47 item(s)/page
Münch-Khe, Willy, 1885 - 1960, Karlsruhe - ebd., deutscher Maler, Grafiker, Porzellan- und Keramik-
Biedermann, J.J., "Eglisau am Rhein im Januar 1800", Radierung, Blatt mittig geschnitten, 9 x 13,3
Biedermann, J.J., "Eglisau am Rhein im Januar 1800", Radierung, Blatt mittig geschnitten, 9 x 13,3 cm, o.R. [24 x 30 cm] ...[more]
Ridinger, Johann Elias, 1698 - 1767, Ulm - Augsburg,"Pferd", Radierung, 34,5 x 25,5 cm, R. [50,5 x 41 cm] ...[more]
Lithografie, 19. Jahrhundert, nach Poussin, "Die heilige Familie", 37 x 50 cm, Nussbaumrahmen [53 x
Lithografie, 19. Jahrhundert, nach Poussin, "Die heilige Familie", 37 x 50 cm, Nussbaumrahmen [53 x 65 cm]
Hablik, Wenzel August, 1881 - 1934, Brüx - Itzehoe, deutscher Maler, Grafiker und Kunsthandwerker,
6 diverse Kupferstiche, 18. Jahrhundert; 4 x Engelbrecht, Martin, 1684 - 1756, Augsburg - ebd., Kup
Schürmann, Edgar Albert, "Weiblicher Akt", Farblithografie, Aufl. 6/45, 16 x 12,5 cm, Blattgoldrahm
Schürmann, Edgar Albert, "Weiblicher Akt", Farblithografie, Aufl. 6/45, 16 x 12,5 cm, Blattgoldrahmen [32 x 40 cm] ...[more]
Mappe Käthe Kollwitz, Handzeichnungen sowie Studienblock mit Aktzeichnungen in Röthel, 48 x 32 cm.
Mappe Käthe Kollwitz, Handzeichnungen sowie Studienblock mit Aktzeichnungen in Röthel, 48 x 32 cm. ...[more]
Schedel, Hartman, 1440 - 1515,
Tazouz, Amerikanische Künstlerin, "Mutter mit Kind", Lithografie, Aufl. 152/1000, li.u.sign., 29,5
Tazouz, Amerikanische Künstlerin, "Mutter mit Kind", Lithografie, Aufl. 152/1000, li.u.sign., 29,5 x 39 cm, R. [42,5 x 51 cm] ...[more]
Prolst, O.F., "Rothenburg ob der Tauber", 2 Radierungen, 15 x 22 cm, R. [31 x 36 cm] ...[more]
Stahl, Johann Ludwig, 1759 - 1835, Nürnberg - ebd., deutscher Kupferstecher und Miniaturist,
Peisetz, Frank, 5 diverse Lithografien, handsign., ca. 60 x 49 cm, o.R. ...[more]
Pfeiffer, "Liebespaar", Radierung, Aufl. 57/100, re.u.sign.u.dat. (19)67, 29 x 39 cm, Blattgröße 45
Pfeiffer, "Liebespaar", Radierung, Aufl. 57/100, re.u.sign.u.dat. (19)67, 29 x 39 cm, Blattgröße 45 x 60 cm, o.R. ...[more]
4 alte Plakate, 1950er Jahre, "Salzburg. Südliche Stadt unter Österreichs Himmel", Druck F. Sochor/
Unleserlich signiert, "Bandagierter Akt", Farbradierung, Aufl. 26/250, 44 x 24,5 cm, R. [80 x 58 cm
Unleserlich signiert, "Bandagierter Akt", Farbradierung, Aufl. 26/250, 44 x 24,5 cm, R. [80 x 58 cm] ...[more]
Bettelini, Pietro Antonio Leone, 1763 - 1829, Caslano - Rom, Schweizer Maler und Kupferstecher,
Ferenczy, Peter von, 4 x "Wiener Hofreitschule" (Reiter zu Pferd), Radierungen, coloriert, 10,5 x 9
Ferenczy, Peter von, 4 x "Wiener Hofreitschule" (Reiter zu Pferd), Radierungen, coloriert, 10,5 x 9,5 cm, R. [24 x 19 cm] ...[more]
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Pariser Platz mit Straßencafé", Farblithografie, Aufl. 23/1
Kupferstichkarte, "Ulm", altcol., 39 x 51 cm, R. [60 x 74 cm] ...[more]
Merian, Kupferstichkarte, "Überlingen", 28 x 35,5 cm, R. [50 x 61 cm] ...[more]
Herberholz, Wilhelm "Olof", 1881 - 1956, Schwerte - Oberstdorf, deutscher Maler und Grafiker,
Ferenczy, Peter von, "Forchstein" und "Dürnstein", 2 Farbradierungen, sign., 10,5 x 9,5 cm, R. [24
Ferenczy, Peter von, "Forchstein" und "Dürnstein", 2 Farbradierungen, sign., 10,5 x 9,5 cm, R. [24 x 19 cm] ...[more]
Unleserlich signiert, "Toter Fasan", Farblithografie, re.u.sign., Aufl. 74 x 150, 54,5 x 74 cm, R.
Unleserlich signiert, "Toter Fasan", Farblithografie, re.u.sign., Aufl. 74 x 150, 54,5 x 74 cm, R. [60 x 80 cm] ...[more]
Unleserlich signiert, "Bauernkaten am Ufer", Farblithografie, 40 x 56 cm, R. [62,5 x 78 cm] ...[more]
5 Farbradierungen, "Luftschifffahrt", mit Handsignaturen der Flugkapitäne Jumbojet Nr. 541/680/431,
5 Farbradierungen, "Luftschifffahrt", mit Handsignaturen der Flugkapitäne Jumbojet Nr. 541/680/431, 49 x 99 cm, R. ...[more]
9 teiliges Konvolut diverser Grafiken. ...[more]
Unleserlich signiert, "Moderne Komposition", Radierung, re.u.unles.sign., leicht stockfleckig, 39,5
Unleserlich signiert, "Moderne Komposition", Radierung, re.u.unles.sign., leicht stockfleckig, 39,5 x 39 cm, R. [69 x 55 cm] ...[more]
Unleserlich signiert, bet. "Leuchtturm", Radierung, Aufl. 86/100, re.u.sign.u.dat. (19)59, 3,4 x 26
Unleserlich signiert, bet. "Leuchtturm", Radierung, Aufl. 86/100, re.u.sign.u.dat. (19)59, 3,4 x 26 cm, R. [56 x 40,5 cm] ...[more]
Monogrammist, CA, "Moderne Komposition mit Segelschiff", Farblithografie, Aufl. 12/80, re.u.monogr.
Peeters, Christian, 1912 - 1992, Amsterdam, "Octopus 1968" Farblithografie, Unikat, re.u.sign., 47 x 57 cm, R. [65,5 x 75 cm] ...[more]
Kupferstichlandkarte, 18. Jahrhundert, "The Island of Jersey", altcol., 14,5 x 17 cm, R. [36 x 37,5
Kupferstichlandkarte, 18. Jahrhundert, "The Island of Jersey", altcol., 14,5 x 17 cm, R. [36 x 37,5 cm] ...[more]
Biedermeier Lithografie, England, 19. Jahrhundert, mit Seidenstickereien, 42 x 33,5 cm, R. [57 x 48
Biedermeier Lithografie, England, 19. Jahrhundert, mit Seidenstickereien, 42 x 33,5 cm, R. [57 x 48,5 cm] ...[more]
5 antike Stiche, u.a. "Meuterei" und "Hungersnot", 16,5 x 27 cm, R. [34 x 40 cm] ...[more]
47 item(s)/page