BLÜHENDER ASTOriginal-Farbholzschnitt aus dem Senfkorngarten. China, 18. Jh.Ein grüner Ast ragt zuerst am linken Bildrand aufrecht bogig, dann aber ganz forsch diagonal quer durch den Raum. Die Blüten sind ballförmig und mehr weiß, möglicherweise eine Spiraea cantoniensis. Gleichfalls von links unten ein in den Blättern gleiches Gewächs, die Blüten jedoch teilweise mit einem Braunton gedruckt. Rechts fast in Bildmitte schwebt eine Textgruppe, flankiert von zwei roten Siegeln. Dieser frühe chinesische Holzschnitt aus dem berühmten „Senfkorngarten“, in bester Erhaltung und Farbfrische bietet eine interessante Komposition von Blüten und einem mächtig in das Bild ragenden Stein. Das sogenannte „Lehrbuch der Malerei vom Senfkorngarten“ hat den chinesischen Titel JIE-ZI-YUAN HUA-ZHUAN und zählt zu den großen klassischen und allerfrühesten Farbdruckwerken Chinas. Aufgrund seiner lockeren Vielfalt und erzählerischen Weise war dieses Werk mit seinen stimmungsvollen Naturszenen von Anfang an sehr beliebt. Obgleich es einst mehrere Ausgaben zu verschiedenen Zeiten gegeben hat, sind diese auf hauchdünnem, seidigem Papier und in feinsten Farben gedruckten Blätter heute sehr seltengeworden. Der „Senfkorngarten“ ist in Nanjing entstanden, die ersten Teile ab 1677 und 1679, der letzte mit Landschaftsdarstellungen nur schwarzweiß gedruckte 1818. Verleger war Shen Xinyou, der aber mit der Durchführung den Maler Wang Gai beauftragt hat. Die Texte in den Bildern sind kurze Gedichte, die in der Regel mit der Darstellung nur am Rande einen Zusammenhang aufweisen.MASSE 24,8 x 32 cmDer vorliegende originale Farbholzschnitt wurde in den 1970-80er aus der Sammlung Wilhelm und Walter Exner erworben, Museum Bad Wildungen.BLOSSOMING BRANCHOriginal woodblock print from the Mustard Seed Garden. China, 18th C.“Blossoming branch” from the famous "Mustard Seed Garden". Good quality of printing and colours. The “Mustard Seed Garden Manual of Painting”, or JIE-ZI-YUAN-HUA-ZHUAN, is considered one of the earliest major classic Chinese colour-print works. Due to its unconstrained diversity and narrative style, with all its atmospheric nature scenes, this was a popular work from the very beginning. Although they are multiple issues published at different times, these pages printed on extremely thin silky paper and in finest colours, have become ever so rare. The “Mustard Seed Garden” originates from Nanjing – the first parts were printed from 1677 and 1679 onwards, and the final parts - black and white landscape depictions – in 1818. The publisher was Shen Xinyou, who also commissioned the painter Wang Gai for its realisation. The texts in the pictures are short poems, which exhibit only a faint connection to the images.SIZE 24,8 x 32 CMThis original woodblock print was acquired during the 1970-80’s from the collection of Wilhelm and Walter Exner, Museum Bad Wildungen.
3 % internet surcharge plus VAT
5 % on the hammer price for the benefit of the charity project "School for Damma Lingaya in Burma
See Full Terms And Conditions