- Category,
144 item(s)/page
Lladro, Porzellanfigur, 'Mädchen mit Vogel', im Boden nummeriert '2251'; Höhe 20 cm, Länge 33 cm
Keramikfigur, 'Jagdhund mit erbeuteter Ente', gemarkt 'Cervil Cluj-Napoca'; Höhe 24 cm
Goebel, große Keramikfigur, 'Sitzender Dackel', Figur im Boden gemarkt; Höhe 21 cm
Goebel, 2 große Porzellanfiguren, 'Sitzende Katze', und 'Liegende Katze'; 1x Höhe 27 cm, und 1x Länge 21 cm
Goebel, 2 große Porzellanfiguren, 'Sitzende Katzen'; 1x Höhe 28 cm, und 1x Höhe 25 cm
Keramikvase, Künstlerkeramik, mittig umlaufend mit Reliefdarstellung (Personenmotiv), glasiert,
Ernst Teichert, ovale Fleischplatte, Porzellan, mit Pressmarke 'Cölln-Meissen'; Maße 44 x 29 cm
Kleines Porzellanfiguren-Konvolut, verschiedene Manufakturen und Ausführungen: 1x Goebel, '
Keramikfigur, 'Schäferhund', farbig gefasst; Länge 31 cm
Schierholz, Porzellan-Kerzenleuchter, 5-flammig, mit aufgelegten plastischen Blüten; Höhe 27 cm (Blüten teilweise bestoßen)
Bildplatte, Keramik glasiert, Motiv 'Farbkomposition', Platte mit Ketten-Wandaufhängung; Maße 45 x 57 cm
Wandrelief, Keramik, 'Weiblicher Akt', rückseitig monogrammiert 'JA'(?); Maße 46 x 18 cm (stellenweise mit leichtem Abrieb)
Delft, kleines Tischporzellan-Konvolut, verschiedene Teile und Ausführungen, mit Unterglasurmal
Royal Copenhagen, Blattschale, Porzellan, mit handgemaltem floralem Dekor, goldstafffiert; Durchmess
Royal Copenhagen, Blattschale, Porzellan, mit handgemaltem floralem Dekor, goldstafffiert; Durchmesser Ø 23 cm
Wallendorf, Porzellanfigur, 'Primaballerina', Figur gemarkt - in gutem Zustand; Höhe 18,5 cm
Wallendorf, Porzellanfigur, 'Primaballerina', Figur gemarkt - in gutem Zustand; Höhe 14 cm
2 Jardinièren, Steinzeug glasiert, rechteckige Form, mit Jugendstildekor und Blumendekor; 1x
Royal Copenhagen (II. Wahl), Satz Suppenteller, Dekor 'Blaue Blume', 8 Stück; Durchmesser Ø 23,5 cm (einzelner Teller mit Abplatzung/Randbereich)
Meissen (Knaufzeit, I. Wahl), Tischvase, mit handgemaltem Blütendekor und Goldstaffage; Höhe 13,5 cm
Figürliche Teekanne mit Untertasse (Kunsthandwerk), Keramik, 'Drache'; Höhe ca. 12 cm, Durchmesser Untertasse Ø 13 cm
2 Vasen (Handarbeit), Keramik, mit Bodenmarke; 1x Höhe 18 cm, und 1x Höhe 7 cm
Ens (Mühlenmarke), Porzellanfigur, 'Fasanenhenne und Hahn'; Höhe 31 cm (Hennenfigur mit kleinem Fehlstück/Schwanzspitze)
Meissen, kleines Porzellankonvolut, 3 Teile: 1 Tischglocke, 'Bremen - Böttcherstraße', 1 Deckeldose, und 1 Tischvase
Rosenthal, Kaffeeporzellan, alt, umfassend: 6x Kaffeetassen mit Untertassen, 6x Kuchenteller, Zucker
Rosenthal, Kaffeeporzellan, alt, umfassend: 6x Kaffeetassen mit Untertassen, 6x Kuchenteller, Zuckertopf und Sahnekännchen (Zuckertopf ohne Deckel)
Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), Porzellan-Tischaufsatzschale mit Durchbruchrand, und Porzellan-Ti
Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), Porzellan-Tischaufsatzschale mit Durchbruchrand, und Porzellan-Tischvase; 1x Höhe 15,5 cm, und 1x Höhe 14,5 cm
Keramikskulptur (Karlsruher Art), 'Liegendes Fohlen', roter Scherben, mit grau-grüner Überglasur; Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm
