Deckenleuchter
DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm
Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten
Konvolut BesteckteileChristofle/ Paris, 9 Eßlöffel/ 10 Gabeln/ 4 Dessertmesser u. 4 Dessertgabeln, gesamt 27 Teile, Dekor Augsburger Faden
Posten TürdrückerGründerzeit Drückergarnituren um 1890, Eisen/ Bronze/ Holz, 5 x 2 Türdrücker, 9 Schließbleche
BronzefigurBison auf Marmorsockel, unsigniert, Marmorsockel gerissen, L. 27 cm
Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm
Art Deco Ascherum 1910-20, Messing, farbig gefaßt als Herrenschuh, L. 11 cm
Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig
BiedermeierleuchterBiedermeier Schiebeleuchter um 1820, Tellerfuß mit Balusterschaft, schwerer Bronzeguß, H. 19 cm
WandkonsoleBronze Wandkonsole um 1890, durchbrochener Rocaillendekor, mittig jagdliches Emblem mit Federwild, H. 35 cm, Ablagefläche 29 x 23 cm
TeekesselEnde 19. Jh., Messing, innen verzinnt, Tülle mit Teesieb, H. 26 cm
Biedermeier - Teekesselum 1840, ca. 3 Liter Teekessel mit zylindrischer Wandung, Teesieb vor Tülle, schwerer genieteter Henkel, H. 27 cm
ZinnkrugSchweden Ende 19. Jh., Deckel mit Münzemblem Oscar II., umlaufende Flechelgravur, H. 21 cm
Tischleuchter5 flammig, Scheibenfuß mit Akathusblatdekor, Bronzeguß, H. 26 cm
SchreibtischgarniturGründerzeit um 1895, schwerer Bronzeguß, Löschwiege u. Tintenfaß
Tisch-KerzenhalterFrankreich um 1890, 2 flammig, Bronze feuervergoldet, H. 26 cm
Bronzefigur„Lot und seine Töchter“, auf Marmorplinthe, unsigniert, H. 25 cm
Bronzefigur(unbekannter Bildhauer d. 19. Jh.)Antike SchönheitBronze auf Holzsockel, H. ges. 19 cm
Salatbesteck2-teilig, um 1890, Hornlaffe mit Holzgriff, L. 25 cm
Alte Mocca-/ Kaffeemühleorientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm
Standbilderrahmenum 1890, schwerer Bronzefotorahmen mit historistischem Dekor, gerahmtes Frauenfoto, 31 x 19 cm, Bildausschnitt 12,5 x 9 cm
Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm
Zinnteller19. Jh., asiatische Zinnschüssel mit typischen Motiven auf der Fahne, D. 28 cm
Biedermeier Zinntellerauf d. Fahne monogrammiert u. datiert „A.D.Sch. 1848, 3 Marken-System, D. 22 cm
ZinntellerGravur auf der Fahne: „J.H.W.L.“, Meistermarke Theodor Krause/ Gotha um 1841, D. 21 cm
ZinntellerGravur auf der Fahne: „F.M.Deuer 1852“, 3 Zinnmarken, D. 23 cm