Lot

7

CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke

In Charity Sale - Asian Art

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +43 1 5320452 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 1 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 2 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 3 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 4 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 5 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 6 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 7 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 8 of 9
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke - Image 9 of 9
Wien
CLAIR-DE-LUNE VASE MIT DEN BAGUAPorzellan. China, Im Stil Qianlong, 18. Jh. Mit Siegelmarke QianlongMit Siegelmarke Qianlong Sehr schön ausgewogene Form sowie Farbton und perfekter Zustand. Die Bagua (八卦), die Acht Diagramme, sind auf der Wand dargestellt, sodaß sich eine leichte Rippung derselben ergibt. Auf der Schulter sind sieben Buckel angebracht, die mehr weißlich sind. Auf dem hohen Hals zwei Henkelgriffe, vermutlich in der sehr abstrahierten Form von Drachen. Die Lippe ist hochgezogenen zylindrisch. Die Glasurfarbe ist ein schönes Lichtblau mit leichtem graugrünem Einschlag, etwas in der Art des früheren Qingbai. Im Boden in Überglasurblau die Sechszeichenmarke Der Qianlong-Periode in Siegelschrift. Die Bagua bilden die Grundlage für das alte "Buch der Wandlungen", Yijing (易經) genannt, und bestehen aus einer Kombination von jeweils drei Linien übereinander, die entweder ein durchgehender Balken oder ein unterteilter sein können. In gefütterter Box 乾隆天青釉長頸雙耳瓶. 中國, 清代, 乾隆年間. 高 20.2 厘米.HÖHE 20,2 CMMit Siegelmarke Qianlong Sehr schön ausgewogene Form sowie Farbton und perfekter Zustand. Die Bagua (八卦), die Acht Diagramme, sind auf der Wand dargestellt, sodaß sich eine leichte Rippung derselben ergibt. Auf der Schulter sind sieben Buckel angebracht, die mehr weißlich sind. Auf dem hohen Hals zwei Henkelgriffe, vermutlich in der sehr abstrahierten Form von Drachen. Die Lippe ist hochgezogenen zylindrisch. Die Glasurfarbe ist ein schönes Lichtblau mit leichtem graugrünem Einschlag, etwas in der Art des früheren Qingbai. Im Boden in Überglasurblau die Sechszeichenmarke Der Qianlong-Periode in Siegelschrift. Die Bagua bilden die Grundlage für das alte "Buch der Wandlungen", Yijing (易經) genannt, und bestehen aus einer Kombination von jeweils drei Linien übereinander, die entweder ein durchgehender Balken oder ein unterteilter sein können. In gefütterter BoxAus einer deutschen PrivatsammlungCLAIR-DE-LUNE VASE WITH BAGUAPorcelain. China, poss. 18th cent.Seal.mark Qianlong on the base Eight diagrams (bagua (八卦) depicted at the sides, two handles in form of abstracted dragons at the long neck, light blue glazing with a slight green-greyish shade in the style of qingbai, Qianlong six-character mark on the base, harmonious form and color, best condition 乾隆天青釉長頸雙耳瓶. 中國, 清代, 乾隆年間. 高 20.2 厘米.HEIGHT 20, 2 CMMit Siegelmarke Qianlong Sehr schön ausgewogene Form sowie Farbton und perfekter Zustand. Die Bagua (八卦), die Acht Diagramme, sind auf der Wand dargestellt, sodaß sich eine leichte Rippung derselben ergibt. Auf der Schulter sind sieben Buckel angebracht, die mehr weißlich sind. Auf dem hohen Hals zwei Henkelgriffe, vermutlich in der sehr abstrahierten Form von Drachen. Die Lippe ist hochgezogenen zylindrisch. Die Glasurfarbe ist ein schönes Lichtblau mit leichtem graugrünem Einschlag, etwas in der Art des früheren Qingbai. Im Boden in Überglasurblau die Sechszeichenmarke Der Qianlong-Periode in Siegelschrift. Die Bagua bilden die Grundlage für das alte "Buch der Wandlungen", Yijing (易經) genannt, und bestehen aus einer Kombination von jeweils drei Linien übereinander, die entweder ein durchgehender Balken oder ein unterteilter sein können. In gefütterter BoxFrom a German private collection

Charity Sale - Asian Art

Kohlmarkt 7
Wien
A-1010
Austria

For Galerie Zacke delivery information please telephone +43 1 5320452.

Important Information

3 % internet surcharge plus VAT

5 % on the hammer price for the benefit of the charity project "School for Damma Lingaya in Burma

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions