Lot

402

LARGE MIRROR WITH ANIMALS AND GRAPES Lacquer technique and gilding, Burma, 19th to early 20th cent.

In Charity Auction - Antique Asian Art

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +43 1 5320452 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Wien
LARGE MIRROR WITH ANIMALS AND GRAPES
Lacquer technique and gilding, Burma, 19th to early 20th cent.
Burma
A very good and rare sculpture of the meditative Buddha on a high, stepped base, mainly gilded and with thayo relief. The face is very lifelike and youthful. Good condition overall, small damages due to age. Some small improvements to the base rim, inner reinforcement.
HEIGHT 110 CM BASE WIDTH 68.5 CM

Starting price: 1,500

Großer Buddha Maravijaya
Lacktechnik und Vergoldung, Burma, 19. bis frühes 20. Jh.
Sehr gut (trotz aller Statik!) belebtes Bildnis auf hohem, gestuftem Sockel und größtenteils blattvergoldet. Die Technik (eine Spezialität Burmas) wird Man-paya genannt, bei uns „Trockenlack“ (der Vorteil ist die Widerstandskraft - keine Holzrisse - und ihr geringes Gewicht). Der vielfach gestufte und mit vergoldetem Relief (florale Muster) versehene Sockel symbolisiert den mythischen Berg Meru, auf dessen Plateau sich ein riesiger Stupa befindet - hier durch Buddha präsentiert. Die Komposition der Figur ist beachtlich - äußerst dicht gefügter Lotussitz (Padmasana), senkrecht gehaltener, jugendlich-heldenhafter Oberkörper, der - so wie auch der Kopf - gelängt ist. Die dekorativ ausgeführte Samghati verläuft bis zum Nabel. Der konisch hohe Ushnisha und die finale Lotusknospe evozieren wiederum den Stupa. Das Gesicht ist ganz juvenil und sehr lebensnah gestaltet - aufmerksamer, leicht gesenkter Blick, sehr hochbogige Brauen, die deutlich spirituell zum Sphärengewölbe verbinden. Die Handhaltung ist die innerhalb des Theravada-Buddhismus wohl häufigste - die Bhumisparsha Mudra, der Gestus der „Erdberührung“ als Zeichen des Sieges über Mara den Versucher (Maravijaya), ein Ereignis vor der großen Erleuchtung. Insgesamt sehr guter Zustand, kleinere altersbedingte Schäden, Ausbesserungen am Sockelrand, innen Verstärkung. Die im Bildnis angewandte Relieftechnik wird Thayo genannt. Die Man-paya-Technik (Trockenlack), in der die ganze Skulptur gearbeitet ist, soll ungefähr in den Zwanzigerjahren des vorigen Jahrhunderts ausgestorben sein. Das Zentrum dafür hat sich im Distrikt Shwebo befunden (nördlich von Mandalay).
HÖHE 110 CM BASISBREITE 68,5 CM

Aufrufpreis: 1.500
Burma

Starting price: 1,500

Großer Buddha Maravijaya

Aufrufpreis: 1.500

Charity Auction - Antique Asian Art

Kohlmarkt 7
Wien
A-1010
Austria

For Galerie Zacke delivery information please telephone +43 1 5320452.

Important Information

The auctioneer will charge 1 % of each bid (even unsuccessful) in favour of the charity project (Burma convent).

Bidders cannot personally attend this sale.(silent auction).

Due to the DIRECTIVE 2011/83/EU OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 October 2011 on consumer rights (see https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32011L0083&from=EN), consumers have the right of withdrawal.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions