Fine Art Auctions

1069 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Düsseldorfer Auktionshaus (1069)

  • Auctioneer
  • 1069 item(s)

Niederlande 17./18. Jhdt. Bewaldete Landschaft mit Sturzbach. Öl/Holz, 80 x 60 cm.

Monogrammist C.A. Datiert 1876 Blumenstillleben. Öl/Lwd./doubl., 52 x 43 cm.

Marx, Gustav 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Renntag auf der Neusser Rennbahn.Signiert. Öl/Lwd., 43 x 72 cm.

Max, Gabriel von 1840 Prag - 1915 München (nach) Gruppe von Connaisseuren. Öl/Lwd., 32 x 43 cm.

Mercker, Erich 1891 Zabern - 1973 München Hamburger Hafen, Speicherstadt.Signiert. Öl/Lwd., 66 x 86 cm.

Miro, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma Le Cosmonaute (1969).Signiert. Aquatinta. Exemplar: 35/75. 52,5 x 65,5 cm.

Monogrammist 19./20. Jhdt. Mädchen in Tracht.Monogrammiert. Öl/Malk., 42 x 32 cm.

Cranach der Ältere, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar (Kopie nach 1600) Enthauptung der heiligen Katharina.Öl/Holz, 95,5 x 63,5 cm.

Niederländischer Meister 17. Jhdt. Dorfansicht mit Kirche. Öl/Holz, 50 x 65 cm.

Carelli, Consalvo 1818 Arenella - 1900 Napoli Küste bei Sorrent. Signiert. Öl/Holz, 25 x 43 cm.

Bakhuyzen van de Sande, Geraldine Jacoba 1828 Den Haag - 1895 Den Haag Herbstbukett. Signiert. Aquarell. 43 x 46 cm.

Bargheer, Eduard 1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese Tunis. Signiert. Datiert (19)59. Gouache, 22 x 32 cm.

Bartels, Hugo 20. Jhdt. Heimkehr vom Fang. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

Bartels, Hans von 1856 Hamburg - 1913 München Holländisches Mädchen. Signiert. Mischt., 45 x 32,5 cm.

Bergen, Dirck van 1649 Haarlem - 1700 Haarlem Pastorale.Öl/Holz, 30 x 36 cm (Oktagonal). Geschnitzter Holzrahmen.

Bethke, Hermann 1825 Braunschweig - 1895 München Der Liebesbrief. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 74 x 58 cm.

Cieczkiewicz, Edmund 1872 Borshchovychi - 1958 Rytro Pilzesammlerin. Signiert. Öl/Malk., 40 x 50 cm.

Chagall, Marc 1887 Wizebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence Notre-Dame en gris.Signiert. Lithographie. Exemplar: 32/75. 73 x 56 cm.

Niederlande 17./18. Jhdt. Rastende Hirten mit Schimmel.Öl/Lwd./doubl., 45 x 72 cm.

Nazarener 19. Jhdt. Christusknabe.Öl/Lwd./doubl., 38 x 23,5 cm. Rahmen mit Metallapplikationen.

Rienäcker, Gustav 1861 Blankenburg - 1935 München Odaliske. Signiert. Öl/Malk., 100 x 70 cm.

Rieger, Albert 1834 Triest - 1905 Wien Wildbach mit Wassermühle bei Regenstimmung.Signiert. Öl/Lwd., 74 x 100 cm.

Schmidt, Wilhelm 19. Jhdt. Auf hoher See. Signiert. Öl/Lwd., 68 x 100 cm.

Schlief, Heinrich 1984 Soest - 1971 Soest Pointillistische Landschaft, 1915.Rückseite signiert. Monogrammiert u. dat. 1915. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

Folkerts, Poppe 1875 Norderney - 1949 Norderney Ausfahrt zum Fang. Signiert. Öl/Malk., 37 x 35 cm.

Flämischer Meister 17. Jhdt. An der Furth. Öl/Lwd./doubl., 80 x 138 cm. Ehemals Sammlung Watermann,Bremen.

Ein Paar Gouachen Italien, Ende 18. Jhdt. Küstenszenen. Je 16 x 20,5 cm.

Rosa, Salvator 1615 Arenella, Neapel - 1673 Rom (zugeschrieben) Apollo und die Sibylle von Cumae.Tinte und Aquarell. 35,5 x 23,2 cm.

Deutscher Meister 18. Jhdt. Portrait von Maria Anna Sophia von Sachsen.Öl/Lwd., 83 x 66 cm.

Undeutlich signiert Österreich, erste Hälfte 20. Jhdt. Winterliche Dorfansicht mit Kirche.Signiert. Öl/Lwd., 54 x 46 cm.

Thamm, Adolf Gustav 1859 Dresden - 1925 Dresden Birkenwäldchen mit Reisigsammlerin.Signiert. Datiert (18)86. Öl/Lwd., 30 x 45 cm.

Holstayn, Joseph 1930 Wien Blumen-/Früchtestillleben mit Insekten und Vogelnest.Signiert. Öl/Lwd., 73 x 58 cm.

Holländischer Meister 17. Jhdt. Damen- und Herrenportrait.Öl/Lwd./doubl., je 88 x 72 cm.

Undeutlich signiert 19. Jhdt. Damenportrait. Pastell. 35 x 27 cm.

Unbekannter Meister Bacchanal. Öl/Holz, 30,5 x 25,5 cm.

Italienischer Meister 18. Jhdt. Thronende Muttergottes auf Wolkenband, von Engeln getragen.Öl/Lwd./doubl., 64 x 46 cm.

Kampf, Arthur 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Verspottung Christi. Signiert. Öl/Holz, 60 x 47 cm.

Kampf, Arthur 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Das Ja-Wort. Signiert. Datiert (18)85. Gouache. 30 x 22 cm.

Koch, Georg 1857 Berlin - 1936 Berlin Aufbruch zur Jagd. Signiert. Öl/Lwd., 72 x 100 cm.

Koch, Hermann 1856 Dömitz - 1939 München Früchtestillleben. Signiert. Öl/Mischt., 24 x 34 cm.

Koch, Friedrich 1859 Kappeln - 1947 Großenwieden Auf dem Dressurplatz.Signiert. Datiert 1907. Mischt., 50 x 38 cm.

Italienischer Meister 17./18. Jhdt. Früchtestillleben. Öl/Lwd./doubl., 85 x 71 cm.

Undeutlich signiert 19. Jhdt. Schweizer Alpendorf. Öl/Lwd., 43 x 55 cm.

Unbekannter Meister 17./18. Jhdt. Jagdstillleben. Öl/Lwd./doubl., 70 x 82 cm.

Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München Edelherr zu Pferd.Signiert. Öl/Lwd., 82 x 69 cm.

Völcker, Robert 1854 Dohna - 1924 München Das Blumenmädchen. Signiert. Öl/Malk., 60 x 45 cm.

Verboeckhoven, Eugène Joseph 1799 Warneton - 1881 Schaerbeek Weidelandschaft mit Hengst.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 66 x 53,5 cm.

Undeutlich signiert Blumenstillleben. Öl/Holz, 30 x 24 cm.

Kubin, Alfred 1877 Leitmeritz - 1959 Wernstein am Inn Der Angstschrei.Signiert und betitelt. Lithographie. 44,5 x 36 cm.

Maler des ausgehenden 17. Jhdt. Die Israeliten am Roten Meer.Öl/Lwd./doubl., 34,5 x 42,5 cm.

Lüdecke-Cleve, August 1868 Heinsberg - 1957 München Brücke. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 65 x 78 cm.

Kummer, Carl Robert 1810 Dresden - 1889 Dresden Seenlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 31,5 x 46 cm.

Kosler, Franz Xaver 1864 Wien - 1905 Syrakus Orientalischer Basar.Rückseite mit Nachlassstempel. Öl/Lwd., 50 x 67 cm.

Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Polnischer Winter. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 65 cm.

Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Polnische Kutschen. Signiert: Grabski. Öl/Lwd., 21,5 x 16,5 cm.

Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Reiter und Kutsche. Signiert. Öl/Holz, 7 x 14 cm.