LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)421 4585625

  • Glassware (51)

Creator / Brand

51 item(s)

  • 51 item(s)

Glasvase (Jugendstil - wohl Daum/Nancy), Langhalsvase, Glas mit orangefarbenem Überfang, unsigniert; Höhe 62 cm

Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit bordeauxrotem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Rosenmotive), signiert; Höhe 14 cm

Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit gelb-grünem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Azaleenmotiv), signiert; Höhe 13,5 cm

Daum/Nancy, Ziervase, Glas mit geätztem floralem Dekor (Distelmotiv), signiert; Höhe 11,3 cm

Wilhelm Kralik/Böhmen (zugeschrieben), Langhals-Glasvase mit sog. 'Knoblauchmündung', Glas mit braun-violetten Einschmelzungen; Höhe 41 cm

Glasvase (Jugendstil, Böhmen), Wandung mit plastischer Applikation (das Gefäß umwindende 'Schlange'); Höhe 15,5 cm

Müller Frères/Luneville, Lampenschirm (Jugendstil), Glas mit gelb-blauem Überfang, signiert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 29,5 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut (Tschechien), Glas, in unterschiedlichen Jugendstil-Ausführungen, 3 Stück; Höhe 8 cm - Höhe 18 cm

Große Vase/Schale, Klarglas mit mehrfarbigem Unterfang/verlaufend; Höhe 27,5 cm, Durchmesser Ø 43 cm

Costa Boda/Schweden, Schale, Klarglas schwarz-braun staffiert; Höhe 17 cm, Durchmesser Ø 28 cm

Tischvase, grünes Glas, mit Blasen- und Farbeinschmelzungen, Wandung mit Klarglas-Überfang; Höhe 16 cm

Kosta Boda, Schale, massives Klarglas, mit roten Schlieren-Einschmelzungen; Durchmesser Ø 30 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut, Glas, verschiedene Ausführungen und Manufakturen (Eisch, u.a.), 4 Stück; Höhe 10 cm - Höhe 16 cm

Holmegaard/Dänemark, Glasdesign-Tischlampe, Modell 'Sakura', 1-flammig, ovoider Glaskorpus, Entwurf: Michael Bang; Höhe/mit Schirm: 68 cm

Paar Schalen, Kristallglas geschliffen, jeweils mit 800 Silber-Montierung; Höhe 9,5 cm, Durchmesser Ø 21 cm

2 Schankgefäße: Kristall-Karaffe und Schenkkanne, geschliffenes Glas, jeweils mit 800 Silber-Montierung; 1x Höhe 38 cm, und 1x Höhe 22 cm

Kleines Badeglas/Ranftbecher-Konvolut (Böhmen), Glas teils geschliffen, mit Goldrand; 3 Stück; 1x Höhe 12 cm, 2x Höhe 13 cm

Trinkglas-Set (Murano): 4-teiliger Satz Trinkgläser mit Wasserkrug; Höhe Krug 22 cm, Höhe Gläser jeweils 13 cm

Kleine Künstlerglas-Sammlung, unterschiedliche Ausführungen und Farbgestaltungen, 8 Teile; Höhe 9 cm - Höhe 20 cm

Kosta Boda, große Glasschale, Klarglas mit farbigen Streifen, Entwurf: Ulrika Hydman-Vallien; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 27 cm

Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem vegetabilem Dekor ('Weinreben'), auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm

Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem 'Weinreben'-Dekor, auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm

Lalique/France, Sammler-Glasfigur, 'Chat assis' - 'Sitzende Katze', plastische Ausführung, signiert; Höhe 21 cm

Glasvase, alt, Klarglas mit Kalzifizierung und irisierender Oberfläche, Vase mit 2x seitlichen Henkeln; Höhe 30 cm

Antike Schale, formgearbeitetes Glas/mattiert, mit Eisen-Montierung und Stand - Eisen mit Flugrost; Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 20 cm

Moje-Wohlgemuth, Isgard, 2 Künstler-Glasflacons, jeweils zylindrische Form, jeweils signiert und datiert (19)'76'; Höhe jeweils 11,3 cm

  • 51 item(s)