1171 item(s)/page
Kreuz, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, 23,5 x 9,5 x 2,5 cm.
2 Lorgnons, 19. Jahrhundert, Perlmutt und Bein, l 7,5 cm.
2 alte Füllfederhalter, A. Marossy, Federn 585er Gelbgold, gepunzt, ca. l 12,3 cm.
Konvolut von 3 Füllfederhaltern und 2 Kugelschreibern, u.a. Marossy, Parker und Geha, 1 x Feder 585er Gelbgold, gepunzt.
Kassette mit Schlüssel, 19. Jahrhundert, geschwärztes Holz mit reich verziertem Messingbeschlag, kl. Besch., 11 x 27 x 20 cm.
Schatulle, Frankreich, 18. Jahrhundert, Messing, Silber unhd Schildpatt mit Boulle-Einlegearbeit, besch., Schlüssel fehlt, 6 x 15 x 9,3 cm.
Türglockenrad, Schmiedeeisen, 47 x 26 x 27 cm.
2 Wandlampen, Barockstil, einflammig, vergoldet, 55 x 19,5 x 11 cm.
Windlicht, farbloses Glas mit Metallmontur, h 46 cm, d 23,5 cm.
Tischlampe, Messing mit opakem Glasschirm, intakt, h 48 cm, d 16 cm.
6 teiliger Satz Opiumgewichte, Burma, 19. Jahrhundert, in Form von Enten, h 2,5 - 6,5 cm
Füllfederhalter, Waterman, Feder 750er Gelbgold, gepunzt, vergoldet, Monogrammgravur "HW", l 13,5 cm, d 1,9 cm.
13 alte Feuerzeuge, diverse Marken.
Ofenplatte, 19. Jahrhundert, Gusseisen, Prov.: aus Poststation Dettingen a.d. Iller, 41 x 51 cm,
Opiumgewicht, Siam, 19. Jahrhundert, Elefant, Bronze, 77 g, h 3 cm.
2 teiliges Bronzegeld, wohl Burma, wohl 17./18. Jahrhundert, l 9,5/10 cm.
Standkreuz mit Waklzenspielwerk, um 1870, unter Glasstulpe, intakt, sehr guter Zustand, 61 x 25 cm.
Globus, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 50 cm, d 34,5 cm.
Pinsel, China, Bein, l 55 cm, d 4 cm.
Fernrohr, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, l 41 cm, d 4 cm.
Vase, China, Lackschnitzerei, h 23 cm, d 12 cm.
Schreibkassette, 19. Jahrhundert, Wurzelholz, 18,5 x 45 x 28 cm.
Konvolut Postkarten und diverser Fotografien, u.a. Militaria.
Poesiealbum, 19. Jahrhundert, 15 x 23 cm.
Poesie-Album, um 1883, 20 x 29,5 cm.
2 Lorgnons, um 1900, Originaletui "J.L. Clary Hamburg", l 21/24 cm.
10 teiliges Puppenstubenzubehör, Gewürzset, Biskuitporzellan, höchste h 6,5 cm.
Kerzenleuchter, Bronze, h 52 cm, d 23 cm.
Sonnenschirm, um 1900, l 97 cm.
Schatulle, um 1900, Holz, 7 x 25,5 x 18 cm.
Modellwaffe, Orient, reich verziert, l 150 cm.
Vase, Art déco, um 1900, Blech, h 31 cm, d 12 cm.
2 Cloisonné Vasen, China, weißgrundig mit polychromen Blüten, h 10/13 cm.
Tonskulptur, Zwei spielende Pferde, 1950er Jahre, Ton mit polychromer Glasur, 14,5 x 15 x 15 cm.
Sitzender Buddha, China, Messing, 20. Jahrhundert, 14 x 13,5 x 14 cm.
Reservisten-Schnapsflasche, 1. Esk.Hus.Regt. 1893 Reservist Busch, verso Schloss Neuhaus i.W., h 20 cm, d 12,5 cm.
Öllampengefäß, Historismus, 19. Jahrhundert, Messing, dat. und Widmung "10. März 1985 Der häusliche Krieg", 23 x 31 x 15 cm.
Modellhaus "Villa Wera", um 1900, best., 43 x 29 x 18 cm.
Rauchergefäß, Historismus, 19. Jahrhundert, Messing versilbert, 22 x 35 x 18,5 cm.
2 Gugelhupfformen in Form von Fischen, 19. Jahrhundert, Kupfer, 24 x 26/18 x 20 cm.
Elefant, Steiff, Knopf im Ohr, Hals mit Riss, Zähne und Rüssel abgerieben, 34 x 37 x 20 cm.
Klosterarbeit, Wachsmadonna, im Glaskasten, 23 x 18 x 4 cm.
Cloisonné Vase, Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 30 cm, d 18,5 cm.
3 Spielzeugpferde, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig bemalt, Gebrauchsspuren, h 24/24,5/28 cm.
6 diverse Steigbügel, 18./19. Jahrhundert, Eisen und Messing, höchste Höhe 20 cm.
2 antike Pferdekämme, 19. Jahrhundert, Messing, ca. 18 x 13 cm.
Kerzenleuchter, 17./18. Jahrhundert, Messing, Schaft lose, h 22 cm, d 12,5 cm.
Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Messing, Schaft rest., h 17,5 cm, d 12,5 cm.
2 Biedermeier Schiebeleuchter, um 1830/40, Messing, h 17,5 cm, d 9,5 cm.
3 bäuerliche Schiebeleuchter, 19. Jahrhundert, Messing, ca. h 20 cm, d 15 cm.
1171 item(s)/page