19 item(s)/page
Vogelhaus (orientalisch), Bambusholz; Höhe 72 cm
Buddhistische Gebetskette (Tibet), Länge 80 cm
Konvolut Snuffbottles, unterschiedliche Ausführungen, 5 Stück; Höhe 5,5 cm - 6 cm
Bronzeskulptur (Nepal/Tibet, 20. Jahrhundert), 'Vierarmige Gottheit - Tara', massiver Guss, mit einzelnen Schmucksteinen; Höhe 15,5 cm
'Vajra'/'Dorje' (Tibet, 20. Jahrhundert - buddhistisches Ritualobjekt), 8-strahlige Bronzefigur; Länge 17 cm
Lehmskulptur, 'Kopf' (nach einem Vorbild der Hang-Dynastie); Höhe 29 cm
Anhänger (Tibet), Achat; Länge 10 cm
Miniaturmalerei (18./19. Jahrhundert, Mogul-Indien), 'Schah Jahan mit weißer Tulpe', Pigmente auf Papier, hinter Glas gerahmt; Maße 20,5 x 13 cm
Miniaturmalerei (18./19. Jahrhundert, Mogul-Indien), 'Portrait eines Schahs', Pigmente/Gold auf Papier, hinter Glas gerahmt; Maße 21 x 14 cm
Ritualdolch (Tibet), mit figürlichem Bronze-Griff (Darstellung eines geflügelten Buddhas mit kleinerer Buddhafigur); Länge 24 cm
Tablett (Kajar/Persien, 18. Jahrhundert), Reliefdekor mit arabischer Schrift und figürlichen Sz
Tablett (Kajar/Persien, 18. Jahrhundert), Reliefdekor mit arabischer Schrift und figürlichen Szenen (Moghul-Darstellungen); Durchmesser Ø 47,5 cm
Bronzeskulptur (Tibet), 'Sitatara'(?) (buddhistische Gottheit - dargestellt in meditierender Haltung), Hohlguss-Figur auf Lotussockel; Höhe 29 cm
Wandmaske (Nepal/Tibet), Bronze, mit Schmucksteinbesatz; Höhe 16 cm, Breite 13 cm
Holzfigur (Bali/Indonesien), handgeschnitzt, mit Bemalung; Höhe 99 cm (mit einzelnen Fehlstelle
Holzfigur (Bali/Indonesien), handgeschnitzt, mit Bemalung; Höhe 99 cm (mit einzelnen Fehlstellen)
19 item(s)/page