Fine Art Auctions

Discover and bid on LOT-TISSIMO a wide range of works of art to be auctioned in live and online auctions.

Upcoming auctions

Auction 8 - Antique paintings and objects, modern and contemporary art from the 18th, 19th and 20th centuries.
Contemporary Art
gavel Bonhams
room Brussels
View auction
Hot Off The Press
gavel Bonhams
room London
View auction
Paintings and modern art
gavel De Zwaan
room Amsterdam
View auction
Impressionist & Modern Art Online
gavel Bonhams
room Paris, Europe
View auction
Zeitgenössische Kunst
room Berlin
View auction
314 item(s)

Refine your search

Lots with images only Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Location

Category

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG (314)
Remove filter

Filtered by:

  • Lots with images only,
  • Auctioneer
  • List
  • Grid
  • 314 item(s)
    /page
Lot 400

Ex libris

Ex libris30 Bll. englischer Ex libris. Bis 9,5 x 7,5 cm.

Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom. 7 Radierungen. Bis 15,5 x 20 cm.

Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885Orientale auf einem Stuhl sitzend. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 29 x 21 cm.

Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885Stadtwache. Tuschpinsel über Bleistift. Stempelsignatur. 40 x 21 cm. Das Bl. war gefaltet. Die Vorzeichnung d...

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669Schreiender Mann in gesticktem Mantel. Radierung. 4 x 3,5 cm.

Italien, 18. Jh.Erzengel Michael. Bleistiftzeichn., weiß gehöht und laviert. 21 x 24 cm. Knickspuren. Im rechten Bereich ein großer brauner Fleck.

Saftleven, Cornelis. 1607 - 1681. Zugeschrieben Sitzende Frau. Schwarze Kreidezeichn. 21,5 x 14 cm. Oben links ein Riss und eine Fehlstelle.

Lot 407

Deutsch

DeutschKönig im Kreise von Männern ohne Hände. Weiße und braune Tuschzeichn. Mit dem Sammlerstempel de Marquis Charles de Valori und des Eugene Ro...

Leyden, Lucas van. 1494 - 1533. Kopie Joseph erzählt Jakob seine Träume. Kupferstich. 12,5 x 16,5 cm. Am unteren Rand 2 Fehlstellen. Stockflecken.

Italien, 18. Jh.Die Heilige Familie. 2 Tuschzeichn. Bis 8 x 11,5 cm. Gebräunt und fleckig.

Lot 410

Niederlande

NiederlandeSchäfer. Bauernkate. 2 Bleistiftzeichn. Bis 16 x 23 cm.

Lot 411

Boissieu u.a.

Boissieu u.a.Passage du Garigliano. Darstellung von Chinesen bei versch. Tätigkeiten. 1 Radierung. 8 Tuschfederzeichn. Bis 22 x 33,5 cm.

Italien, 18. Jh.Kopfstudien. Sitzende junge Frau. 1 Rötelzeichn. weiß gehöht. 3 Bleistiftzeichn. weiß gehöht. Bis 33 x 21,5 cm. Einrisse, fleckig,...

Italien, 17. und 18. Jh.Zwei Heilige vor einer Monstranz. S. Monica. Stehende junge Frau. 2 Tuschzeichn. 1 Tuschzeichn. weiß gehöht. Bis 31 x 21 c...

Klein, J.A. Schwarz, P.W. u.a.Schafe. Schlafender Mann. Gegend am Arno. Kreuzgang u.a. 30 Bll. versch. Techn. Bis 32.5 x 28 cm. Z.T. stark besch. ...

Matham, Jacob. 1571 - Haarlem - 1631Maria mit dem Kinde und Joseph. Kupferstich. 22,5 x 18 cm. Besch. und beschn.

Ghlai, J.W. u.a.Platz in Boston. Berglandschaft. Expedition im Urwald u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bis 18 x 25,5 cm.

Wening. Merian u.a.Schloss Altenthan, Abach. Regensburg aus der Vogelschau u.a. 24 Bll. versch. Techn. Bis 29 x 36,5 cm.

Deutsch, 19. Jh.Ansichten von Dresden: Die katholische Hofkirche, Semperoper und Schloss Pillnitz. 4 kol. Lithographien. 16 x 24,5 cm. An den Ecke...

Tettelbach, Moritz. 1794 - Dresden - 1870. Zugeschrieben Blumenstillleben. Gouache. 16 x 26,5 cm. Das Papier ist an den Ecken auf eine Unterlage m...

Deutsch, 19. Jh.Kirschblütenzweig. Gouache. 15 x 24 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert.

Baviere, Marie deDie heilige Cäcilie nach Carlo Dolci. Mischtechn. Sign. und dat. 1836. 28,5 x 21 cm. An 3 Ecken auf eine Unterlage montiert. Besc...

Lot 800

Hondius

HondiusDanubii, cursus per Germaniam Hungariamque. Kol. Kupferstich. 23 x 100 cm. Besch.

Jaillot, Hubert. 1632 - 1712L'Asie. Kol. Kupferstich. 46 x 65 cm. Besch.

Lot 802

Landkarten

LandkartenPrinicipatus Brandenburgico Culmbacensis. Spain and Portugall. Frankreich u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 47,5 x 53,5 cm. Besch.

Lot 803

Landkarten

LandkartenBavariae olim vindeliciae. Burgundiae Comitatus. Hispaniolae, Cubae, Aliarumque insularum. 3 kol. Radierungen. Bis 38 x 49 cm. Z.T. star...

Lot 804

Landkarten

LandkartenHispaniea. Venetien u.a. 3 Radierungen. Bis 37,5 x 49 cm. Stark besch.

Lot 805

Jaillot u.a.

Jaillot u.a.Le Cercle de Franconie. Le Cercle de Baviere. Andaluzia. 3 Radierungen. Bis 46 x 66 cm. Stark besch.

Ridinger. Schmidt. Dupoux u.a.Hirsche. Adler. Schöllkraut. Arbeiterin auf Haiti u.a. 8 Bll. versch. Techn. Bis 49,5 x 31,5 cm. 1 Bl. von Ridinger ...

Deutsch, 19. Jh.Landschaft. Personenstudien. 5 Bleistiftzeichn. Bis 9 x 17 cm.

Halford Ross, Joseph. 1866 - 1909Flusslandschaften. 2 Aquarelle. Sign. 22 x 37 cm.

Hoffbauer, Theodor Josef. 1839 Neuss - Paris 1922Palais de Justice et Pont Rouge. Aquarell. Sign. und dat. 1880. 21,5 x 14,5 cm.

Lot 810

Piranesi

PiranesiVeduta della Piazza della Rotonda. Radierung. 40,5 x 54,5 cm.

Wening, Michael. 1645 Nürnberg - München 1718Schloss und Hofmarkt Kralling. Schloss und Markt Dachau. 2 Radierungen. Bis 26 x 35,5 cm. Spätere Abz...

Heinzmann, Carl Friedrich. 1795 - Stuttgart - 1846. Nach Klenze Glyptotheck. Lithographie. 35 x 46 cm. Beschädigungen am oberen Rand. Glas unten l...

Müller, Carl Friedrich Moritz('Feuermüller'). 1807 Dresden - München 1865. Zugeschrieben Der junge Freier. Aquarell. Auf dem Unterlagekarton von f...

Setkowitz, Adam. 1875 - Krakau - 1945Reiter in polnischer Tracht. Gouache. Sign. 21 x 13 cm.

Seitz, Otto. 1846 - München - 1912Aufgehender Mond über einem Bach. Mischtechn. Sign. und dat. 1903. 21,5 x 16,5 cm.

Kraemer, Peter. 1823 - 1907Jäger. Gouache. Sign. und bez. München. 18,5 x 16 cm.

Kaulbach, W.v. (zugeschrieben). Rosarius, M.Lola Montez. Paar in einem Burghof. Strickende Frau. 3 Bll. versch. Techn. 1 Bl. bet. Bis 26,5 x 21,5 ...

Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869Marktszene. Bleistiftzeichn. 18 x 33 cm. Verso auf dem Unterlagekarton mit dem Nachlassstempel des ...

Kaulbach, Hermann. 1846 - München - 1909Hausmusik bei Wilhelm v. Kaulbach. Gewischte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (18)74. 22 x 15 cm. Verso auf...

Dillis, Franz von. 1806 - 1889Wanderer in bewaldeter Landschaft. Tuschfederzeichn. 14,5 x 18 cm. Verso wohl eigenhändig sign. und dat. 1825. Mit d...

Leibl, Wilhelm. 1844 Köln - Würzburg 1900Kopf eines Knaben. Radierung. 8 x 6,5 cm. Gebräunt. Auf das Glas montiert.

Doubek, Frantisek Bohumil. 1865 Budweis - Nový Jicín 1952Portrait eines kleinen Mädchens. Pastell. Sign. 44 x 39 cm. Gebräunt.

Schlotter, Eberhard u.a.Frau auf einem Stuhl. Akte u.a. 4 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 46 x 31 cm.

Hrdlicka, Alfred u.a.Erotische Szene. Akte. 4 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. Bis 28,5 x 18 cm.

Haid, F. Freudenreich, M Möller, R. u.a.Landschaften. Pflanze. Personendarstellungen. 8 Bll. versch. Techn. 4 Bll. sign. Bis 26 x 29 cm.

Haid, Fritz. 1906 - München - 1985München Tal, noch mit dem alten Rathausturm. Herbst- und Winterlandschaft. 3 Aquarelle. Sign. Bis 32 x 48 cm.

Brauer, Ferdinand. Heleu. Pocci, Franz von u.a.Bergpanorama. Komposition. Schulkinder u.a. 5 Bll. versch. Techn. Bis 22,5 x 50 cm.

Beck, Ludwig Maria. 1905 München - Gauting 1983Selbstportrait als Clown. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (19)60. 47 x 35 cm.

Maertens, Max. 1887 Braunschweig - Gstadt/Chiemsee 1970Ein Sonnenstrahl. Tempera. Sign. und bez. München. 46,5 x 61 cm.

Maertens, Max. 1887 Braunschweig - Gstadt/Chiemsee 1970Kopf eines Pferdes. Aquarell. Sign. 56,5 x 31 cm.

Clave, Antoni. 1913 Barcelona - Saint Tropez 2005A Albrecht Dürer. Farbcarborundum. Sign. und num. Ex. 3/25. 76 x 56 cm. Gebräunt.

Lot 1010

Mayr, J.

Mayr, J.Personengruppe. Mischtechn. Sign. und dat. (19)97. 99 x 69 cm.

Lot 1011

Stanietz, A.

Stanietz, A.Stehende Figuren. Gouache. Sign. 49 x 39 cm.

Kohlschein, Hans. 1879 Düsseldorf - Warburg 1948Paare. Portraits. Seltsame Küche. 2 Bleistift-, 1 Tuschfederzeichn. 2 sign. 1 monogr. Bis 20 x 28 ...

Meistermann, Georg. 1911 Solingen - Köln 1990Komposition mit Segelschiff. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 39/70. 59 x 40 cm.

Loading...Loading...

Recently Viewed Lots