- Show only bulk lots,
71 item(s)/page
VASE, China, um 1910, Porzellan, Exportware für den arabischen Raum, ovoider Korpus, kobaltblauer
OKIMONO, Japan, Meiji-Epoche, Elfenbein, allseits eingefärbter Schnitzdekor, fliegender Händler
DECKELVASE, China, 19/20.Jh., Porzellan, blaumonochrom, 6fach gekanteter Stand, entspr. Wandung
OKIMONO, Japan, Meiji-Periode, Elfenbein, geschnitzt, graviert, stehender Händler auf ovalem
SÄBEL, Indonesien, Anfang 20.Jh., Griff mit stilisiertem Löwenkopf, Teak, beschnitzt, Klinge mit
KURZSCHWERT, Afrika, Ende 19./ Anfang 20.Jh., Griff mit Messingwicklung (wohl später), ovale
SÄBEL, Indonesien, Ende 19./ Anfang 20.Jh., Holzgriff in Form eines stilisierten Fischschwanzes,
SCHWERT, China, um 1900, Holzgriff, Messingbeschläge, Klinge mit Blutrinne, Scheide mit Rochenhaut
KRIS, Java/ Indonesien, Ende 19./ Anfang 20.Jh., Holzgriff, filigran beschnitzt, Dämonenmasken,
KRIS, Java/ Indonesien, Ende 19.Jh., Elfenbeingriff, 2-teilig, filigran beschnitzt, teilweise
THANGKA, Tibet, Tempera/Leinen, 82,5 x 55,5 cm, verso bez.Tsan ten Gampo, hinter Glas, Goldleiste
THANGKA, Tibet, Tempera/Leinen, 84,5 x 57 cm, verso bez.Tsan ten Gampo, hinter Glas, Goldleiste
GROßE BALUSTERVASE, China, 2.Hälfte 19.Jh., Keramik, weiß glasiert, polychromiert, in der Wandung
SKULPTUR, sog, Fassadenfigur, China, Ton, gefüllt, polychrom gefasst, tanzender Krieger in Rüstung, ca. 33,5 x 26 cm, Holzrahmen, 61,5 x 41,5 cm
SKULPTUR, China, Anfang 20.Jh., Holz, geschnitzt, rot gelackt, teilvergoldet, vollplastischer Chi-
WANDTEPPICH, China, Paotou, 194 x 95 cm, 3 Fehlstellen: 2 x 2,8 bzw. 8 x 2 bzw. 2,5 x 2,5 cm, (
WANDTEPPICH, China, Paotou, 194 x 95 cm, 3 Fehlstellen: 2 x 2,8 bzw. 8 x 2 bzw. 2,5 x 2,5 cm, (Sammlung Exner/ Vreden)
FIGUR, China, 18.Jh., Blanc de Chine, Porzellan, stehende Guanyin auf Wolkensockel, H 42 cm,
FIGUR, China, 18.Jh., Blanc de Chine, Porzellan, stehende Guanyin auf Wolkensockel, H 42 cm, beschädigt, Brandrissse, (Sammlung Exner/ Vreden)
APOTHEKERSCHRANK, Shang-Xi-Provinz, China, um 1900, Hetao-Holz, 45 Schubläden, je in der Front
FENSTERGITTER, China, Holz, geschnitzt, gezapft, symmetrisch geometrisierender Aufbau, umlaufend
YOSHIDA, Toshi (*25.07.1911 Tokio +01.07.1995), Ukiyo-e/ Farbholzschnitt, "Azumino in Early Spring",
DUNGCHEN/ LANGHORN, Tibet, Kupfer/ Messing, getrieben, graviert, ausziehbar, L 90cm bzw. 40cm
SHANK/ MUSCHEL, Tibet, rituelles Schneckenhorn, allseits Schnitzereien, OM, Mandala, tibetische
SHANK/ MUSCHEL, Tibet, rituelles Schneckenhorn, allseits Schnitzereien, OM, Mandala, tibetische Glückssymbole, L 16,5cm,
KLANGSCHALE, Bali, Silber, allseits getrieben, punziert graviert, geometrischer- und Floraldekor, im
VASENSATZ, China, um 1900, Porzellan, Imari-Dekor, bestehend aus: Deckelvase, ovoider Deckel mit
TEETISCH/ KARAM, Maghreb-Region, Messing, graviert, verschiedene Bordüren und Schriftzeichen,
STANDARTENSPITZE/ ALAM, Osmanisches Reich, 19.Jh. oder früher, Bronze, gegossen, durchbrochen
BALUSTERVASE, Japan, Meiji-Periode, Keramik, monochrom-rot, im ovoiden Korpus 4-fach segmentiert,
SKULPTUR, Balsa-Holz, gefasst, goldfarben patiniert, meditierender Buddha auf Lotossockel sitzend,
