112 item(s)/page
Colorierte Lithografie, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Prielau am Zeller See", altcol., 29 x 43 cm, Blattgoldrahmen.
2 Holzdrucke, re.u.sign., 27 x 49 cm, R.
Arnold, Kurt, "Blau nach Innen", Original-Linolschnitt, 3/20, re.u.sign.u.dat. (19)69, 45,5 x 46 cm, R.
Guckkastenbild, 18. Jahrhundert, "Ansicht von London", altcol., fleckig und vergilbt, 27 x 42 cm, R.
"Der Angler mit seinem Hut", Radierung, re.u.sign., 9,5 x 15 cm, R.
"Schloss Gaienhofen", Radierung, re.u.sign.u.dat. 1919, 15 x 20 cm, R.
2Unles.sign., 2 humoristische Radierungen, 17 x 14,5 cm, R.
s, "Geschwister beim Zeichnen", Radierung, i.d.Pl.sign., Verein für Originalradierungen zu Berlin, 30 x 22,5 cm, R.
bet. "Schneerosen", re.u.sign.u.dat. 1942, Holzschnitt, 30 x 36 cm, R.
6 Farbradierungen, Aufl. 54/100, re.u.sign.u.dat. (19)72, 26 x 23,5 cm, teils stockfl., Passepartout 65 x 50 cm, o.R.
"Komposition", Farbradierung, Aufl. 54/100, re.u.sign.u.dat. (19)72, 26 x 24,5 cm, R.
Schlunke, Jupp, "Erinnerungen an Mykonos", Serigrafie, Aufl. 23/50, re.u.sign., 38 x 28 cm, o.R.
r, "Weiblicher, liegender Akt", Farbholzschnitt, Aufl. 4158/10000, re.u.handsign., 24 x 35 cm, o.R.
Hoi, Yingchan, 1918 - 2010,
"Vögel", Farblithografie, Aufl. XXI/XXXV, 55 x 45,5 cm, R.
Hoi, Yingchan, 1918 - 2010,
bet. "Cavalier Solitair", Farblithografie, Aufl. XIX/XXXV, re.u.sign., 41 x 52,5 cm, R.
"Salomé", Lithografie, Aufl. 44/90, re.u.sign., 33,5 x 17 cm, Wechselrahmen.
Wagner, H.F., "Ansicht von Paris", Farblithografie, re.u.sign., 30 x 38 cm, R.
Gadnero, Georgio, Kupferstichlandkarte, 1779, "Wirtenberg. Ducatus.", 38 x 45 cm, R.
Konvolut von 3 Stichen, um 1840, "Radolfzell", "Heilbronn" und "Hohentwiel", stockfl., ca. 10 x 16 cm, R.
sischer Maler, "Der Akkordeonspieler" (L'Accordéoniste), Farblithografie, 1957, Artes Verlag 1980, 22 x 38,5 cm, R.Vgl.: Mourlot 204/II.
eker und Botaniker, 5 colorierte Kupferstiche, "Früchte" und Blüten", Regensburg 1735, Blattnr. 780/781/782/784/785, altcol., 34,5 x 23 cm, R.
Kupferstecher und Verleger,"Gesamtansicht von Bregenz", Frankfurt 1643, stockfl., 21 x 37 cm, R.
Verleger,"Münster Westphalen vor und nach der Belagerung", 1757, Kupferstich (Doppelblatt), 37,4 x 69,4 cm, R.
Kupferstich, um 1623, "Das Treffen zwischen Herzog Christian von Braunschweig und General Tilly im Stift Münster", 27 x 35 cm, R.
Kupferstichkarte von Recklinghausen, J.B. Nolin, um 1760, col., 23 x 31 cm, R.
Kupferstecher und Verleger,"Ansicht von Arbon", Kupferstich, um 1643, 10,5 x 14,5 cm, R.
17 Blüten-Lithografien, England, um 1800, altcol., gestochen von F. Sonfom, hrsg. von William Curtis, Botanic Garden Lambeth Marsh, 22 x 13 cm, R.
4 diverse Biedermeier Stahlstiche, um 1830, "Bregenz", "Lindau", "Arbon" und "Das Wildkirchli", ca. 11 x 16 cm, R.
und Grafiker,"Kreuzigungsszene am Ölberg", Lithografie, li.u. auf Passepartout handsign., 11 x 8 cm, R.
, "Kircheninterieur", Radierung, Aufl. 33/45, re.u.handsign., 44,5 x 32,5 cm, R.
"Christi Beschneidung", Kupferstich altcol., 35 x 22 cm, R.
Bd., TheTempest, William Shakespeare, mit Originallithografien von Willy Baumeister, Aufl. 268/500, altersbedingte Gebrauchsspuren, Einband besch.
nd Grafiker,Radierung, 195/200, re.u.handsign., 25,5 x 20 cm, R.
er und Karikaturist,"Carnevale Veneziano", Lithografie, i.d.Pl.u.handsign., dat. 84, 30 x 42 cm, R.
Kamper, P., "Ohne Titel", Farblithografie, Aufl. 51/80, re.u.sign.u.dat. (19)58, 53 x 24 cm, R.
"Das Ulmer Münster mit Ansicht der Donau", Radierung, re.u.sign., 31 x 48 cm, R.
stecher und Radierer,3 diverse Stiche, sign., dat. 1749/53, ca. 10 x 9,9 cm, R.
Stich, "Das Ulmer Münster", re.u.unles.sign., 19 x 13 cm, R.
Biedermeier Stahlstich, Mitte 19. Jahrhundert, "Ulm von der Morgenseite", 7,8 x 13,5 cm, R.
Utamaro, Kitagawa, 1753 - 1806,
Harunobu, Suzuki, 1724 - 1770,
"Liebespaar im Park", Farbholzschnitt, tate-chuban, sign. "Koryûsai ga", Meiji-Ausgabe (ursprünglich um 1770), ca. 25,5 x 19 cm, o.R.
5 Kalligraphien, Japan, um 1900, Tusche auf Papier, sign., ca. 26 x 33 cm, o.R.
9 Farbholzschnitte, sign.u.dat. 1972 - 1994, ca. 44 x 33 cm, o.R.
"Weiblicher Akt mit sechs Kois", Farblithografie, Aufl. 9/125, sign.u.dat. (19)86, 40 x 56,5 cm, R.
112 item(s)/page