161 item(s)/page
Brill, Lieselotte, 1915 - 2010, Pforzheim - Sipplingen, "Selbstporträt", Bleistift sign.u.dat. 1942, Kohlezeichnung, 40 x 28,5 cm, R. [72 x 52 cm]
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim, "Jesus mit Abendmahl-Becher", li.u.monogr., Öl/Malerpappe, 71,5 x 59 cm, R. [75 x 62 cm]
Rögele, Alice,
Rögele, Alice, "Eiskristalle", re.u.monogr.u.dat. (20)04, Aquarellfarbe und farbige Tuschen, 34 x 48,5 cm, R. [45,5 x 63,5 cm]
Sporer, R., "Kleines Kirchdorf in den Bergen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 30 x 41 cm, R. [43 x 53 c
Sporer, R., "Kleines Kirchdorf in den Bergen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 30 x 41 cm, R. [43 x 53 cm]
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, "Jesus Pantokrator", vergoldetes Silberoklad, 11,2 x 9,2 cm.
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, "Mutter Maria mit Kind", Silberoklad, 84 gestempelt, 23 x 19 cm.
Märki, J., wohl Schweizer Maler um 1900, "Blumenstillleben", re.u.sign., Öl/Leinwand, Krakeléestell
Märki, J., wohl Schweizer Maler um 1900, "Blumenstillleben", re.u.sign., Öl/Leinwand, Krakeléestellen, 60 x 80 cm, R. (Fehlstellen) [80 x 101 cm]
Monogrammist, FD (Felix Dittmar), Maler des 19./20. Jahrhunderts, "Stubeninterieur", re.u.monogr.,
Monogrammist, FD (Felix Dittmar), Maler des 19./20. Jahrhunderts, "Stubeninterieur", re.u.monogr., Kohle und Aquarell, 61 x 47 cm, o.R.
Hartinian, H., "Dorf am Bodensee", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 62 x 77 cm, R. (best.) [78 x 92 cm]
Unles.sign., 19. Jahrhundert, "Der Postbote", li.u.unles.sign., Bleistiftzeichnung Weiß gehöht, 26,
Unles.sign., 19. Jahrhundert, "Der Postbote", li.u.unles.sign., Bleistiftzeichnung Weiß gehöht, 26,5 x 19 cm, o.R.
Venturini, "Blumenstillleben", li.u.sign., Mischtechnik, 30,5 x 20,5 cm, o.R.
Bellini, Emmanuel, 1904 - 1989, Monaco - Cannes, Marokkanischer Maler,"Drei Freunde", re.u.sign., Aquarell, 49 x 64 cm, R. [68 x 83 cm]
Okx, N., "Moderne Komposition", re.u.sign., Öl/Collage/Holz, 68 x 76,5 cm, R. [77 x 80 cm]
Hankert, J., Moderner Künstler, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, "Schiffe", re.u.sign.u.dat. (19)60, Öl/L
Hankert, J., Moderner Künstler, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, "Schiffe", re.u.sign.u.dat. (19)60, Öl/Leinwand, 73 x 60 cm.
de Brouwer, Gé, 1937 - 2015, Roermond - ebd., "Stillleben mit Clownsmasken", li.u.sign., Öl/Leinwand, 60,5 x 70 cm, R. [62 x 72 cm]
Unles.sign., "Der Träumer", re.u.unles.sign., Buntstiftzeichnung, 71 x 53,5 cm, R. [101 x 83 cm]
Ruyssenaars, Käthe, *1949 Zeist, Niederländische Künstlerin, "Die Geschwister", re.u.sign.u.dat. (19)90, Öl/Leinwand, 100 x 125 cm, o.R.
Schmidt, Jh., "Markttreiben in Phnom Penh", li.u.sign.u.dat. (19)41, 81 x 130 cm, o.R.
