Antique & Vintage Metalware

57 item(s)

Location

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Schwerin (57)

  • Auctioneer
  • 57 item(s)
Lot 541

Deckenleuchter

DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm

Lot 558

Tafelleuchter

Lot 574

Fischbesteck

Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten

Konvolut BesteckteileChristofle/ Paris, 9 Eßlöffel/ 10 Gabeln/ 4 Dessertmesser u. 4 Dessertgabeln, gesamt 27 Teile, Dekor Augsburger Faden

Lot 583

L.Ee

L.Ee(Russischer Künstler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Römischer Legionär Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe kyrillisch signiert L.Ee, H. 40 cm

Posten TürdrückerGründerzeit Drückergarnituren um 1890, Eisen/ Bronze/ Holz, 5 x 2 Türdrücker, 9 Schließbleche

Lot 628

Bronzefigur

BronzefigurBison auf Marmorsockel, unsigniert, Marmorsockel gerissen, L. 27 cm

Lot 646

Bronzefigur

Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm

Lot 667

Art Deco Ascher

Art Deco Ascherum 1910-20, Messing, farbig gefaßt als Herrenschuh, L. 11 cm

Lot 715

Keglerin

Lot 716

Tisch-Leuchter

Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig

Lot 723

Tortenmesser

Tortenmesser 19. Jh., ziselierte Laffe mit Holzgriff, L. 26 cm

BiedermeierleuchterBiedermeier Schiebeleuchter um 1820, Tellerfuß mit Balusterschaft, schwerer Bronzeguß, H. 19 cm

Lot 729

Tischglocke

TischglockeBronzeguß, H. 21 cm

Lot 734

Wandkonsole

WandkonsoleBronze Wandkonsole um 1890, durchbrochener Rocaillendekor, mittig jagdliches Emblem mit Federwild, H. 35 cm, Ablagefläche 29 x 23 cm

Lot 736

Teekessel

TeekesselEnde 19. Jh., Messing, innen verzinnt, Tülle mit Teesieb, H. 26 cm

Biedermeier - Teekesselum 1840, ca. 3 Liter Teekessel mit zylindrischer Wandung, Teesieb vor Tülle, schwerer genieteter Henkel, H. 27 cm

Lot 741

Zinnstitze

Lot 743

Zinnkrug

ZinnkrugSchweden Ende 19. Jh., Deckel mit Münzemblem Oscar II., umlaufende Flechelgravur, H. 21 cm

Lot 747

Zinnbecher

ZinnbecherFußbecher um 1900 mit geknicktem Henkel, Zinn, H. 16 cm

Lot 757

Tischleuchter

Tischleuchter5 flammig, Scheibenfuß mit Akathusblatdekor, Bronzeguß, H. 26 cm

Lot 760

Hundefigur

HundefigurBronze auf Marmorplinthe, L. 20 cm

SchreibtischgarniturGründerzeit um 1895, schwerer Bronzeguß, Löschwiege u. Tintenfaß

Lot 767

Empireleuchter

Empireleuchterum 1800, Bronzeguss, H. 33 cm

Tisch-KerzenhalterFrankreich um 1890, 2 flammig, Bronze feuervergoldet, H. 26 cm

Lot 774

Bronzefigur

Bronzefigur„Lot und seine Töchter“, auf Marmorplinthe, unsigniert, H. 25 cm

Lot 781

Bronzefigur

Bronzefigur(unbekannter Bildhauer d. 19. Jh.) Antike Schönheit Bronze auf Holzsockel, H. ges. 19 cm

Lot 783

Salatbesteck

Salatbesteck2-teilig, um 1890, Hornlaffe mit Holzgriff, L. 25 cm

Lot 789

Tischspiegel

Alte Mocca-/ Kaffeemühleorientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm

Standbilderrahmenum 1890, schwerer Bronzefotorahmen mit historistischem Dekor, gerahmtes Frauenfoto, 31 x 19 cm, Bildausschnitt 12,5 x 9 cm

Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm

Lot 822

Guanyin

Guanyinstehend auf chinesischer Glücksfrosch, Messinglegierung, H. 34 cm

Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm

Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm

Lot 894

Zinnteller

Zinnteller19. Jh., asiatische Zinnschüssel mit typischen Motiven auf der Fahne, D. 28 cm

Biedermeier Zinntellerauf d. Fahne monogrammiert u. datiert „A.D.Sch. 1848, 3 Marken-System, D. 22 cm

Lot 898

Zinnteller

ZinntellerGravur auf der Fahne: „J.H.W.L.“, Meistermarke Theodor Krause/ Gotha um 1841, D. 21 cm

Lot 899

Zinnteller

ZinntellerGravur auf der Fahne: „F.M.Deuer 1852“, 3 Zinnmarken, D. 23 cm

Lot 923

Arthur Winkler

Lot 929

Arthur Winkler