51 item(s)/page
BÜSTE, Anonymus, 1. Hälfte 20. Jh., Linde geschnitzt, Putto, monogrammiert (unentschlüsselt), 25 x
BÜSTE, Anonymus, 1. Hälfte 20. Jh., Linde geschnitzt, Putto, monogrammiert (unentschlüsselt), 25 x 17,7 cm
KISS, Levente, zeitgenössisch, Ungarische Schule, Bronze/ Granitsockel, , "Neues Leben", 2004, 58
GYÖRGYI, Lantos (*02.09.1953 Hódmezovásárhely), Skulptur, Bronze, patiniert, Isis, signiert, H 36,
GYÖRGYI, Lantos (*02.09.1953 Hódmezovásárhely), Skulptur, Bronze, patiniert, Isis, signiert, H 36,5 cm
SCHÖNBOHM-KELLER, Elsbeth (*1901 Stuttgart +1992), Skulptur, weißer Ton, braun-changierend engobiert, Wasserträger, verso Ritzmonogramm, H 24 cm
KOPACH, Victar (24.08.1970 Kopachi, lebt und arbeitet Minsk), Bronze, teilpatiniert, "Alte Legende
SIMEONOVA, Snejana (*Sofia), zeitgenössisch, Bulgarische Schule, Bronze, grün-braun patiniert, "
MINCHEVA, Ivanka (*1948 Sofia), Bronze, Medaille, "Dädalus und Ikarus", Entwurf 1983, Dm 10 cm,
MINCHEVA, Ivanka (*1948 Sofia), Bronze, Medaille, "Dädalus und Ikarus", Entwurf 1983, Dm 10 cm, rückseitig bezeichnet, Holzrahmenmontage
GYÖRGYI, Lantos (*02.09.1953 Hódmezovásárhely), Bronze, patiniert, klappbares Medaillon, Positiv-
SKULPTUR, Bronze, poliert, teilpatiniert, stehende Eule, H 18 cm
NOWAKOWSKI, Jerzy (*01.01.1947 Przemyślu), Skulptur, Bronze/ Natursteinsockel, "Kompositionen
SKULPTUR, Studiokeramik/ Künstlerkeramik, Steinzeug, salzglasiert, abstrakt stilisierte Henne,
LIEBENTHRON, Gerhard (*1925 Neustrelitz +2005 Bremen), Paar Skulpturen, Studiokeramik, stehende
ENTENPAAR, Deutsch, 1910er/20er-Jahre, Bronze, stehend und sitzend, H 7,8 bzw. 4,3 x 7 cm, (Sammlung
ENTENPAAR, Deutsch, 1910er/20er-Jahre, Bronze, stehend und sitzend, H 7,8 bzw. 4,3 x 7 cm, (Sammlung Exner/ Vreden)
HAUSEN, Max von (*25.10.1919 Münster +09.03.1995 Lanzarote, Architekt, u.a. Stadttheater Münster), 5
IFFLAND, Franz (*1856 o.62 Berlin +1935 ebd.), Bronze, patiniert, Jüngling mit erlegtem Adler, ca.
HAUSEN, Max von (*25.10.1919 Münster +09.03.1995 Lanzarote, Architekt, u.a. Stadttheater Münster),
GUTHMANN-BIRCK, Heidi (*1941 Köln-Wahn, lebt in Dänemark), Studio-Keramik, Wandskulptur, Steinzeug
MUNSTEINER, Bernd (*02.03.1943 Mörschied), Objekt, Edelstahl gebürstet, zentral versilberter
SKULPTUR, Historismus-Epoche, Venus von Milo, Bronze, bräunlich patiniert, H 19,5 cm
IFFLAND, Franz, (*1862 Berlin +1935), Bronze vergoldet, berieben, Putto mit Rosen, Allegorie des
SKULPTUR, 19.Jh., Wiener Bronze, patiniert, junge Magd auf Stein sitzend, Natursockel und runde
SKULPTUR, 19.Jh., Wiener Bronze, patiniert, junge Magd auf Stein sitzend, Natursockel und runde Bronzeplinthe, H über alles 11cm
SKULPTUR/ GAFFKOPF, 19.Jh., Mahagonie geschnitzt, Allegorie, Frauenkopf mit Hochsteckfrisur, H 20cm
SKULPTUR/ SERAPHIM, wohl Frankreich, 18.Jh., Stein, spätere Fassung, 18,5 x 20,5cm
PAAR SKULPTUREN, Deutsch, 1930er-50er-Jahre, Künstlerkeramik, Terracotta, 2 Rehkitze, Preßmarke,
PAAR SKULPTUREN, Deutsch, 1930er-50er-Jahre, Künstlerkeramik, Terracotta, 2 Rehkitze, Preßmarke, 27,2 x 28 bzw. 22 x 31,5 cm
FIGURENFRAGMENT, 18.Jh., Linde, geschnitzt, alt gefasst, stehender bärtiger Mann, Gugl über Mantel, H 24,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mutter mit
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mutter mit Kindern auf der Flucht, 27,5 x 22,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Reliefplatte,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Reliefplatte, Jesus am Kreuz, 39,5 x 23,7 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Vater
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Vater und Sohn, H 26 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Tondo, Reliefplatte, St. Ludger, Dm ca. 28,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Halbrelief,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Halbrelief, Madonna mit Jesuskind, H 41,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Halbrelief, Erzengel Gabriel, H 40 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, stehendes Paar, H 28 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mädchen
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mädchen mit Kuscheltier, H 16 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, 3 Spatzen im Nest, 18,5 x 16 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, grün patiniert,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mutter
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, Mutter Gottes mit Sohn, H 22 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Figur, Stehender
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Figur, Stehender Apostel, H 33,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, Gruppe, tanzendes Pärchen, 19 x 17,5 cm
DAUMILLER, Gustav Adolf (*10.11.1878 Memmingen +16.01.1962 München), Gusseisen, grün patiniert, "
SKULPTUR, Bronze, grünlich patiniert, tanzender Frauenakt auf ovaler Plinthe und Onyxsockel, H
SKULPTUR, Bronze, grünlich patiniert, tanzender Frauenakt auf ovaler Plinthe und Onyxsockel, H über alles 32,5 cm
SKULPTUR, Bronze, steigender Araberhengst auf Onxysockel, 33,5 x 25 cm
KLEINHANS, Bernhard (*17.04.1926 Sendenhorst +22.10.2004 ebd.), Bronze, patiniert, sitzender
51 item(s)/page