Creator / Brand
123 item(s)/page
Henkelvase, Griechenland, Ton mit polychromer Bemalung, Ausgrabung, h 19 cm, d 18 cm.
5 Perlmutt- und 2 Hornlöffel, l 12,1/13,4 cm.
Kinder-/Puppenwagen, Front mit plastisch gestaltetem Hasenkopf, Holz geschnitzt und farbig gefasst,
Kinder-/Puppenwagen, Front mit plastisch gestaltetem Hasenkopf, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 87 x 81 x 31 cm.
Kolbenfüllfederhalter, Montblanc, Nr. 22, gem., altersbedingte Gebrauchsspuren, l 12,9 cm.
Modellkommode, Barockstil, Holz geschnitzt, gefasst und blattvergoldet, 2-schübig, kleine Farbabpla
Modellkommode, Barockstil, Holz geschnitzt, gefasst und blattvergoldet, 2-schübig, kleine Farbabplatzungen, 20 x 26,5 x 16 cm.
Henkelkrug, 19. Jahrhundert, farbloses Glas, Zinndeckel, h 22 cm, d 14,5 cm.
Marionettenfigur, Italien, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, l 45 cm.
2 Krippenfiguren, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, h 43/48 cm.
Kassette, 19. Jahrhundert, Eisen, doppelter Boden, Schlüssel fehlt, 13 x 19 x 12 cm.
Ikonische Schmuck-Schatulle, Erhard & Söhne Schwäbisch-Gmünd, umlaufender Reliefdekor, Messing, Sch
Ikonische Schmuck-Schatulle, Erhard & Söhne Schwäbisch-Gmünd, umlaufender Reliefdekor, Messing, Schlüssel vorhanden, 7,3 x 16 x 13 cm.
Schnapsflasche, 18. Jahrhundert, Zinn, Dekor mit Doppeladler, Verschraubung fehlt, 13 x 8 x 4 cm.
3 kleine Globen, h 19/20/24 cm.
Antike Glockenkanne, Schweiz, 18./19. Jahrhundert, Zinn, gem., h 24 cm, d 15 cm.
Antike Kusstafel, Tibet, Silberblech getrieben, Kupfermontur, 19,5 x 14,5 x 4 cm.
Koptisches Kreuz, Äthiopien, Holz fein geschnitzt, 34 x 11,5 x 3 cm.
Koptische Reiseikone mit 4 Ikonenmalereien, Holz geschnitzt, 13 x 11,5 cm.
2 Reliefplaketten, "August Bebel" und "Friedrich Ebert", Metall vergoldet, 30 x 22 x 4 cm.
Henkelgefäß, Mexiko, Aztekisch, Ton, rest., h 25,5 cm, d 17 cm.
Cloisonné Vase, Japan, Meiji Periode, 1868 - 1912, um 1900, farbiger Zellenschmelz, tadelloser Zust
Cloisonné Vase, Japan, Meiji Periode, 1868 - 1912, um 1900, farbiger Zellenschmelz, tadelloser Zustand, h 15,5 cm, d 6,5 cm.
Kleine Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Deckel und Boden Achatplatten, Kupfer vergoldet, Dec
Kleine Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Deckel und Boden Achatplatten, Kupfer vergoldet, Deckel mit Rissen, 1,7 x 5,5 x 4,5 cm.
Orden, wohl Freimaurer, Monogramm "DJ", 10 x 3,5 cm.
Schlossplatte, 19. Jahrhundert, Bronze mit reliefierter Darstellung, sign. "Ospitalità di Abramo",
Schlossplatte, 19. Jahrhundert, Bronze mit reliefierter Darstellung, sign. "Ospitalità di Abramo", 12 x 11,5 x 1,5 cm.
2 antike Armreifen, Afrika, Weißmetall mit umlaufendem, reliefiertem Dekor, d 13,5/14 cm.
Samowar, 19. Jahrhundert, Messing, 43 x 34 x 34 cm.
4 antike Kacheln, Niederlande, Delft, Fayence mit Blaumalerei, 12,5 x 12,5 cm, Eichenrähmchen.
5 Farbdrucke diverser, populärer Flugzeuge, u.a. "JU52", "DO2", "Wright Flyer" und "Spirit of St. L
5 Farbdrucke diverser, populärer Flugzeuge, u.a. "JU52", "DO2", "Wright Flyer" und "Spirit of St. Louis", 18 x 26,5 cm, R. [32 x 41,5 cm]
Bleiverglasung mit Wappen des Malerhandwerks sowie Gesamtansicht von Konstanz und der Belagerung an
Bleiverglasung mit Wappen des Malerhandwerks sowie Gesamtansicht von Konstanz und der Belagerung anno 1633, 75,5 x 50 cm, R. [85 x 59 cm]
3 teiliges Konvolut, bestehend aus antiken Salbbehälter, sitzender Figur (wohl Südamerika) und Elef
3 teiliges Konvolut, bestehend aus antiken Salbbehälter, sitzender Figur (wohl Südamerika) und Elefantengott Ganesha, ca. h 11 cm.
Krummdolch, Orient, und Opiumpfeife, China, 1 x Bein geschnitzt, l 42/30 cm.
Tintenfass, Norddeutsch, um 1800, Gravur "Verein der Metzger", Ton glasiert, 12 x 17 x 5 cm.
