- Category,
92 item(s)/page
Weihnachtshaus mit Spieluhr, Erzgebirge, 1960/70er Jahre, Walzenspielwerk, Holz farbig gefasst, Spielwerk intakt, 40 x 29 x 27 cm.
Henkelkrug, Wilhelm Riede (1922 - 1990)/Meersburg, 1950/60er Jahre, Zinn mit Hammerschlagdekor, im Boden gem., h 14,3 cm, d 17,8 cm.
Große Jardinière, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Zinkguss, Marmorsockel, 36 x 55 x 26 cm.
2 Vasen, Jugendstil, um 1900, Keramik mit Galvano-Überzug, gem., 1 x besch., h 39 cm, d 19 cm.
Tintengarnitur, wohl 1920er Jahre, mit Figur des Friedrich II., Marmor und Zinkguss, 18 x 37,5 x 18 cm.
Tintenfass, Messing reich verziert, 19 x 30 x 20 cm.
Paar Buchstützen, Frankreich, Holz geschnitzt, gefasst und blattvergoldet, 22 x 16 x 8 cm.
4 teiliges Schreibset, Krokodilleder.
Ofenschirm, um 1900, Leder geprägt, Buchenholzgestell in Bambusoptik, 109 x 81 x 34 cm.
Darmolleuchter, um 1900, Petroleum, h 17,5 cm, d 15 cm.
2 Vasen, Jugendstilmanier, Zinn, h 21,5 cm, d 9 cm.
Deckelterrine und 2 Zinnstitzen, Zinn, 20. Jahrhundert, Stitze h 42 cm.
Schirmständer, Messing, reich verziert, h 66 cm, d 30 cm.
Schale, Bronze mit Relief eines weiblichen Akts mit Putto vor Schilf, Bodensign. "Enrico", 21 x 31 cm.
Schmuckkasette, 19. Jahrhundert, Messingblech reich verziert, 10 x 11 x 7 cm.
Paar Buchstützen, Blütenschnitzereien, Marmor, kl. Best., 18 x 11 x 5,5 cm.
2 Kerzenleuchter in Form von Drachen, Messing, h 19 cm, d 20 cm.
12 Platzteller, Feinzinn, d 33 cm.
Henkeltablett, 19. Jahrhundet, Bronze mit Feuervergoldung, Glas an der Unterseite gesprungen, h 3 cm, d 30 cm.
2 Tischlampen, Messing mit Kristallbehang, h 36 cm, d 14 cm.
Deckeldose, Keramik mit Messingmontur, h 20 cm, d 22 cm.
Handspiegel und 2 Schalen, um 1900, Messing, Spiegel l 32 cm.
4 teiliges Konvolut diverser Tischdekorationen, Glas und Edelsteine.
3 teiliges Konvolut, bestehend aus kleiner Staffelei, Uhrenständer und Vase.
Koffer, Holz mit Messing, Lederbeschlag, 20. Jahrhundert, 16 x 40 x 28 cm.
2 Vintage-Handtaschen, Krokodil, Gebrauchsspuren, ca. h 25/26 cm.
Arzttasche, Leder, Gebrauchsspuren, 26 x 18 x 40 cm.
Vintage-Handtasche und -Clutch, Schlangenleder, Gebrauchsspuren, h 17/14 cm.
Vintage-Handtasche, schwarzes Krokodil, Gebrauchsspuren, 26 x 36 x 14 cm.
3 Vintage-Handtaschen, Krokodil, Gebrauchsspuren, ca. h 23 cm.
2 Vintage-Handtaschen, Krokodil- und Straußenleder, Gebrauchsspuren, 1 x Henkel besch., h 21/23 cm.
Vintage-Handtasche, grüne Schlangenhaut, Gebrauchsspuren, h 17 cm.
2 Vintage-Handtaschen, Gobelin-Stickerei/schwarze Schlangenhaut, Gebrauchsspuren, h 27/20 cm.
Paar Leuchter, Messing, h 44 cm, d 12 cm.
Vase, China, um 1900, Bronze, Bodensignatur, h 12 cm, d 9 cm.
Schatulle mit 3 Glas-Flakons, um 1800, Mahagoni mit Messingbeschlag, altersbedingte Gebrauchsspuren, Schlüssel vorhanden, 8 x 16,5 x 9 cm.
Schatulle, England, um 1830, Edelholz mit Bandintarsien, Schlüssel fehlt, kl. Besch., 11 x 17 x 7,5 cm.
Jugendstil Schatulle, Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1900, Wurzelholz mit feinen Messingintarsien, Schlüssel fehlt, 12 x 23 x 17 cm.
Schmuckschatulle, wohl Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt, Schlüssel vorhanden, 16 x 21,5 x 12 cm.
Nähschatulle mit Nähutensilien aus Schildpatt versehen mit Goldmonturen, 19. Jahrhundert, Edelholz, Schlüssel vorhanden, 5,2 x 18,5 x 12 cm.
Schildpattdose, 18. Jahrhundert, feine Malerei von jagenden Puttos, Silbermontur, 2 Ringe fehlen, h 3 cm, d 8,2 cm.
Reise-Schreibschatulle, um 1800, Mahagoni, 12 x 41,5 x 12 cm.
Antike Reise-Schreibschatulle, um 1800, Edelholz mit Messingbeschlag, 19 x 43 x 25 cm.
Antike Holzschatulle mit 85 Rechenpfennigen, Iosephus/Josephus II., 18. Jahrhundert, Messing, altersbedingte Gebrauchsspuren, h 6,5 cm, d 9,2 cm.
Deckeldose, 18. Jahrhundert, Deckel mit Golddraht-Einlegearbeiten, Elfenbein, Glas mit Sprung, kl. Besch. am Elfenbein, h 3 cm, d 6,5 cm.
Deckeldose, um 1800, Elfenbein, Deckel mit Haarblüte und Golddraht, kleine Besch., h 2 cm, d 5,5 cm.
Deckel einer Dose, 18. Jahrhundert, Elfenbein mit feiner Sepiamalerei, h 1,5 cm, d 6 cm.
Nadelbehälter, um 1800, Elfenbein mit Goldmonturen, 2 handbemalte Medaillons mit Haarverzierungen, 13 x 2,2 x 0,9 cm.
2 Parallellineale, 19. Jahrhundert, Holz und Messing, l 46/53,5 cm.
3 Brieföffner, 19. Jahrhundert, Holz und Bronze, teils reich beschnitzt, l 16/29/29 cm.
Antiker Zirkel, 19. Jahrhundert, Eisen, l 25 cm.
Deckeldose, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Deckel mit Damenbildnis bemalt, 2,5 x 6 x 9,5 cm.
4 teiliges Konvolut alter Holzschachteln.
Kleine Elle und Reise-Tintenfass, 19. Jahrhundert, Elfenbein und Perlmutt, Elle l 22,5 cm, Tintenfass h 4 cm.
Menage, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Zinn bemalt, 2 Fläschchen farbloses Glas, 13,5 x 15 x 9 cm.
Kugelschreiber und Bleistift, 1 x gem. "Cross", 1 x vergoldet/ 1 x Silber.
Paar Leuchter, Frankreich, Historismus, um 1880, Messing reich verziert, h 26,5 cm, d 13 cm.
3 alte Messer, 1 x Jugendstil, 2 x Horngriffe, ca. l 8,5/9/11 cm.
92 item(s)/page