Unbekannt, wohl China/Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Bewaldeter Weg", Tusche/Aquarell, 44,5 x 6
Unbekannt, wohl China/Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Bewaldeter Weg", Tusche/Aquarell, 44,5 x 60,5 cm, R. [64 x 81 cm]
Hak, Cor, 1917 - 1981, Haarlem - ebd., Niederländischer Künstler,"Blumenstillleben", re.u.sign., Aquarell, 53 x 53 cm, R. [75,5 x 71 cm]
Dohmen, Johannes Jacobus Maria, alias "Caveto", *1923 Bladel, stud. in Maastricht und Amsterdam, Sc
Hujsmans-Evert (?), A.G.M.,
Hujsmans-Evert (?), A.G.M.,"Weiblicher, liegender Akt", re.o.sign.u.dat. 1965, Aquarell, 27,5 x 59 cm, R. [48,5 x 79 cm]
Góth, Charlotte "Sárika", 1900 - 1992, Wien - Veere, Ungarisch-Niederländische Künstlerin, Schüleri
Kouns, Henk, "Blumenstillleben", re.u.sign., Aquarell, 52 x 35 cm, R. [67 x 49 cm]
Nach Vilmos Huszar (1884 - 1960, Budapest - Hierden),"Moderne Komposition", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 40,5 x 58 cm, R. [52,5 x 70 cm]
China, "Porträt", Hinterglasmalerei, 20. Jahrhundert, 49 x 34 cm, R. [55 x 40 cm]
China, "Chinesisches Mädchen mit Blütenkrug", Hinterglasmalerei, 20. Jahrhundert, 49 x 34 cm, R. [5
China, "Chinesisches Mädchen mit Blütenkrug", Hinterglasmalerei, 20. Jahrhundert, 49 x 34 cm, R. [55 x 40 cm]
China, "Mutter mit Kind", Hinterglasmalerei, 20. Jahrhundert, 49 x 34 cm, R. [55 x 40 cm]
China, "Junge beim Fischen", Hinterglasmalerei, 20. Jahrhundert, 49 x 34 cm, R. [55 x 40 cm]
Italien, "Südliche Ansicht mit Blick auf das Mittelmeer", Öl/Malerpappe, 1. Hälfte 20. Jahrhundert,
Italien, "Südliche Ansicht mit Blick auf das Mittelmeer", Öl/Malerpappe, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 41 x 53 cm, R. [51 x 65 cm]
Unles.sign., um 1900, "Hütte am blühenden Baum", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 57 x 35 cm, R. [63
Unles.sign., um 1900, "Hütte am blühenden Baum", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 57 x 35 cm, R. [63 x 41 cm]
Unles.sign., Niederlande, 19. Jahrhundert, "Zwei Kühe auf der Weide", re.u.unles.sign., Öl/Holz, 31
Hartog, Jan, "Stillleben mit Feigen", re.u.sign., Öl/Leinwand 24 x 30 cm, R. [31,5 x 37 cm]
Unles.sign., "Komposition", u. Bleistift sign.u.dat. (19)90, Aquarell, 31 x 20 cm, R. [45 x 33 cm]
Regt, Pieter de, 1877 - 1960,
Regt, Pieter de, 1877 - 1960, "Fischer an der Mühle", li.u.sign., Öl/Holz, 22 x 17,5 cm, Stuckrahmen [43 x 36,5 cm].
Fuler, F., "Enten am sommerlichen See", li.u.sign., Öl/Holz, 30 x 20 cm, R. [38 x 29 cm]
Julien, Künstler 20. Jahrhundert, "Markttreiben in Paris", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 40 x 30 cm, R
Julien, Künstler 20. Jahrhundert, "Markttreiben in Paris", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 40 x 30 cm, R. [51 x 40 cm]
Bergmann, A., Mitte 19. Jahrhundert,"Stillleben mit Blumen und Obst", re.u.sign., Aquarell, 43 x 54 cm, o.R.
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Landschaft mit Kapelle", verso mit Nachlassstempel, Kohlezeichnung, 18 x 33,5 cm, o.R.
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,"Blick auf die Anilinfabrik", re.u.sign.u. "Mannheim 1912", Kohlezeichnung, 19,5 x 29,2 cm, o.R.
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim,"Herbstlicher Baum im Mondschein", li.u.monogr., Öl/Malerpappe, 46 x 38 cm, R. [64 x 57 cm]
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim,"Der Heilige Christopherus", Aquarell/Mischtechnik, 40 x 31 cm, R. [56 x 46 cm]
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim,"Jesusknabe mit Strahlenkranz", Aquarell/Mischtechnik, 40 x 31 cm, R. [56 x 46 cm]
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim,"Jesusknabe im Wasser", Aquarell/Mischtechnik, 40 x 31 cm, R. [56 x 46,5 cm]
Sombart, Ninetta, 1925 - 2019, Berlin - Arlesheim,"Der Heilige Christopherus mit Jesusknabem", Aquarell/Mischtechnik, 40 x 31 cm, R. [56 x 46 cm]
161 item(s)/page