No Image Lot 2 PANNELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1545-1560 2PANNELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1545-1560 Wannenes Art Auctions decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintur... Add to watchlist Live
No Image Lot 3 COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, CERCHIA DI BALDASSARE MANARA, FAENZA, 1539 3COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, CERCHIA DI BALDASSARE MANARA, FAENZA, 1539 Wannenes Art Auctions decorata con scena mitologica; poche usure e difettiDatario al verso entro cartiglio all'antica Alt. cm 4,5, diam. cm 25 A DATED BALDASSARRE MANAR... Add to watchlist Live
No Image Lot 10 VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA, 1579 10VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA, 1579 Wannenes Art Auctions biansato e con decoro alla frutta e figura di struzzo, inscritto con il contenuto; qualche usura e difetto, un'ansa con restauro Datato a destra n... Add to watchlist Live
No Image Lot 11 BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO 11BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO Wannenes Art Auctions decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito Alt. cm 23,... Add to watchlist Live
No Image Lot 58 ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER NAPOLETANO DEL 1844 CIRCA 58ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER NAPOLETANO DEL 1844 CIRCA Wannenes Art Auctions in porcellana francese decorata a Napoli, biansata e con decoro a scene di genere e di vita popolare napoletana; poche usureAlt. cm 33,5 e larg. c... Add to watchlist Live
No Image Lot 71 CUCCHIAIO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII-XIX SECOLO 71CUCCHIAIO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII-XIX SECOLO Wannenes Art Auctions a decoro floreale nei modi di Meissen con manico modellato naturalisticamente; qualche usura Alt. cm 3, larg. cm 21,5 A PORCELAIN SPOON, PROBABLY ... Add to watchlist Live
No Image Lot 85 VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA RUSSA O FRANCESE, CIRCA 1840 85VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA RUSSA O FRANCESE, CIRCA 1840 Wannenes Art Auctions biansato e con decori a rilievo neorocaille e a bouquet floreali; qualche usura, un'ansa restaurata Alt. cm 27, larg. cm 13,5A PORCELAIN VASE, RUS... Add to watchlist Live