Weihnachtspyramide, Erzgebirge, KD Ellmann Olbernhau, 4-flammig, mittig mit rotierendem Stern, dies
Schatulle, 19. Jahrhundert, Bronze mit Feuervergoldung, bez. "Hans Leichner 20.11.1906", gem. "M",
Schatulle, 19. Jahrhundert, Bronze mit Feuervergoldung, bez. "Hans Leichner 20.11.1906", gem. "M", 5,5 x 13,5 x 7 cm.
Wikingerschiff, Norwegen, Zinn, Etikett "Oslo Metall Norway", 17 x 34 x 11,5 cm.
Kerzenleuchter, um 1900, Schaft in Gestalt einer sich schlängelnden Kobra, Bronze, reliefierte Schu
Kerzenleuchter, 1950er Jahre, Schaft in Gestalt einer Kobra, Messing patiniert, Standfuss durchbroc
Kerzenleuchter, 1950er Jahre, Schaft in Gestalt einer Kobra, Messing patiniert, Standfuss durchbrochen gearbeitet, h 24,5 cm, d 12,5 cm.
Schriftentafel, Orient, mit Kupfer- und Perlmuttintarsien, 32 x 36,5 x 3,5 cm.
Kerzenleuchter, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2-flammig, Messing, bekrönt durch Doppeladler, 33,5 x 30
Kerzenleuchter, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2-flammig, Messing, bekrönt durch Doppeladler, 33,5 x 30,5 cm.
3 diverse Korallen, 1 x blaue Ridge Koralle, höchste Höhe 17 cm.
Helle, Manna, Stoffkünstlerin, bet. "Zur Mitte", Stoffcollage, verso sign., 25 x 18,5 cm, R. [28 x
Helle, Manna, Stoffkünstlerin, bet. "Zur Mitte", Stoffcollage, verso sign., 25 x 18,5 cm, R. [28 x 21,5 cm]
Schnitzerei, Teil eines spanischen Eselkarrens, Holz geschnitzt und farbig bemalt, 15 x 87,5 cm.
Ovaler Rahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze mit umlaufendem, reliefiertem Puttendekor, Innenma
Ovaler Rahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze mit umlaufendem, reliefiertem Puttendekor, Innenmaß 14,5 x 10,8 cm, Außenmaß 24,5 x 18 cm.
2 diverse Kerzenleuchter, 18./19. Jahrhundert, Bronze, ein Leuchter mit Besch. am Fuß, h 14,5/16,5
2 diverse Kerzenleuchter, 18./19. Jahrhundert, Bronze, ein Leuchter mit Besch. am Fuß, h 14,5/16,5 cm.
Schatulle, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Leder geprägt mit Darstellung Don Quijotes, 9,6 x 17,5 x 9,7
Schatulle, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Leder geprägt mit Darstellung Don Quijotes, 9,6 x 17,5 x 9,7 cm.
Königlich Bayrische Urkunde im Namen des Königs (König Ludwig II. von Bayern), vertreten durch die
Kinderpflug, um 1920, Eisen handgeschmiedet, 63 x 105 x 35 cm.
Kinder-Dreirad als Pferd, Holz und Stahl, gem. "NC", Fassung später, 87 x 85 x 65 cm.
Rahmen, Jugendstilmanier, Messing mit Reliefdekor, 16,5 x 12 cm.
Henkelkanne, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Zinn mit Hammerschlagdekor, sign.,
Henkelkanne, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Zinn mit Hammerschlagdekor, sign., h 23 cm, d 17 cm.
Henkelkanne, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Zinn mit Hammerschlagdekor, sign., Originaletikett, h 22,5 cm, d 17 cm.
Kerzenleuchter und Schale, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Zinn mit Hammerschla
Henkelpfanne, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Kupfer und Messing mit Hammerschl
Henkelpfanne, Zinnschmiede Wilhelm Riede (1922 - 1990) Meersburg, Kupfer und Messing mit Hammerschlagdekor, sign., Holzgriff, h 5,5 cm, l 53 cm.
Kris in Scheide, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gefaltete Flammenklinge, Scheide und Griff
Kris in Scheide, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gefaltete Flammenklinge, Scheide und Griff Edelholz fein geschnitzt, l 65 cm, d 20 cm.
2 diverse Skarabäen, Ägypten, Ton, Ausgrabungen, 0,7 x 1,8 x 1,1/0,5 x 1,3 x 0,8 cm.
2 diverse Museumskopien, Wandrelief 58 x 28 x 6 cm, Kopf h 17 cm, d 10 cm.
2 diverse Dolche, Orient, Eisenklingen, Holzgriffe, l 35/37 cm.
Ca. 37 diverse Konstanzer Fasnachtsorden.
Antike Schreibkassette, England, um 1900, Eiche, mit reicher Inneneinteilung, Tag-, Datums- und Mon
Antike Schreibkassette, England, um 1900, Eiche, mit reicher Inneneinteilung, Tag-, Datums- und Monatsanzeige, 35 x 39 x 27,5 cm.
Antike Sabbatlampe/Sabbatampel, Nürnberg, 18./19. Jahrhundert, Messingbronze, Auffangbehälter fehlt
Antike Sabbatlampe/Sabbatampel, Nürnberg, 18./19. Jahrhundert, Messingbronze, Auffangbehälter fehlt, l 41 cm, d 27 cm.
123 item(s)/page