1171 item(s)/page
bet. "Mimi in Todtnauberg", dat. 1912, Buntstiftzeichnung, 20 x 18,5 cm, o.R.
ärig, ab 1946 in Neuchâtel,"Rastender Reiter vor Ruine", monogr., Öl/Malerpappe, 39,5 x 30,5 cm, Waschgoldleiste.
ärig, ab 1946 in Neuchâtel,"Landschaft mit Wasserrad", li.u.sign., Tuschzeichnung, 9 x 13,5 cm, R.
Miniatur, England, um 1900, 13 x 11,5 cm, R.
Miniatur, Indien, "Erotische Szene", gemalt auf Alabastermarmor, 14,5 x 10,2 cm, o.R.
Miniatur, Indien, "Erotische Szene", gemalt auf Alabastermarmor, 15,5 x 10,5 cm, o.R.
Miniatur nach Stieler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Lady Jane Eiskine", 15 x 13 cm, R.
Miniatur nach Tischbein, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Dame mit Maske", 15 x 13 cm, R.
Blum, M., "Porträt eines Adeligen", li.u.sign.u.dat. 1856, Öl/Leinwand, 74 x 59 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
Unles.sign., "Sommerwald mit Gehöft", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 70 x 85 cm, R.
r Düsseldorfer Schule,"Landschaft im Mondschein mit Personen am Lagerfeuer", li.u.sign.u.dat. (18)56, Öl/Leinwand, Krakeléesprünge, 35 x 45 cm, R.
Unles.sign., wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Straße mit Personen", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 46 x 56 cm, R.
Hinterglasmalerei, Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holzrahmen, 54,5 x 40 cm.
Niederlande, um 1800, "Essendes Paar in der Stube", Öl/Leinwand, doubliert, 38 x 33 cm, R.
Hinterglasmalerei, Japan, "Zwei Geishas", 55 x 40 cm, Edelholzrahmen.
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "La Vita Amorosa", re.u.sign.u.dat. 1992, Mischtechnik, 29 x 42 cm, R.
Heckel-Böhm, Charlotte, "Frau mit Katze", re.u.sign.u.dat. 1987, Mischtechnik, 29 x 41 cm, R.
"Betrunkener Mönch im Sessel", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 30,5 x 37 cm, R.
"Die Schelte im klösterlichen Weinkeller", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 30,5 x 37 cm, R.
verso bet. "Karma in der Unterwelt", re.u.sign., Öl/Malpappe, 34,5 x 30 cm, R.
2 Schriften im Rahmen, 25 x 19 cm.
Moll, Rudi, "Säender Bauer", re.u.sign.u.dat. (19)44, aquarellierte Tuschzeichnung, 17 x 25,5 cm, Blattgoldrahmen.
Botzum, Josef, Hanauer Maler, "Im Frankenwald", re.u.sign.u.dat. (19)65, Öl/Leinwand, 50 x 65 cm, R.
"Porträt eines Soldaten des 1. Weltkriegs", re.u.sign.u.dat. 1944, Öl/Malerpappe, 54 x 44 cm, R.
Schweiz, 19. Jahrhundert, "Gebirgstal mit Personen", Öl/Leinwand, 39 x 31,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
Schweiz, 19. Jahrhundert, "Schweizer Tal mit Bachlauf", Öl/Leinwand, 39 x 31 cm, vergodleter Stuckrahmen.
Würth, E., 2 Kinderbilder, Öl/Malerpappe, 24 x 18 cm, R.
Krum, F., "Mann im Regenmantel", li.u.sign., Öl/Holz, 19 x 11 cm, R.
iker,"Schweizer Berglandschaft", re.u.sign., besch., 30 x 43 cm, R.
Monogrammist (unles.), "Schlittschuhvergnügen", re.u.unles.sign.u.dat. 1801, Öl/Holz, 53 x 61 cm, R.
"Maurach im Winter", re.u.sign., Aquarell, 17 x 23,5 cm, o.R.
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Pferde am Gatter", Öl/Malerpappe, 44 x 54 cm, R.
"Niederländische Hafenansicht", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 12 x 16 cm, R.
"Gestrandeter Dreimaster", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 12,5 x 16 cm, R.
"Hafenansicht mit Schiffen bei Gewitter", li.u.sign., Öl/Holz, 15 x 24 cm, R.
"Motorboot an der Weser bei Bremen", li.u.sign.u.dat. 1968, Öl/Holz, 19,5 x 15 cm, R.
"Rosenstillleben in blauer Vase", re.u.sign.u.dat. (20)05, Öl/Leinwand, 70 x 50 cm, R.
"Stillleben mit weißen Blüten in Tonkrug", re.u.sign.u.dat. (19)89, Öl/Leinwand, 90 x 76 cm, R.
"Blumenstillleben", re.u.sign.u.dat (19)99, Öl/Leinwand, 60 x 50 cm, o.R.
"Ehepaar beim Haare schneiden", re.u.sign.u.dat. 1872, Öl/Leinwand, 88 x 75 cm, vergoldeter Barockstilrahmen. ...[more]
"Porträt eines bärtigen Bauern", re.u.sign.u. D.dorf, Öl/Leinwand, 30,5 x 24,5 cm, R.
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Porträt eines Mädchens", Öl/Leinwand, 62 x 46,5 cm, R.
Johner, J., "Blumenstillleben", re.u.sign.u.dat. 1963, Öl/Leinwand, 61 x 65 cm, R.
Urban, "Pariser Straßenzug", li.u.sign., Mischtechnik, 36,5 x34,5 cm, R.
Unles.sign., Münchner Schule, "Porträt eines Bärtigen", re.u.sign.u.dat. (18)87, Aquarell/Gouache, 47 x 32 cm, R.
Unbekannt, um 1900, Aktstudien, dat. (18)97, Bleistift teils Weiß gehöht, 47 x 30 cm, R.
Kühnemund, H., "Tiger", re.u.sign., Mischtechnik, 25,5 x 22,5 cm, R.
"Gletscheransicht", li.u.sign.u.dat. 1920, Aquarell/Gouache, 39,5 x 28,5 cm, R.
Croissant, A., "Rotkäppchen beim Blumen pflücken im Wald", li.u.bez., Aquarell, 23 x 31 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
"Sonnenstrahlen am See", li.u.sign.u.dat. (19)47, Aquarell, 24 x 33,5 cm, R.
1171 item(s)/page