SKULPTUR, Balsa-Holz, gefasst, goldfarben patiniert, meditierender Buddha auf Lotossockel sitzend, 41 x 28 cm
FIGUR, Thailand, Buddha in Samâdhi-Haltung auf getrepptem Lotossokel, Holz, geschnitzt, vergoldet,
FIGUR, Thailand, Buddha in Samâdhi-Haltung auf getrepptem Lotossokel, Holz, geschnitzt, vergoldet, teils geschwärzt, 19,5 x 12 cm, 2-tlg. Gesteckt
FIGUR, Bali, Garuda, Holz, geschnitzt, 21 x 14,2 cm, restauriert
FIGUR, Indien, Bronze, Shiva zu Pferde auf rechteckig ausgestelltem Sockel, 2-tlg., 13,5 x 7 cm,
FIGUR, Indien, Bronze, Shiva zu Pferde auf rechteckig ausgestelltem Sockel, 2-tlg., 13,5 x 7 cm, dazu Opiumgewicht, China, Bronze, 6 x 4 cm
KUMME, China, 20.Jh., Eierschalen-Porzellan, in der Wandung feine Emaillemalerei Pfau mit Päonien,
PAAR STÄBCHENHALTER, China, Jade, geschnitzt, Bootsform, 1,8 x 5 cm
ZIGARETTENETUI, Persien, um 1900, längsrechteckige Form, beidseitig fein getriebenes, ziseliertes
SKULPTUR, Indien, Bronze, stehender Krishna auf quadratischem Sockel, H 16 cm, Attribute fehlen
FIGUR, Ashanti/ Ghana, Bronze, Stammesfürst auf Thron mit Zepter, rechteckiger Erdsockel, Holzrahmen, 13 x 9 x 7 cm, im Sockel Riss
DECKELVASE, China, 20.Jh. Porzellan, polychrom emailliert, kugelige Form, eingelassener Deckel mit
PAAR AHNENPORTRAITS, China, Holztafel, schwarz gelackt, pastoser Lackauftrag/ Reliefmalerei,
SKULPTUR, Nepal/ Tibet, Vajarasattva, Bronze, teilvergoldet, teilpolychromiert, 21 x 13 x 12 cm,
SKULPTUR, Nepal/ Tibet, Vajarasattva, Bronze, teilvergoldet, teilpolychromiert, 21 x 13 x 12 cm, Bodenplatte mit graviertem Visva-Vajra-Symbol
SKULPTUREN, Konvolut von 3, Afrika, Bronze, patiniert, 2 sitzende Alte, 1 stehender Massai-Krieger, H 44,5, 41 bzw. 27,5 cm
GEBETSMÜHLE, Himalaya-Region, Messing/ Bein, graviert und beschnitzt, Trommel mit Türkisen und
GEBETSMÜHLE, Himalaya-Region, Messing/ Bein, graviert und beschnitzt, Trommel mit Türkisen und Koralle besetzt, L 25,5 cm
THANGKA, Nepal, Gouache/ Stoff, maroufliert, ca. 75 x 51 cm, Goldrahmen
THANGKA, Nepal, Gouache/ Stoff, maroufliert, ca. 53 x 38 cm, Goldrahmen
SKULPTUR, Buddha mit Varada-Mudra-Geste auf Lotossockel, Südostasien, Messing, 24,2 x 19,5 cm
FIGUR, Indien, Bronze, tanzender Shiva Nataraja im Feuerrad, Lotossockel, rechteckiger Stand, 35 x
FIGUR, Indien, Bronze, tanzender Shiva Nataraja im Feuerrad, Lotossockel, rechteckiger Stand, 35 x 28 cm
FIGUR, Südostasien, Buddha mit Pataka-Mudra-Geste auf Lotossockel, Speckstein, grau-changierend, H
FIGUR, Südostasien, Buddha mit Pataka-Mudra-Geste auf Lotossockel, Speckstein, grau-changierend, H 13,7 cm
SKULPTUR, Indien, Kopf des Padmapani, Bronze, H 13 cm
SKULPTUR, stehende Osiris, Bronze, patiniert, Replika, Holzsockel, über alles H 21 cm
SKULPTUR, Bastet, Bronze, patiniert, Replika, Holzsockel, über alles H 16,5 cm
SKULPTUR, Baumeister Imhotep, Bronze, patiniert, Replika, H 11,2 cm
FIGUR, Tibet/ Nepal, Bronze, patiniert, Shiva, 16,5 x 13,5 cm, Bodenplatte mit graviertem Visva-
FIGUR, Tibet/ Nepal, Bronze, patiniert, Shiva, 16,5 x 13,5 cm, Bodenplatte mit graviertem Visva-Vajra-Symbol
PAAR SKULPTUREN, Thailand, Bronze, grün patiniert, teilvergoldet, Tempelmusikerinnen, H je 17 cm
71 item(s)/page