- Asiatika, Übersee (56)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (15)
- Bronzen, Skulpturen (27)
- Design (9)
- Einrichtung (10)
- Gemälde, Grafiken (174)
- Glas, Kristall (35)
- Historika (20)
- Jugendstil, Art Déco (36)
- Ohne Limit, Verschiedenes (121)
- Porzellan Keramik (86)
- Sakrale Kunst (21)
- Silber, Plate (98)
- Uhren, Schmuck (30)
738 item(s)/page
HALBRELIEF, Makonde/ Tansania, Ebenholz, Weihnachtsszene, 12 x 32,5 cm
PAAR STOßZÄHNE, Afrika, 1920er/30er-Jahre, glatt, je endig original alter Holzsockel, montiert, zus.
PAAR STOßZÄHNE, Afrika, 1920er/30er-Jahre, glatt, je endig original alter Holzsockel, montiert, zus. ca. 2 kg total, L ca. 45 cm
SKULPTUR, China, 19.Jh., verlorener Bronzeguss, allseits Cloisonné, mythologisches Mischwesen an
FIGUREN, Satz von 6, China, Porzellan, weiss, Die Pferde des Wang-Mu, 9,2 x 10 bis 6 x 10 cm
RUBAB, Afghanistan, 13-saitiges Zupfinstrument, Maulbeerbaumholz, diverse Beineinlagen, durchbrochen
STEIGBÜGELSCHUH, Südamerika, 19.Jh., Messing, reliefiert, stiliserter Muschel- und Maskerondekor, 27
STEIGBÜGELSCHUH, Südamerika, 19.Jh., Messing, reliefiert, stiliserter Muschel- und Maskerondekor, 27 x 13 x 13 cm, bez. Deposé
PINSELBECHER, China, um 1900, Porzellan, polychrom emailliert, zylindrische Form, in der Wandung
SCHÄLCHEN, Konvolut von 3, China, frühes 20.Jh., Porzellan, polychrom emailliert, Blumen, Insekten
DECKELDOSE, China, Cloisonné, gequetscht-kugelige Form auf ausgestelltem Stand, in der Wandung Ume-
WEIHRAUCHGEFÄß, China, Ende 19.Jh., Cloisonné, Exportware für den arabischen Markt, gedrückt
SOJASCHALE, China, 19.Jh., Porzellan, polychrom emailliert, Schale in Form einer stilisierten
PORZELLANKONVOLUT, China, Ende 19./Anfang 20.Jh., bestehend aus: Balustervase, Qianjiang Cai-Stil,
BALUSTERVÄSCHEN/ SCHÄLCHEN, China, Plique á jour/ Fensteremaille, allseits Floraldekor, in den
SÄULENSCHRÄNCKCHEN, China, Holz schwarz gelackt, rechteckig quadratischer Korpus auf 4 Füßen,
RÄUCHERSTÄBCHENHALTER, Bali, Bein, allseits geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Drachenmaskerons
BODENVASE/ SCHIRMSTÄNDER, China, Porzellan, blaumonochrom, 2 mehrfach passig geschweifte Reserven
ZIERKUGEL, China, "Bein", umlaufend gerillt, Dm ca.11 cm
TEEDOSE, China, Mitte 20.Jh. im Stil der Qianlong-Epoche, Porzellan, famille rose, polychrom
RÄUCHERGEFÄß, Himalayaregion, Messing/ Kupfer, getrieben, graviert, gepunzt, kugeliger Korpus auf
SKULPTUR/ GRUPPE, Bali, Vishnu auf Garuda reitend, Ebenholz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet,
SKULPTUR/ GRUPPE, Bali, Vishnu auf Garuda reitend, Ebenholz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, H 37 cm, Schnabelspitze minimal bestoßen
PORZELLANKONVOLUT, China, 19. bzw. 20.Jh., polychrom emailliert bzw. bemalt, Sojaschälchen, im
FÄCHERPLATTE/ COUPETELLER, Japan, Meiji-Periode, Porzellan, Imari, im Spiegel Rikscha, Päonien und
DIORAMEN, Konvolut von 4, China, Kork, geschnitzt, idealisierte Tempel bzw. Teehauslandschaften,
SKULPTUR, China, Gelbguss, Qilin, Das magische chinesische Einhorn, 11,5 x 11 cm
SKULPTUR, Indien, Gelbguss, Durga auf Löwe reitend, 23,5 x 15,5 cm
SKULPTUR, Südostasien, Gelbguss, Dhyani-Buddha vor Feuerring mit Bhûmisparsa-Mudrâ-Geste, 14,1 x10
SKULPTUR, Südostasien, Gelbguss, Dhyani-Buddha vor Feuerring mit Bhûmisparsa-Mudrâ-Geste, 14,1 x10 cm,
SKULPTUR, Orissa/ Indien, Gelbguss, Elefant, 12,2 x 8,5 x 13,5 cm
SKULPTUR, Indien, Bronze, Nataraja, König des Tanzes, Erscheinungsform des Hindugottes Shiva, 14,5 x
