S. MONACO

Attivo nel XIX-XX secoloDonna che si pettina i capelliFirmato S Monaco sulla base Bronzo, alt. cm 25 ...[more]

Lot 935

ANTONIO RIVAS

Spagna, 1845 - 1911Profilo di uomo araboFirmato A Rivas, Roma in basso a sinistraOlio su tela, cm 46X33 ...[more]

Ritratto di arabo Olio su tela, cm 76,5X63,5 ...[more]

Lot 937

JOAQUIN AGRASOT

Barcellona, 1854 - Roma, 1936Studio di figuraFirmato A Fabres, Roma in basso a destra Olio su su cartone, cm 34X50 ...[more]

Donna orientale Olio su tela, cm 40,5X32,5 ...[more]

Paesaggio orientale con arabi a cavalloOlio su tavoletta, cm 8X10 ...[more]

Arabi in preghieraOlio su tela, cm 50X110 ...[more]

Lot 945

MARIA IGHINA

Lot 947

VINCENZO JERACE

Polistena, 1862 - Roma, 1947Donna con cappelloSanguigna su carta, cm 60X39 ...[more]

Lot 948

VINCENZO JERACE

Lot 949

VINCENZO JERACE

Polistena, 1862 - Roma, 1947Estasi nel bosco Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra Sanguigna su carta, cm 78X47 ...[more]

Ritratto di bambinaMonogramma EG in basso a destraOlio su tela, cm 35X34,5 ...[more]

Lot 954

EDOARDO PEROTTI

Paesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55 ...[more]

Lot 956

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931Strada di campagna con viandanti Firmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 40X80 ...[more]

Lot 957

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931Veduta lacustre con contadine Firmato Mario Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 50X98,5 ...[more]

Lot 958

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931Scorcio di EriceFirmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 51X30,5 ...[more]

Lot 960

BEPPE CIARDI

Gottendorf, 1876 - Gera, 1951Paesaggio con alberi Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra Olio su tela, cm 60X70 ...[more]

Affori, 1880 - Milano, 1960Tramonto sul lago Firmato e datato 1923 in basso a destraOlio su tela, cm 84X84 ...[more]

  • 438 item(s)