Asian Art & Antiques

901 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

  • Live webcast (901)

Country

  • Germany (901)

Auctioneer

  • Auction Type,
  • Country
  • 901 item(s)

Antike Schale (China), Wandung mit Unterglasur in Blau und Ochsenblutrot, im Boden 6-fach gemarkt; Durchmesser ca. Ø 25 cm

Gong (Thailand), Bronze geschwärzt und vergoldet, mit buddhistischer Malerei - mit Klöppel; Durchmesser Ø 60 cm (seitlich mit einzelnem Einriss)

Ruji-Zepter (China), rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm

Schale (China, 20. Jahrhundert - mit 'Sechs-Zeichen-Marke'), Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gemarkt; Durchmesser Ø 19,5 cm

Lotusvase (China - mit 'Sechs-Zeichen-Marke'), 2-teilig, Wandung umlaufend mit polychromer Bemalung; Höhe 21,5 cm

Porzellanvase (China - mit 'Sechs-Zeichen'-Unterglasurmarke in Blau), 2-teilig, Wandung umlaufend mit polychromem Blumendekor; Höhe 25 cm

Porzellanvase/sog. 'Knoblauchvase' (China), Wandung mit Unterglasurdekor in Blau, ungemarkt; Höhe 23 cm (Glasur mit Abplatzung/Lippenrand)

Buddhistische Tempelglocke (Tibet), Wandung umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor, mit Vajra-Griff; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 12 cm

Bronzeskulptur (Indien), 'Tänzerin'; Höhe 13 cm

Paar Wandapplikationen (China), Porzellan, vasenförmig, Wandung umlaufend mit polychromer Bemalung und chinesischer Kalligrafie; Höhe 30 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut (China), Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 4 Stück/davon 1x im Boden gemarkt; Höhe 3,5 - Höhe 15 cm

Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen dargestellt, Hohlguss-Figur, 2-farbig; Höhe 14 cm

Bronzeskulptur (Nepal/Tibet), 'Sitzender Buddha' - mit Hand-Attributen dargestellt, Hohlguss-Figur; Höhe 20,5 cm

Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur mit dunkler Patina, auf Holzsockel; Höhe 14 cm

Bronzeskulptur (Indien/Nepal), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur sandgefüllt; Höhe 21 cm

Paar figürlicher Deckelgefäße/Betelnuss-Behältnisse, handgetriebenes Messingblech, jeweils in Tiergestalt ('Hirsch' und 'Meerschweinchen')

Figürliche Holzschnitzerei (Indonesien - wohl Bali), alt, 'Schutzgottheit', Ebenholz fein geschnitzt, mit Wandaufhängung; Höhe 27 cm, Breite 16 cm

Porzellanteller (China), mit Unterglasurmalerei in Blau, 'Pagoden in Landschaft', ungemarkt; Durchmesser Ø 38 cm

Antike Kupferkanne (islamisch - wohl Persien), Wandung mit feiner Ziselierung und Dekorarbeiten (Tierdarstellungen/Jagdmotive); Höhe 40 cm

Teeservice (Japan), mit polychromem Motiv, 'Geishas in Landschaft', für 12 Personen (einzelne Tasse fehlt)

Zierteller (wohl China), Kupfer, mit Silber-/Messingeinlagen und Gravuren, auf 3x gravierten Füßen; Durchmesser Ø 40 cm

Kleines Malereien-Konvolut (Taiwan und Indien), verschiedene Themen/Motive, 3 Stück; Durchmesser Ø 17,5 cm, und Maße 13,7 x 16,3 cm

Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen dargestellt; Höhe 9,5 cm

Fotoalbum (China), Schwarzlack-Deckel mit aufgelegter Perlmutt-Applikation ('Drache'), Seiten mit Seidenbespannung/mit Bemalung

Holzschnitzerei (China), 2x plastische 'Drachenfiguren' - aufrecht einander gegenüberstehend dargestellt; Höhe 28 cm, Breite 25 cm

Pinselbecher (China), Porzellan, umlaufend mit Bemalung und chinesischer Kalligrafie; Höhe 23,5 cm, Durchmesser Ø 10 cm

2 Cloisonnéarbeiten (China): 1 dekorative Figur, 'Springendes Pferd', Höhe 25 cm; und einzelne Teller, Durchmesser Ø 37 cm