Cloisone Salzstreuer und kleines Schälchen
Chokwe, Holzfigur mit Schlange, 20. Jh., Höhe ca. 43 cm.
Kongo, 20. Jh., Holzkopf mit weißer Patina auf rechteckigem Sockel, am Oberkopf mit Beschädigung, Höhe ca. 37 cm.
ZWÖLF HEILIGENBILDER, diverse Materialien und Techniken, gerahmt, bis 26 x 23,5, diverse Provenienzen, 18./19.Jh
Königsthron, Ghana, Mittelteil als stilisierte Trommeln, 35 x 53 x 29 cm, bestoßen (40346/131)
Fragment (wohl römisch), Terracotta, Darst. einer geflügelten Götterstatue aus rotbraunemScherben, Gr. ca. H: 13 x B: 14 cm. Aus alter Sammlung.
Fragment eines Kopfes (wohl römisch), Terracotta, Darst. eines bärtigen Mannes m. Hut aushellem Scherben, Gr. ca. H: 12 cm.
Wappenschild (wohl Mittelalter), aus Stein gearb., Gr. ca. H: 22 x B: 22 cm.
4-teiliges Konvolut von Speerspitzen und Axtköpfen (wohl Mittelalter), div. Ausführungenu. Gr.
7-teiliges Konvolut von Tongefäßen (wohl Siegburg, Mittelalter), div. Materialien,Ausführungen u. Gr.
2-teiliges Konvolut von Fossilien / versteinerten Fischen, Gr. ca. L: 1x 15 u. 1x 16 cm(2-teilig).
2-teiliges Konvolut von Unguentarium / Balsamarium / Lacrimarium (römisch), div.Materialien u. Ausführungen, Gr. ca. H: 1x 11 u. 1x 11,5 cm.
Kleines Henkelgefäß (wohl römisch), Terracotta, fein verziert m. uml. Fries, Palmetten u.6 runden Medaillons m. Gesichtern, Gr. ca. H: 9 cm.
3-teiliges Konvolut von Tongefäßen (wohl römisch), div. Materialien, Ausführungen u. Gr.Aus alter Sammlung.
14-teiliges Konvolut von Tongefäßen (römisch u. Mittelalter), div. Materialien,Ausführungen u. Gr. Aus alter Sammlung.
5-teiliges Konvolut von römischen Öllampen, div. Ausführungen. Orig.-Stücke aus alterSammlung.
Römisches Glasgefäß, Gefäßkörper in Tropfenform m. trichterförmigem Hals, Gr. ca. H: 17,5cm. Sehr schöne Erhaltung. Orig.-Stück aus alter Sammlung.
Zwei römische Grabbeilagen, Terracotta, je figürl. Darst., Gr. ca. H: 1x 21 u. 1x 23 cm.Aus alter Sammlung.
Doppeltopf. Bamum, Kamerun. Wohl 20. Jh.Leichter Abrieb.Maße: H. 10 cm, L. 28,2 cm.
Afrikanische Kopfstütze Holz, geschnitzt mit Brandornamentik
Afrika geschnitzer Elefant Holz, geschnitten
Bembe Kongo Ritualgefäß Holz, geschnitzt
Afrika , Kongo Ritualobjekt Holz, geschnitzt teilweise bemalt
Afrika, Kongo Vogeldarstellung Holz, geschnitzt
Afrika Kongo Kopfstütze Holz, geschnitzt
Afrikanischer Wandbehang Holz geschnitzt
Afrikanischer Wandbehang Holz, geschnitzt
Afrikanische Maske Holz, geschnitzt und farbig gefasst
Afrikanischer Wandbehang " Kopf eines Massai " Holz, geschnitzt und partiell gefärbt
Afrikanische Maske Holz geschnitzt und geschwärzt
Afrika anamorphose Holzskulptur Holz, geschnitzt
Afrika, Kongo doppelköpfiges Ritualgefäß Holz, geschnitzt
Afrika, Kongo Trommel Holz, geschnitzt , geschwärtzt und Leder