SKULPTUR, Indien, Bronze, Nataraja, König des Tanzes, Erscheinungsform des Hindugottes Shiva, 14,5 x 13,7 cm
SKULPTUR, Indien, frühes 20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Syamatara auf Lotussockel mit Vitarka-
SKULPTUR, Indien, frühes 20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Syamatara auf Lotussockel mit Vitarka-Mudrâ-Geste, 11,3 x 7,8 cm
GEBETBUCH KARLS DES KÜHNEN, Faksimile-Verlag/ Luzern, 2007, Samteinband mit Eckbeschlägen und 2
OFFIZIERSSÄBEL, Deutsches Reich, 1933-45, Hersteller Carl Eickhorn/ Solingen, Artillerie, geätzte
MATEJKO, Jan (*28.07.1838 Krakau +01.11.1893 ebd.), nach, Flachrelief des Originalgemäldes "Die
BRD, "Bundesverdienstkreuz", Verdienstkreuz am Bande, Damenausführung, Hersteller Steinhauer & Lück/
DEUTSCHES REICH, 1914-18, Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Silber/ Eisen, MZ C (?) verschlagen, dazu
DEUTSCHES REICH, 1914-18, Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Silber/ Eisen, MZ C (?) verschlagen, dazu schwarz-weiss-rotes Ripsband
DEUTSCHES REICH, 1933-45, Orden und Ansteckerkonvolut, bestehend aus: Ehrenkreuz der Deutschen
REITER-/ PERKUSSIONSPISTOLE, Südeuropa, 1830er-Jahre, Lauf Ende 17.Jh., wohl Damaszenerstahl,
JAGDFLINTE, Mstr. Joseph Czermak/ Policka (Böhmen), 4.Viertel 18.Jh., Rokoko-Epoche, 8-kantiger Lauf
TEILSERVICE, Offizierscasino Cürassier-Regiment "von Driesen" (Westfälisches) Nr. 4/ , 2.Hälfte 19.
DEUTSCHES REICH, Wilhelm II., 3-teiliges Konvolut, bestehend aus: Koppelschloß einer Feldbinde,
SEITENGEWEHR/ BAJONETT, 1933-45, sog. 3.Reich, Modell K98, Blechscheide, stärker berieben, mit
SEITENGEWEHR/ BAJONETT, 1933-45, sog. 3.Reich, Modell K98, Blechscheide, stärker berieben, mit orginal Koppelschuh, Leder, L über alles 37 cm
ERINNERUNGSKREUZ, Reichsbund Deutscher Eisenbahner-Kriegsteilnehmer 1914-18 e.V., 1920er-Jahre, 1.
REKLAMESCHRIFTZUG, "ARAL-Schlepperpflege", 1950er-Jahre, Steinzeug, salzglasiert, blau abgesetzt, 19
CARE-PAKET, USA, 1940er-Jahre, Karton, schwarz bedruckt, 24,5 x 30 x 27,5 cm, Lagerspuren
BREIL, P., Österreichische Schule, Seeschlacht der k.u.k. Marine in der Adria, im Vordergrund wohl
VERBINDUNGSHUMPEN, Corps Rhenania Stuttgart, farbloses Glas, Facettenschliff, teilsatiniert, in
OFFIZIERSNACHLASS, sog. 3. Reich, Hauptmann Josef Jacobs (*17.02.1892 +1959), zuletzt Chef der
STUDENTENSTAMMBUCH, Sammlung 65 loser Kupferstiche, bei Johann Carl Wiederhold/ Göttingen, 1808-
DEUTSCHES REICH, 1914-18, Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Hersteller Klein & Quenzer/ Oberstein,
DEUTSCHES REICH, 1914-18, Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Hersteller Klein & Quenzer/ Oberstein, Silber/ Eisen, MZ
MEDAILLE, Bronze, patiniert, Medailleur Arthur Klingler, Portrait Werner von Siemens, umlaufend "Als
POSTKARTENKONVOLUT, 1902-22 bzw. 1x 1931, 20 Postkarten, s/w und coloriert, Deutschland, Stadtansichten Cöln/ Köln, un- und gelaufen
DEUTSCHES REICH, Medaille, 1880er-Jahre, Kupfer, Av. eichenlaubumranktes, bekröntes Berliner
DEUTSCHES REICH, Medaille, Bronze, Medailleur Emil Weigand (*20.11.1837 Berlin +25.03.1906 ebd.),
PREUSSEN, Hersteller Loos/ Berliner Medaillen-Münze, Medailleure Lorenz/ Schilling, Kupfer, Av.
DEUTSCHES REICH, Medaillenkonvolut, bestehend aus: 1. Bronze, Kopfportrait über Lorbeer, Umschrift
FELDPOST/ POSTKARTEN/ FOTOS, WK I und WK II, 26 Briefe, 2 Karten und 34 Fotos/ ungelaufene Karten
MÜNZKONVOLUT, Römische Kaiserzeit, bestehend aus: wohl Marc Aurel, 139-180 n.Chr., 1x Bronze, ca.
738 item(s)/page