Meissen (I. Wahl), Porzellan-Wandteller, Dekor 'Meissen-Schwerter'; Durchmesser Ø 25,5 cm
Gerhards, Walter, Künstlerkeramik, Henkelkrug, braun-grün glasiert, im Boden mir Ritzsignatur und Bezeichnung 'Minerva'; Höhe 23 cm
KPM, Porzellan-Obstteller, mit Handbemalung, goldstaffiert; Durchmesser Ø 21 cm
Meissen (Schwertermarke), 3 Motivteller, Jahrgaenge -1977-, -1979- und -1980-, Durchmesser 26 cm
Meissen (Schwertermarke), 3 Motivteller, Jahrgänge '1977', '1979' und '1980'; Durchmesser Ø 26 cm
Schierholz, Porzellangefäße, handgemaltes Dekor/partiell goldstaffiert: Deckelschatulle und Schale; 1x Länge 12,5 cm, und 1x Länge 23 cm
Hjorth/Bornholm, Keramikgefäß, mit Reliefdekor; Höhe 19 cm
Keramikskulptur, 'Scchäfer mit 3 Schafen', mit mehrfarbiger Unterglasur, im Boden mit Ritzsignatur 'K. Linz'; Höhe 24 cm
Balzar-Kopp, Elfriede (1904 Bendorf - 1983 Höhr-Grenzhausen, deutsche Keramikerin/Kunsthandwerk
Rosenthal, Porzellan-Sammeltasse, Künstlertasse Nr. '28' - 'Ernst Fuchs', Tasse mit Deckel; Höhe 17 cm
Kleine Tischvasen-Sammlung, Porzellan, verschiedene Manufakturen und Ausfuehrungen (darunter Meissen
Kleine Tischvasen-Sammlung, Porzellan, verschiedene Manufakturen und Ausführungen (darunter Meissen und Rosenthal), 10 Stück; Höhe bis 28 cm
Paar Kaminhunde (England), alt, Keramik - leicht abweichende Ausführungen; Höhe 36 cm
Limoges, Rest-Kaffeeservice/Speiseservice, mit Blumendekor, umfassend: Deckelterrine mit Unterteller
Johann Haviland, Porzellanservice-Konvolut, verschiedene Teile, 17 Stück
Teegedeck/Kaffeegedeck, Dekor 'Friesisch Blau', für 6 Personen (einzelne Untertasse fehlt)
Spode, Kaffeeservice, 32-teilig (Kuchenteller mit einzelner kleiner Bestoßung/unten, Zuckertop
Spode, Kaffeeservice, 32-teilig (Kuchenteller mit einzelner kleiner Bestoßung/unten, Zuckertopf restauriert)
Villeroy & Boch, Service-Konvolut, 'Burgenland', 24 Teile ...[more]
Satz Suppentassen mit Untertassen (England), 18 Stück (einzelne Untertasse fehlt)
Sitzendorf-Keramikfigur, 'Hund', Modellnr. '29696', auf Marmorplinthe, Plinthe unterseitig gemarkt; Maße 12,5 x 26 cm (Schwanz restauriert)
2 Porzellanvasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen: 1x Biedermeier, und 1x KPM Kr
2 Porzellanvasen, unterschiedliche Manufakturen und Ausführungen: 1x Biedermeier, und 1x KPM Krister; Höhe 26 cm, und Höhe 18,5 cm
2 Porzellanfiguren: 1x 'Geiger' und 1x 'Mandolinenspieler', Lladro; Höhe je 17 cm (kleiner Finger des 'Mandolinenspielers' abgebrochen)
KPM Berlin, 2 Porzellan-Teile, Form 'Ozier': 1x Kaffeekanne und 1x Zuckertopf; Höhe 26 cm und Höhe 10 cm
Rosenthal, 12x Suppentassen mit 12x Untertassen
Royal Copenhagen, kleines Porzellankonvolut, verschiedene Motive ('Meerjungfrau', u.a.), 3 Teile; Durchmesser Ø 22 cm
Bing & Grøndahl, Tischporzellan, 7 Teile: 1 Schale mit 6-teiligem Tellersatz; Durchmesser Ø 20 cm, und Ø 15 cm ...[more]
Alter Keramikteller, mit Fischmotiven, handbemalt, rückseitig monogrammiert AP/PA, Durchm. H =
Alter Keramikteller, mit Fischmotiven, handbemalt, rückseitig monogrammiert AP/PA, Durchm. H = ca. 31,5 cm
2 'Rumtopf'-Gefäße, Keramik, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 29 cm, und 1x Höhe 33 cm
144 item(s)/page